Verlag: Paris: Société d'édition "Les Belles Lettres", 1930
Anbieter: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Vereinigtes Königreich
EUR 3,70
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. pp.ix, 56 pages, a very good hardback, now professionally rebound in maroon buckram, with gilt lettering on the spine, by a university library.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Softcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Les Belle Lettres, 1930
Anbieter: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Hardcover. Zustand: Good. Paris, 1930. 2 of three volumes. Les Belles Lettres series. Blue linen cloth with the Roman Capitoline Wolf in gilt on front board, original orange wraps bound in. Scholar's binding spines read Ovide II (2) and Ovide II (3). Good, with occasional pencil markings.
broché. Zustand: Neuf. Texte établi par Henri Bornecque et traduit par Marcel Prévost. Édition revue par Danielle Porte. Introduction et notes d Adrian Faure. « Celle-ci, c est ta Pénélope qui te l envoie, paresseux Ulysse ; mais ne me réponds rien, viens toi-même. » (I, 1-2) « La lettre que tu lis vient de Briséis enlevée ; à grand peine ma main de barbare a pu la bien tracer en grec. » (II, 1-2) « Lis jusqu au bout, quoi qu il en soit : quel mal peut faire une lettre qu on lit ? » (IV, 3). Composées entre 25 et 16 avant notre ère, les Héroïdes d Ovide forment un recueil de quinze lettres imaginaires envoyées par des héroïnes malheureuses à l homme qui les a délaissées ; s y ajoutent les lettres de trois couples mythiques (Hélène/Pâris, Héro/Léandre, Cydippe/Acontius). Lettres d amour et de désespoir, de trahison et de vengeance, de passion et de douleur, de désir, de jalousie, de colère, d humour parfois, les Héroïdes expriment les multiples visages de la souffrance amoureuse et font naître l émotion du lecteur d hier comme d aujourd hui. En latin et en français, Classiques en poche XLVI + 378 pages 11 x 18.
paperback. Zustand: New.
Verlag: Les Belle Lettres, 1930
Anbieter: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Hardcover. Zustand: Good. Paris, 1930. Les Belles Lettres series. 2 volumes, related titles. Blue linen cloth with the Roman Capitoline Wolf in gilt on front board, original orange wraps bound in. Scholar's binding spines read Ovide IV and Ovide IV. Good, with occasional pencil markings.
Verlag: Societe d'Edition Les Belles Lettres, Paris, 1930,, 1930
Anbieter: BRIMSTONES, Lewes, Vereinigtes Königreich
EUR 5,97
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good. paperback, 8vo, ix,223pp, parallel Latin text and French translation on opposite pages, clean and sound, no inscriptions, cover corners and spine ends scuffed, Good condition.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
paperback. Les Belles Lettres Collection des universités de France publiée sous le patronage de l'Association Guillaume Budé 1968. in-8. 124 pages. Les Belles Lettres Collection des universités de France publiée sous le patronage de l'Association Guillaume Budé 1968. in-8. 124 pages. Nb de volume : 1. Texte établi et traduit par Henri Bornecque. Edition bilingue . Texte établi et traduit par Henri Bornecque. Edition bilingue . Pages rognées, bon état .
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Les Belles Lettres, 1983
ISBN 10: 2251011196 ISBN 13: 9782251011196
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Niederlande
hardbound, small 8vo ix+188 pp. Ars amatoria; Latin text with parallel French translation, notes and commentary; very good condition (pencil notes on first 20 pages of text).
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Les Belles Lettres, 2011
ISBN 10: 2251011196 ISBN 13: 9782251011196
Anbieter: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Neuf. Texte établi et traduit par Henri Bornecque. Huitième édition revue et corrigée par Philippe Heuzé. En latin et en français, Collection des universités de France XIV + 94 pages 12,5 x 19.
Paris, Les Belles Lettres, 1929. Coll. des Universités de France, Association Guillaume Budé. In-8 broché orange. Bon état : dos insolé. Texte et traduction.
Paris, Les Belles Lettres, 1930. Coll. des Universités de France, Association Guillaume Budé. In-8 broché orange. Bon état : dos insolé et légèrement abîmé.Texte et traduction.
paperback. Zustand: New. 1st.
Verlag: Societe d'edition Les Belles Lettres, Paris, 1965
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Paperback. 20.5x13.5 cm. Untrimmed edges, still unopened " Collection des Universités de France, Guillaume Budé " French and Latin - (spine (sun)faded, paper bit browned) Although still very good, see picture 360g.
Verlag: Societe D'Edition "Les Belles-Lettres", Paris, 1929
Anbieter: Webbooks, Wigtown, Wigtown, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 9,55
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHard Cover. Zustand: Good. No Jacket. First Thus. Collection des Universites de France publiee sous le patronage de l'Association Guillaume Bude . French edition. Parallel text in Latin/ French, notes in French. binding is red cloth, paper title label to spine, clean tight copy. CL351.
Verlag: Éditions L. C. L. / Philippe Gonin, éditeur, Paris, 1970
Anbieter: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Kanada
En feuilles, chemise titrée. Zustand: Très bon. Maillol (illustrator). Ed. numérotée. In-8 carré. 131 pages. Sous étui de l'éditeur. Coll. "Les peintres du livre".
Couverture souple. Zustand: Neuf.
Couverture souple. Zustand: bon. RO60050369: 2011. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 94 pages (même pagination sur 2 pages en regard). Texte en français et en latin en regard, Introduction et Notes en français. Couverture et tranche légèrement tachées. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.
tapa dura. Zustand: Bien. les Belles lettres. Paris. 1994. 20 cm. XIV-94 p., avec pagination double pour les p. 2-89 Texte latin et trad. française en regard. Index. Encuadernación en tapa dura de editorial. Idioma Francés. 8e tirage rev. et corr. par Ph. Heuzé, 80-Abbeville. Impr. Paillart. 1994. Heuzé,Philippe. (1941-. ). Texte imprimé. texte établi et trad. par Henri Bornecque. Collection des universités de France. 1983. Traducción de: Ars amatoria. L'art d'aimer. Ovide(0043 av. J. -C. -0017). Bornecque,Henry. (1871-1935) . ISBN: 2251011196 (=2756558=) LC268.
Couverture souple. Zustand: bon. RO60050370: 1929. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 164 pages. Texte en latin (Introduction et Notes en français). Manques sur le dos. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.
Verlag: Paris, Société d'Edition «Les Belles Lettres», 1930, in-8 broché, 111 pp., 1930
Anbieter: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Frankreich
Couverture en bon état, intérieur en très bon état.
Couverture souple. Zustand: bon. RO60050371: 1930. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 123 pages (même pagination sur 2 pages en regard). Texte en français et en latin en regard, Introduction et Notes en français. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.
Couverture souple. Zustand: bon. RO60050368: 1924. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 94 pages (même pagination sur 2 pages en regard). Texte en français et en latin en regard, Introduction et Notes en français. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.
Verlag: Paris 19601962, Société d'édition Les Belles Lettres, 1960
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
20 x 13 cm. Paperbacks, ca. 1500 pages in total. Text in Latin and French. Slightly browned. Spines bit folded. Although in (very) good condition, see picture. Five volumes of Ovid's works in the renowned "Collection des Universités de France" (Budé series). Scholarly LatinFrench editions with introductions, notes, and critical apparatus. Original orange wrappers with vignette of the Capitoline wolf. 1360g.
Couverture souple. Zustand: Très bon. Paris, La Société d'édition "Les Belles-Lettres", 1929, deuxième édition, ix, 94 p. Texte latin en regard. Ex. 1/200. Coiffes un peu décollées. Nom et ex libris de l'ancien propriétaire. code 1762.
Verlag: LCL, collection Les peintres du livre, 1970
Anbieter: La Bergerie, Le Locle, Schweiz
Couverture rigide. Zustand: Très bon. In-8 en feuilles de 131 pages, pleine toile violette avec titre doré et vignette à froid, sous étui gris velouré. Ce grand classique de l'érotisme est ici illustré en noir par Maillol, parfois à pleine page. Tirage limité à 3000 exemplaires numérotés (dont le nôtre) et 50 HC. En belle condition.
Verlag: Les Frères GONIN (Lausanne), Paris, 1935
Anbieter: Eric Girod, Estavayer-le-Lac, FR, Schweiz
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Aristide MAILLOL (illustrator). éd. originale. Présentation sous forme de feuilles flottantes. Cette édition a été réalisée à Paris. Le texte a été établi et traduit par Henri Bornecque (1871-1935, latiniste français) pour la collection des Universités de France, et prêté obligeamment par l'association Guillaume Budé. L'illustration du sculpteur Aristide Maillol (1861-1944), étudiée spécialement pour ce livre, comporte des bois originaux et des lithographies originales. La composition typographique, l'impression du texte et des bois sont de Philippe Gonin. Le tirage des lithographies est de E. Desjobert. Achevé d'imprimer le 18 juin 1935 pour les frères Gonin de Lausanne. Il a été tiré 225 exemplaires numérotés de 1 à 225, dont 125 exemplaires hors commerce. 50 exemplaires pour l'éditeur A. Zwemmer à Londres, numérotés romains de I à L, dont 25 hors commerce. 50 suites complètes des illustrations en pleine page, numérotées de 1 à 50. Tous les exemplaires sont imprimés sur papier spécial pur chanvre fabriqué à la main, dans les Manufactures Canson et Montgolfier, d'après les procédés d'Aristide et Gaspard Maillol. Notre exemplaire justifié Exemplaire d'artiste est bien accompagné des 12 planches en noir et sanguine d'A. Maillol, pleine page et toutes monogrammées dans la pierre. Autres illustrations (érotisme) en noir dans le texte. Couverture souple illustrée sur le plat, sous chemise rigide titrée en rouge sur le dos et emboîtage rigide, environ 40x29x5 cm. Etat : bon état. Emboîtage : assez bon, frotté, griffé, égratigné, quelques salissures mais bien solide. Chemise rigide : bon, dos avec quelques ombres et salissures. Couverture souple : très bon. Intérieur : bon, papier avec ondulations. Tour petit manque de papier en bas de la douzième planche (photo sur demande). 39 x 28.3 x 3.5 cm 2180g.