Verlag: Halle, Martin-Luther-Universität., 1960
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
4°. S.191-204. OBrosch. (minimal lichtrandig). Wissenschaftl. Zeitschrift d. Martin-Luther-Universität, Jg. IX, Heft 2.
Verlag: Halle, Martin-Luther-Universität., 1959
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
4°. S.1201-1217(1). OBrosch. (minimal lichtrandig). Wissenschaftl. Zeitschrift d. Martin-Luther-Universität, Jg. VIII, Heft 6. - Mit zahlr. farb. Anstreichungen.
Verlag: Halle, Martin-Luther-Universität., 1957
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
4°. S.561-579(1). OBrosch. (minimal lichtrandig). Wissenschaftl. Zeitschrift d. Martin-Luther-Universität, Jg. VI, Heft 4.
Verlag: Halle, Martin-Luther-Universität., 1956
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
4°. S.189-207(1). OBrosch. (leicht lichtrandig). Wissenschaftl. Zeitschrift d. Martin-Luther-Universität, Jg. V, Heft 2.
Verlag: Berlin, Akademie-Verlag., 1972
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
4°. 23(1) S. OBrosch. (leicht lichtrandig). Abhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Bd. 63, Heft 4.
Verlag: Wiesbaden, Dieterich., 1955
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Gr.-8°. 50 S. OBrosch. (lichtrandig u. leicht berieben u. bestoßen) Mit Besitzvermerk v. Ingeburg Lohse (spätere Frau v. Prof. Luppe), überreicht zur Examensarbeit v. Werner Peek, aber ohne Widmung. - Papierbedingt minimal gebräunt.
Verlag: Halle, Martin-Luther- Universität., 1959
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
4°. S.1189-1199. Klammerheftung mit Heftstreifen. (minimal angestaubt). Sonderdruck aus der Wissenschaftlichen Zeitschrift der Martin-Luther-Universität Halle (Lizenz-Nr. 5411).
Verlag: Akademie berlin 1975, 1975
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
je Band ca. 300 S. brosch. guter Zustand.
Verlag: Berlin, Akademie-Verlag., 1974
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
4°. 15(2) S. + Tafeln. OBrosch. (minimal berieben, leicht lichtrandig). Abhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Bd. 65, Heft 3.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Winter Verlag;, 1971
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 36 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Berlin: Akademie Verlag, 1958
Anbieter: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, USA
Paperback. Zustand: Used-Very Good. Quarto. 67 pp & 4 plates. Text in German. Moderate shelf wear to wraps. Mild toning to pages. Altogether a copy in Very Good condition.
Verlag: Akademie - Verlag Berlin, Berlin 1963., 1963
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 29,7 x 21 cm. Gelbliche Originalbroschur. Acht Seiten mit einer Klapptafel. Gutes Exemplar. Aus der Bibliothek des Altorientalisten Volkert Haas. Seine zentralen Forschungsthemen waren die Sprache, Literatur und Religionsgeschichte der Hurriter und Hethiter. Haas galt als einer der renommiertesten Spezialisten im Bereich der Hethitologie. Neben den genannten Projekten forschte Haas auch zu den altorientalischen Religionen, hethitischen Heilverfahren und arbeitete an einer Geschichte der hethitischen Literatur. Haas war Herausgeber der Zeitschrift Altorientalische Forschungen. - Werner Peek: 1904 - 1994, deutscher klassischer Philologe und Epigraphiker. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03329-503297.
Erscheinungsdatum: 1954
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: VG. Berlin 1954 first edition. Abhand. der Deutschen Akad. der Wissen. zu berlin, 1953 nr 4. tall 4to wraps. 34p. In German. small text illlus. VG no owner marks. Part 1 only.
Verlag: Akademie-Verlag, 1965
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Softcover. Zustand: Gut. Sonderdruck aus Jahrbuch der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin 1964. Orig.-Brosch., 16x23, S 248-253. Guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien, 1980
ISBN 10: 3700103476 ISBN 13: 9783700103479
Anbieter: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, USA
64 [1]p., b/w text illus., original stiff printed wrappers, quarto format (Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-historische Klasse. Denkschriften, 143).
24 x 17 cm. Zustand: Sehr gut. 90, IV Seiten Softcover, Broschur in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Büro 7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.
Verlag: F.Capelli, 1963
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Softcover. Zustand: Gut. Sonderdruck aus: Maia. Orig.-Brosch., 16x23. S 199-210. Umschlag lricht lichtrandig, sonst gut erhalten.
Soft cover. Zustand: Very Good. Reprint Edition. Thick academic softcover clean tight unmarked save for previous owner name; "Exact reprint of the edition Berlin 1955".
Verlag: Akademie-Verlag, 1980
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Very Good. Foxing along spine. Tiny tear to head of spine. Mild creasing to 1 corner of wraps. ; Abhandlungen Der Sächsischen Akademie Der Wissenschaften Zu Leipzig; Philologisch-Historische Klasse, Band 69, Heft 2; 90 pages.
Abhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig 62/1. Akademie-Verlag, Berlin, 1969. First edition. In-4, 65 pages, 8 plates. Original softcover, faded, a humidity stain on the inner lower part of all pages, otherwise a very good copy. From the library of German scholar Hans-Jürgen Jordan (HJJ). Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BCI). Relevant subjects: Greece & Aegean.
Verlag: Akademie Verlag Berlin,, 1969
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
30 x 21. 65 Seiten. 8Bildtafeln. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Broschureinband mit Läsuren, innen guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Cambridge (MA): Harvard University Press [1940]., 1940
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Sonderdruck, klammergeheftet. Zustand: Gut. S. 197-120. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Etwas braunfleckig, papierbedingt leicht gebräunt, Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, sonst sauber. - Aus dem Text: Seitdem Eduard Meyer die Verworrenheit und Unglaubwürdigkeit des auf Ephoros zurückgehenden Berichts über die Doppelschlacht am Eurymedon bei Diodor XI 60 ff. eindrücklich dargelegt hat, galt es lange Zeit als ausgemacht, dass neben dem kurzen Hinweis bei Thukydides I 100 einzig die von Plutarch im Leben des Kimon Kap. 12 f. gegebene Darstellung als zuverlässig gelten darf; E. Meyer hatte sie auf Kallisthenes zurückgeführt und auch damit allgemein Zustimmung gefunden. Eine eingehende Nachprüfung der Meyerschen Thesen hat erst W. Graf Uxkull-Gyllenband in seinem Buch über Plutarch und die griechische Biographie (1927), 45 ff. vorgenommen. Uxkull-Gyllenband ist dabei zu Ergebnissen gekommen, die ihn zu einer ganz neuen Auffassung über den Hergang der Schlacht geführt haben: Die Erzählung des Plutarch weicht von Thukydides vollständig ab und trägt auf den ersten Blick mehr abenteuerliche als wahrscheinliche Züge, sie wird deswegen abgelehnt und der Verlauf der Schlacht hauptsächlich auf Grund des mit Diodor (XI 62 Ende) auf die Eurymedonkämpfe bezogenen Epigramms [.] so rekonstruiert, dass die Landschlacht der Seeschlacht vorausgeht; die Erbeutung der von Cypern nachkommenden 80 phönikischen Trieren (Plut. 13, 3) wird überhaupt gestrichen. - Wikipedia: Werner Peek (* 6. Juni 1904 in Bielefeld; 13. Februar 1994 ebenda) war ein deutscher Klassischer Philologe und Epigraphiker. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bucuresti: Editura Academiei Republicii Socialiste România., 1956
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Sonderdruck, klammergeheftet. Zustand: Gut. S. 199-206, 1 Abb. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Lichtrandig, papierbedingt gebräunt, Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, sonst sauber. - Zweisprachig rumänisch und deutsch. - Aus dem Text: Den erfolgreichen Grabungen in Istros verdanken wir neben anderen schönen Funden die linke Hälfte eines Basissteines mit einem griechischen Epigramm des vierten Jahrhunderts v. Chr., dessen am Schluss verstümmelte Verse so lauten (« Studii si cercetari de istorie veche », V, 1954, p. 94, 8): [.] Die hier beigegebene Abbildung enthebt mich der Notwendigkeit, die Datierung oder einzelne Lesungen zu diskutieren; es ist zudem jeder Buchstabe so gut erhalten, dass Meinungsverschiedenheiten erst gar nicht aufkommen können. Wohl aber wird es der Mühe lohnen, den Aufbau des Gedichtes zu erläutern ; und wenn dies gelungen ist, darf auch wohl versucht werden, die Lücken zu füllen oder doch wenigstens Ergänzungen zur Debatte zu stellen, welche die Gedankenfolge verdeutlichen und ihrerseits zur weiteren Klärung beitragen mögen. - Wikipedia: Werner Peek (* 6. Juni 1904 in Bielefeld; 13. Februar 1994 ebenda) war ein deutscher Klassischer Philologe und Epigraphiker. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Akademie Verlag Berlin, 1960
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Groß-Oktav. Schriften und Quellen der Alten Welt. 379 Seiten. Band 7, Leinen mit Umschlag. Umschlag mit Randläsuren, innen gut erhalten.
Verlag: Sonderabdruck aus der Festgabe aus Athen Theodor Wiegand dargebracht, ca. 1935., 1935
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Orig.-Broschur, 4°, 25 Seiten und 3 Tafeln mit Abb. Umschlag mit Handschriftlicher Notiz, Altersspuren, Umschlag beschädigt und fleckig. Ecken bestossen und leicht gestaucht.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Sonderdruck aus der Wissenschaftlichen Zeitschrift der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg. Jahrgang IV, 1954/55, Heft 2. S. 215 - S. 236, kart., Quart---- Aus dem Seminar für Klassische-Philologie, Griechische Abteilung - 750 Gramm.
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftl. Buchgesellschaft, 1960
Anbieter: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
XII, 379 S. -ALTGRIECHISCH-DEUTSCH PARALLEL- 0 Gewicht in Gramm: 800 Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Signaturen und Stempeln (entwidmet), Schutzumschlag stark gebrauchsspurig, teils eingerissen und mit Fehlstellen, unteres Kapital etwas gestaucht, Einband und Schnitt teils fleckig, handschriftiche Widmung auf Vorsatz, Papier etwas gebräunt, mehrere Seiten mit geringen Bleistiftanstreichungen.
Verlag: Berlin, Akademie ,, 1960
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 379 S., OLwd. m. OU., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag, 1969
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 65, (17) Seiten. Mit 28 Faksimilia und 11 Abbildungen auf 8 Tafeln im Anhang. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Vorsatz- und Titelblatt. - Nur leichte Lagerspuren am robusten, leinenverstärkten Kartoneinband. Von den Bibliotheksmarkierungen abgesehen sehr gut und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 4° (25-35 cm). Privg.-Halbleinenband mit handschriftlichem Titelschild. [Hardcover / fest gebunden].
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1960
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Minor shelfwear. Tiny stain to front board. Rear hinge a bit loose. ; Xii, 379pp. ; Schriften Und Quellen Der Alten Welt. Band 7; 379 pages.