Morin floriane (26 Ergebnisse)

Sprache: Englisch
Verlag: MEG, Musee d'ethnographie de Genève ; Glénat, Geneva, Morges 2022
- Hardcover
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,37
EUR 26,64 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. 255 pages : illustrations (chiefly colour) ; 29 cm 1 audio disc ; 4 3/4 in. Exhibition catalogue "Published to coincide with the opening of the permanent exhibition entitled "Les archives de la diversite humaine" ("The archives of human diversity"), inaugurated at he MEG on 31 October 2014"--Page 255.

- Hardcover
Anbieter: Historien & Lexica, Bussum, NiederlandeHistorien & Lexica
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 36,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, FrankreichLibrairie du Bassin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 45,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon. L'homme et ses masques Chefs-d'oeuvre des musées Barbier-Mueller Genève & Barcelone. Catalogue publié à l'occasion de l'exposition "L'homme et ses masques" au Musée Jacquemart-André à Paris du 23 mai au 28 août 2005. Superbes photos ! Art. 24,5x31,5 cm. 371 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon é…tat. Petits plis. Marque de lecture au dos. in-folio.

- Hardcover
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 131,24
EUR 31,28 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. 151 pages : illustrations (some colour) ; 32 cm. In a collaborative effort between the Barbier-Mueller Museum, Geneva, and The Metropolitan Museum of Art, New York, this publication and the exhibition it accompanies provide an overview of thirty-seven masterpieces of African and Oceanic art from the Barb…ier-Mueller collection. The catalogue entries, written by a range of specialists, describe the stylistic and contextual history of each work, and three introductory essays by members of the curatorial staff of the Department of the Arts of Africa, Oceania, and the Americas at the Metropolitan Museum explore their significance as part of an ongoing legacy of Western connoisseurship and collecting. Profusely Illustrated (illustrator).

Sprache: Spanisch
Verlag: Institut de cultura : Museu Barbier-Mueller d'Art Precolombí de Barcelona, Barcelona 2005
- Softcover
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 71,59
EUR 31,28 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: New. 75 pages : illustrations ; 21 cm. French and Catalan.

Shadows of New Guinea: Art from the Great Island of Oceania in the Barbier-Mueller Collections
Peltier, Philippe (Editor), and Morin, Floriane (Editor), and Bell, Joshua A (Text by)
- Hardcover
Anbieter: Lost Books, AUSTIN, USALost Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 378,60
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hard cover. Sewn binding. Paper over boards. With dust jacket. 470 p. Contains: Illustrations. Audience: General/trade. Very good in very good dust jacket. Near fine in a near fine dust jacket in mylar.

Shadows of New Guinea: Art from the Great Island of Oceania in the Barbier-Mueller Collections
Peltier, Philippe (Editor), and Morin, Floriane (Editor), and Bell, Joshua A (Text by)
- Hardcover
Anbieter: Lost Books, AUSTIN, USALost Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 446,46
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hard cover. Zustand: New in new dust jacket. Sewn binding. Paper over boards. With dust jacket. 470 p. Contains: Illustrations. Audience: General/trade.

- Hardcover
Anbieter: BWS BKS, Ferndale, USABWS BKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 1.947,65
EUR 2,60 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: New.
Weitere BilderVerlag: SOMOGY EDITIONS D'ART, PARIS 2008
- Hardcover
Anbieter: Elder Books, Ross on Wye, Herefordshire, Vereinigtes KönigreichElder Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 59,65
EUR 13,84 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Near Fine. No Jacket. HARDBACK BOUND IN THE ORIGINAL CLOTH BINDING, ILLUSTRATED THROUGHOUT WITH FULL PAGE COLOUR PLATES & NUMEROUS ILLUSTRATIONS AMONG TEXT, FRENCH TEXT, NO DUST JACKET. BOOK MEASURES APPROX 12 x 9.5 INCHES WITH 470 PAGES. FEW VERY MINOR MARKS TO COVER BUT OVERALL IN NEAR FINE CONDITION. HEAVY… BOOK. EXTRA POSTAGE COSTS MAY APPLY TO OVERSEAS ORDERS. ALL BOOKS POSTED IN STURDY BOOK BOX.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Musée Barbier-Mueller Genève Editions d'Art Somogy 2008
- Hardcover
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, FrankreichLibrairie du Bassin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 79,00
EUR 26,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Zustand des Schutzumschlags: Assez bon. Photographies Studio Ferrazzini Bouchet. Superbe ouvrage ! Riche iconographie ! Art. 25x31 cm. 469 p. Reliure éditeur. Bon état. Intérieur en bon état. Infime enfoncement sur le 1er plat sans conséquence. Jaquette illustrée en couleurs en état correct (peti…tes déchirures réparées, frottements en pied et tête du dos, petits plis) in-folio.
Verlag: Genf / Paris 2005
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 54,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. 375 S., 125 Farbtaf., 28 farb Textabb., 125 beschriebene Exponate. Lit.verz. 4° Br. Sprache: Französisch 2600 gr.

L'homme & ses masques : Chefs-d'oeuvre des musées Barbier-Mueller, Genève et Barcelone
Michel Butor & Alain-Michel Boyer & Floriane Morin & Pierre Messmer
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FrankreichOkmhistoire
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 75,00
EUR 33,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. Edition originale. Paris , 2005. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-4°( 27,5 x 22,5 cm )----- 371 pages. ***************** "" Présentation de l'éditeur : Pour la première fois en Europe, les riches collections des musées Barbier-Muelle…r de Genève et de Barcelone ont permis de réunir une sélection exceptionnelle de 125 masques du monde entier, illustrant 5 000 ans d'histoire de l'art. Le poète Michel Butor a mis en scène avec sensibilité les masques d'initiation, de chamanisme, de théâtre, de carnaval ou de protection, qui dialoguent ainsi avec des mots choisis. Alors, ces visages de bois, de fibres et de fer prennent vie. Ils rassurent ou terrorisent, leurs faces s'illuminent d'un sourire ou se figent dans une grimace crispée. Ce défilé est introduit par un essai de l'ethnologue et philosophe Alain-Michel Boyer, évoquant avec liberté les nombreux visages et aspects du masque. Chaque uvre est enfin décrite et puis replacée dans son contexte de création au sein d'un catalogue rédigé par l'historienne de l'art Floriane Morin. Situé dans la vieille ville de Genève, le musée Barbier-Mueller a ouvert ses portes en 1977. Le noyau de cette collection est constitué des pièces que Josef Mueller acquit pour la plupart entre 1920 et le début des années 1950. Aujourd'hui, le musée possède plusieurs milliers d'objets provenant d'Afrique, d'Asie, d'Océanie et des Amériques ainsi qu'une collection importante d'uvres datant de l'Antiquité. Le Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino de Barcelone, possède, pour sa part, l'une des plus belles collections d'Europe d'art précolombien, grâce à des prêts du musée BarbierMueller de Genève. Situé dans le palais Nadal, juste en face du musée Picasso, il fut inauguré en 1997 par la reine Sofia d'Espagne, en coopération avec la municipalité de Barcelone. Dans chacune de ces institutions, une association d'amis soutient la recherche sur le terrain et la publication de Arts et Cultures, un magazine à parution annuelle, dont l'objectif est de rendre accessible au plus grand nombre tout sujet lié à l'art antique et au monde non occidental. Publié en français, anglais et espagnol, ce magazine est disponible dans les librairies et les musées des deux côtés de l'Atlantique. "" *****************.

- Hardcover
Anbieter: Achbarer, NARBONNE, FrankreichAchbarer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 65,00
EUR 43,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Neuf. Pour la première fois en Europe, les riches collections des musées Barbier-Mueller de Genève et de Barcelone ont permis de réunir une sélection exceptionnelle de 125 masques du monde entier, illustrant 5 000 ans d'histoire de l'art. Le poète Michel Butor a mis en scène avec sensibilité les masqu…es d'initiation, de chamanisme, de théâtre, de carnaval ou de protection, qui dialoguent ainsi avec des mots choisis. Alors, ces visages de bois, de fibres et de fer prennent vie. Ils rassurent ou terrorisent, leurs faces s'illuminent d'un sourire ou se figent dans une grimace crispée. Ce défilé est introduit par un essai de l'ethnologue et philosophe Alain-Michel Boyer, évoquant avec liberté les nombreux visages et aspects du masque. Chaque uvre est enfin décrite et puis replacée dans son contexte de création au sein d'un catalogue rédigé par l'historienne de l'art Floriane Morin. Situé dans la vieille ville de Genève, le musée Barbier-Mueller a ouvert ses portes en 1977. Le noyau de cette collection est constitué des pièces que Josef Mueller acquit pour la plupart entre 1920 et le début des années 1950. Aujourd'hui, le musée possède plusieurs milliers d'objets provenant d'Afrique, d'Asie, d'Océanie et des Amériques ainsi qu'une collection importante d'uvres datant de l'Antiquité. Le Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino de Barcelone, possède, pour sa part, l'une des plus belles collections d'Europe d'art précolombien, grâce à des prêts du musée BarbierMueller de Genève. Situé dans le palais Nadal, juste en face du musée Picasso, il fut inauguré en 1997 par la reine Sofia d'Espagne, en coopération avec la municipalité de Barcelone. Dans chacune de ces institutions, une association d'amis soutient la recherche sur le terrain et la publication de Arts et Cultures, un magazine à parution annuelle, dont l'objectif est de rendre accessible au plus grand nombre tout sujet lié à l'art antique et au monde non occidental. Publié en français, anglais et espagnol, ce magazine est disponible dans les librairies et les musées des deux côtés de l'Atlantique.----------------------------------------------.

- Hardcover
Anbieter: Eratoclio, Saint-Julien, FrankreichEratoclio
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 120,00
EUR 49,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cartonnée toilée noire. Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Très bon. 3ème Édition. L'homme et ses masques : Chefs-d'oeuvre des musées Barbier-Mueller, Genève et Barcelone (ISBN:2754100377) : Troisième édition (2005). Relié cartonné toilé noir sous jaquette illustrée. Une sélection exceptionnelle par Michel Butor de…125 masques du monde entier. Epuisé non réédité. Fort volume 31 x 24,5 x 4 cm. 375 pages. 2 kilos 700.

Terres cuites africaines : Un héritage millénaire
Collectif ; Authors: James Anquandah, Viviane Baeke, Nigel Barley, Marla C. Berns, Kathleen Bickford Berzock, Daniela Bognolo, Arthur P. Bourgeois, Alain-Michel Boyer, Christraud M. Geary, Jan-Lodewijk Grootaers, Frank Jolles, Maria Kecskesi, Olivier Langevin, Bárbaro Martínez-Ruiz, Floriane Morin, Andrea Nicolls, Nimrod, Suzanne Preston Blier, Nii O. Quarcoopome, Gitti Salami, Kristina Van Dyke, Francis Van Noten, Boris Wastiau, David Zeitlyn
Sprache: Französisch
Verlag: Musée Barbier-Mueller ; Somogy, Genève, Paris 2009
- Hardcover
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 161,07
EUR 31,28 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. 469 pages in French : illustrations (chiefly colour), maps ; 31 cm.

- Softcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 162,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon état. In-4 broché 31,5 cm sur 24,5. 470 pages. Très bon état d'occasion. in-4°.

L'Homme Et Ses Masques: Dans les collections du Musée Barbier-Mueller
Collective ; Michel Butor, Alain-Michel Boyer, Floriane Morin, Musée Jacquemart-André., Musée Barbier-Mueller
- Softcover
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 178,96
EUR 31,28 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: New. 375 pages : chiefly colour illustrations ; 31 cm. "Catalogue publié à l'occasion de l'exposition 'L'Homme et ses masques' au Musée Jacquemart-André à Paris du 23 mai au 28 août 2005"--Colophon.
Weitere BilderTerres Cuites Africaines - Collections du Musée Barbier-Mueller
MORIN ( Floriane ) & WASTIAU ( Boris ) [ sous la direction de ]
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FrankreichOkmhistoire
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 180,00
EUR 33,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Comme neuf. Zustand des Schutzumschlags: Comme neuf. 1ère Édition. Paris 2008. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-4°( 30,5 x 24 cm )( 2850 gr ). -------- 470 pages richement illustéres. ********** "" La terre cuite n'est pas uniquement synonyme…de récipient, d'objet domestique. Elle se décline en une infinité de formes, dues à la docilité de l'argile et à l'extraordinaire fantaisie de ses créateurs. Empreint de sacralité, le réceptacle se déguise et revêt des traits anthropomorphes. Parfois l'argile prend forme humaine, nous trouble en imitant un visage, et devient portrait. Les collections du musée Barbier-Mueller présentent la terre cuite africaine sous ses multiples facettes au travers des cultures disparues depuis des millénaires, mais aussi des traditions intimement liées à la poterie qui perdurent de nos jours. Cet héritage culturel, dont la force symbolique égale la beauté, offre tout à la fois un parcours historique et géographique de l'Afrique, une et multiple. Cette publication, riche de plus de 200 uvres, est née de la collaboration de nombreux spécialistes du continent africain. De magnifiques photographies anciennes comme actuelles jalonnent cet ouvrage de référence. '' *********.

Sprache: Französisch
Verlag: Somogy/Musée Barbier-Mueller, Paris/Genève 2006
- Hardcover
Anbieter: Eratoclio, Saint-Julien, FrankreichEratoclio
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 250,00
EUR 49,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Relié, pleine toile, noire. Zustand: Neuf. Zustand des Schutzumschlags: Neuf. Ombres de Nouvelle Guinée, Arts de la grande île d'Océanie dans les collections Barbier-Mueller. Peltier Philippe; Morin Floriane (éditeurs). Relié pleine toile noire sous jaquette illustrée. 31 x 24 x 4 cm. 469 pages. Poids: Deux kilos quatre-cents. N…euf. Textes de Joshua A. Bell ; Harry Beran ; Ludovic Coupaye ; Ingrid Heermann ; Anita Herle ; Anna-Karina Hermkens ; Christian Kaufmann, Pieter Ter Keurs, Don Niles, Dirk Smidt. Riche iconographie historique et ethnographique. Luxueux ouvrage de référence sur les arts premiers de Nouvelle Guinée: Sepik. Grande-île. Korvar. Torres. Abelam. Papouasie. Sentani. Baie de l'astrolabe. Asmat. Kamoro etc.
L'homme et ses masques. Chefs-d'oeuvre des Musées Barbier-Mueller.
[African art]. Butor, Michel, Boyer, Alain-Michel, Morin, Floriane.
- Softcover
Anbieter: Fahrenheit 451 Antiquarian Booksellers, Nieuwerbrug, NiederlandeFahrenheit 451 Antiquarian Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 36,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGeneva/ Barcelona, Musee Barbier-Mueller, 2005, 375 pag., full-page colour illustrations of African masks by Studio Ferrazzini Bouchet, paperback with flpas, quarto (as new).

Verlag: Geneve. Musee Barbier-Mueller. 2005. 2005
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, DeutschlandAntiquariat am Flughafen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,99
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: sehr gut. Originalleinenband mit Schutzumschlag. 4°. 375 SS. mit 28 farb Fig. und 125 ganzs. Ab. mit gegenst. Erklärung. Kkopfschnitt mit Feuchtigekeitsschaden - Bilder nicht betroffen, nichts verklebt. in französischer Sprache (en francais).
Weitere BilderVerlag: 0
- Hardcover
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, FrankreichLibrairie du Levant
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 6,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGenève et Paris Musée Barbier-Mueller, Somogy, The Mona Bismarck Fondation 2006. fort vol. in-4, cartonnage sous jaquette illustrée, 470 pp., nombreuses photographies en couleurs, bibliographie. Excellent état (déchirures sans manque en haut et en bas du dos (jaquette)). Intérieur très frais Français.

Arts d'Afrique et d'Océanie. Fleurons du musée Barbier-Mueller
AA.VV. (Mattet, Laurence: éditeur --- d'Alleva, Anne - Baeke, Viviane - Barbier-Mueller, Jean Paul - Barley, Nigel - Bell, Joshua - Benitez Johannot, Purissima - Berliner, David - Bognolo, Daniela - Boullier, Claire - Bouttiaux, Anne-Marie - Boyer, Alain-Michel - Brett-Smith, Sarah - Castelli, Enrico - Coote, Jeremy - Coupaye, Ludovic - Crystal, Eric - Forth, Gregory - Goedefroit, Sophie - Guerreiro, Antonio - Gunn, Michael - Hart, William - Herle, Anita - Heermann, Ingrid - Hermkens, Anna-Karina - Homberger, Lorenz - Hooper, Steven - Huffman, Kirk - Ivory, Carol - Kaufmann, Christian - Perez-Jordàn, Manuel - Kecskesi, Maria - La Gamma, Alisa - Morin, Floriane - Neich, Roger - Orliac, Catherine et Michel - Perrois, Louis. etc.)
Verlag: Genève (CH) - s.L. (Malakoff-F) - Quart (AO), Musée Barbier-Mueller - Edition Hazan - Musumeci (stampa), Genève (CH) - s.L. (Malakoff-F) - Quart (AO) 2007
- Hardcover
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalienStudio bibliografico De Carlo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 150,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbrilegatura. Zustand: Very Good. I ed.: avril 2007. Testo in francese. Traducteur de l'anglais vers le français: Jean-François Allain. Catalogue de l'exposition Genève (CH), Musée Barbier-Mueller 2007. IV / 408/ cart./ sovraccoperta satinata con grafica in nero/bianco/grigio/azzurro ed illustrata a colori e in lucido ai piatti (p…remière de couverture: Sceptre "au cavalier" (roi or grand noble?). Art du royaumee d'Ifè, Nigeria - quatrième de couvèrture: Coupe antropomorphe. Iles Fidji, est de Viti Levu). Illustrazioni a colori, f.t. e nel testo. Photographies: Studio Ferrazzini Bouchet. Conception graphique: Atelier KI - Jean-Louis Sosna. Stato buono-ottimo. Table des matières: Préface; Stéphane Martiin - Avant-propos; Jean Paul Barbier-Mueller - Collectionner hier, collectionner aujourd'hui; Monique Barbier-Mueller - Le musée sans territoire; Laurent Wolf - Le sceptre au cavalier Barbier-Mueller; Alain-Michel Boyer - Trente ans de voyages océaniens; Steven Hooper - Afrique - Océanie - Notes et informations ccomplémentaires - Bibliographie - Biographies des auteurs du catalogue. Book.
Ombres de Nouvelle-Guinée: Arts de la grande île d'Océanie dans les collections Barbier-Mueller
Philippe Peltier, Floriane Morin, Joshua A. Bell, Harry Beran, Collectif
Verlag: EVERGREEN (25 octobre 2006) 2006
- Hardcover
Anbieter: BOOKIT!, Genève, SchweizBOOKIT!
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 139,00
EUR 53,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Used: Like New. Relié, jaquette illustrée, nombreuses illustrations, comme neuf.

Verlag: Exhibition catalogue Mona Bismarck Foundation, Paris, 2006. 2006
- Softcover
Anbieter: Ethnographic Art Books, Leiden, NiederlandeEthnographic Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 250,00
EUR 23,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb470 pp.; 190 colour plates of objects, field photographs throughout, maps, 17 essays, bibliography. Text: French. Exhibition catalogue Mona Bismarck Foundation, Paris, 2006. Pbk. KEYWORDS: 019 New Guinea/Melanesia.
Weitere BilderOmbres de Nouvelle-Guinée : arts de la grande île d'Océanie dans les collections Barbier-Mueller.
PELTIER Philippe / MORIN Floriane / BELL Joshua A. / BERAN Harry / COUPAYE Ludovic / HEERMANN Ingrid / HERLE Anita / HERMKENS Anna-Karina / KAUFMANN Christian / TER KEURS Pieter / NILES Don / SMIDT Dirk
- Hardcover
Anbieter: Librairie Diogène SARL, Lyon, FrankreichLibrairie Diogène SARL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 250,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSomogy, The Mona Bismarck Foundation, Musée Barbier-Mueller, 2006, 470 p., cartonnage éditeur sous jaquette, environ 31x24cm, haut du dos de la jaquette frotté, bon état.