Philippi peter (87 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, USAEvergreen Goodwill
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,87
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good.

- Softcover
Anbieter: HPB-Diamond, Dallas, TX, USAHPB-Diamond
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,20
EUR 3,24 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.
Methodendiskussion. Arbeitsbuch zur Literaturwissenschaft. Band 2. Fischer Athenäum Taschenbücher 2004.
Hauff, Jürgen/Heller, Albert/Hüppauf, Bernd/Köhn, Lothar/Philippi, Klaus-Peter:
Verlag: Frankfurt a.M. 1975;, Athenäum Fischer Taschenbuch Verlag, 1975
- Softcover
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Deutschlandbuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21.-28. Tsd.; 248 S.; TB. Ecken u. Kanten berieben bzw. bestoßen; insgesamt etwas gedunkelt; im ersten Drittel Bleistiftunterstr.; sonst ordentlich.
Methodendiskusssion. Arbeitsbuch zur Literaturwissenschaft. Band 1. Fischer Athenäum Taschenbücher 2003.
Hauff, Jürgen/Heller, Albert/Hüppauf, Bernd/Köhn, Lothar/Philippi, Klaus Peter:
Verlag: Frankfurt a.M. 1975;, Athenäum Fischer Taschenbuch Verlag, 1975
- Softcover
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Deutschlandbuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21.-28. Tsd.; 184 S.; TB. Leichte Spuren am Ebd.; insgesamt etwas gedunkelt; sonst solide.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 202 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 17,66
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Más que cualquier otro mueble, la silla ha sido objeto de los sueños más salvajes del diseñador. La curva particular de un respaldo, o el giro de una pata, el ángulo de un asiento o el color de todo el artefacto; cada elemento refleja la conciencia estilística de una época.Desde Gerrit Rietveld y Alvar Aalt…o hasta Verner Panton y Eva Zeisel, desde el Art Nouveau hasta el Estilo Internacional, desde el Pop Art hasta el Posmodernismo, la historia de la silla es tan compleja que requiere una obra enciclopédica completa para hacerle justicia. Todos están aquí: las sillas de madera curvada de Thonet y las máquinas de sentarse de Hoffmann, la silla Wassily de Marcel Breuer y los sillones de vanguardia de Ron Arad. Los primeros diseñadores y pioneros de la silla moderna se presentan junto con las innovaciones más recientes en asientos.Este compendio dedicado muestra cada silla como forma pura, junto con información biográfica e histórica sobre las piezas y sus diseñadores. ¡Un tomo iluminador para los aficionados al diseño y una referencia esencial para los coleccionistas! EAN: 9783822857601 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: 1000 Chairs Autor: Peter Fiell| Simone Philippi| Charlotte Fiell Editorial: Benedikt Taschen Verlag Idioma: eng Páginas: 768 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, DeutschlandSchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Neu
EUR 2,95
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
geheftet. Zustand: Neu. 69 S. Das 'Absingen der Passion' gehörte zum festen musikalischen Bestand der evangelischen Kirche in Siebenbürgen. Dem sich wandelnden musikalischen Geschmack entsprechend entstanden im Laufe der Jahrhunderte immer wieder neue Ausformungen der Passionsgeschichte. Am Anfang des 20. Jahrhunderts legte der…Kronstädter Komponist Rudolf Lassel (1861-1918) eine neue Vertonung des Passionsgeschehens vor:Die Leidensgeschichte unseres Herrn Jesu Christi (Matthäus, Cap. 26 und 27) für Chor, Solostimmen, Gemeindegesang u. Orgelbegleitung, op. 23.Als Textvorlage benützte er die im Anhang des evangelischen Gesangbuches von 1899 gedruckte Leidensgeschichte unseres Herrn Jesu Christi, die aus den Kapiteln 26 und 27 des MatthäusEvangeliums sowie aus Psalmtexten und Choralstrophen besteht.Lassels MatthäusPassion blieb unvollendet. Er hat nur den Text für Gründonnerstag (Kapitel 26 des MatthäusEvangeliums) vertont. Rund hundert Jahre später schuf der Klausenburger Komponist Hans Peter Türk (*1940) eine Réplique zu Rudolf Lassels romantisch geprägter Musik für den Gründonnerstag, die Siebenbürgische Passionsmusik für den Karfreitag.Er ging dabei an derselben Textvorlage entlang wie Rudolf Lassel und vertonte das dramatische Geschehen des Karfreitags (Kapitel 27 des MatthäusEvangeliums) in der gleichen Besetzung für Chor, Solisten und Orgel. Eine innere musikalische Beziehung zu Lassels Werk gibt es allerdings nicht. Durch den kompositorischen Umgang mit der Textvorlage ist Hans Peter Türks Siebenbürgische Passionsmusik für Karfreitag ein eigenständiges Werk, das musikalische Ausdrucksformen der Gegenwart mit kirchenmusikalischer Tradition verbindet.Trotz der großen Verschiedenheit der Tonsprache ergeben Lassels Musik für den Gründonnerstag (1901-1906) und Hans Peter Türks Siebenbürgische Passionsmusik für Karfreitag (2006) zusammen eine siebenbürgische MatthäusPassion. ISBN 9783941271647 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208.

Sprache: Deutsch
Verlag: HoPe Productions 2021
Serie: Feywind-Saga, Buch 3 von 8. Buch 3 von 8 - Feywind-Saga
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,27
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Philippi, Melanie (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: HoPe Productions 2024
Serie: Feywind-Saga, Buch 8 von 8. Buch 8 von 8 - Feywind-Saga
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,54
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Philippi, Melanie (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: HoPe Productions 2021
Serie: Feywind-Saga, Buch 3 von 8. Buch 3 von 8 - Feywind-Saga
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 12,64
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new. Philippi, Melanie (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: HoPe Productions 2024
Serie: Feywind-Saga, Buch 8 von 8. Buch 8 von 8 - Feywind-Saga
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,80
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Philippi, Melanie (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: HoPe Productions 2024
Serie: Feywind-Saga, Buch 8 von 8. Buch 8 von 8 - Feywind-Saga
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 13,19
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new. Philippi, Melanie (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: HoPe Productions 2021
Serie: Feywind-Saga, Buch 2 von 8. Buch 2 von 8 - Feywind-Saga
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,88
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Philippi, Melanie (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: HoPe Productions 2023
Serie: Feywind-Saga, Buch 7 von 8. Buch 7 von 8 - Feywind-Saga
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,88
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Philippi, Melanie (illustrator).

October 62 (Fall 1992)
Krauss, Rosalind (ed. ); Michelson, Annette (ed. ); Buck-Morss, Susan; Werneburg, Brigitte; Diederichsen, Diedrich; Huyseen, Andreas; Osborne, Peter; Philippi, Desa; Crow, Thomas; Koch, Gertrud
Verlag: MIT Press, Cambridge, Mass 1992
- Softcover
Anbieter: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, USACat's Cradle Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,47
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Sound binding. Pages bright and clean. Wrappers have very light shelf wear. ; Contents: Buck-Morss, Aesthetics and anaesthetics: Walter Benjamin's artwork essay reconsidered. Werneburg, Ernst Jünger and the transformed world. Diederichsen, Spiritual reactionaries after German reunification: Syberberg, Foucault, and ot…hers. Huyssen, Kiefer in Berlin. Osorne, Painting negation: Gerhard Richter's negatives. Philippi, Moments of interpretation. Crow, Hand-made photographs and homeless representation. Koch, The Richter-scale of blur. ; 9.0" tall; 142 pages. Very Good in No Dust Jacket dust jacket.

Sprache: Deutsch
Verlag: HoPe Productions 2021
Serie: Feywind-Saga, Buch 1 von 8. Buch 1 von 8 - Feywind-Saga
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,16
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Philippi, Melanie (illustrator).
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,13
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Im Gabler Kompaktlexikon Logistik können Sie mehr als 1.900 praxisrelevante Begriffe aus den Bereichen der Beschaffung, Produktion und Distribution nachschlagen. Sie erhalten einen fundierten Überblick über die wichtigsten Konzepte, Instrumente und Method…en in der Logistik und gewinnen einen aktuellen Einblick in das Branchengeschäft. Solides Grundlagenwissen und praxisrelevante Erklärungen prädestinieren das Lexikon für den Einsatz im Tagesgeschäft.
Verlag: Stuttgart 1966
- Softcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: sehr gut. 259 S., 21 cm. Sprache: deu.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hädecke 1938
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 48 S., 43 Bl. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 585.

- Softcover
- Noten
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, DeutschlandSchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Neu
EUR 7,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 11 verfügbar
geheftet. Zustand: Neu. 45 S. Ist es eine Zumutung, bei einem Komponisten Werke für bestimmte Anlässe und Besetzungen, oft auch für begrenzte Möglichkeiten, zu bestellen? Hans Peter Türk, 1940 in Kronstadt (Brasov) geboren, hat solche Aufträge niemals abgewiesen. Er gilt heute als einer der profiliertesten Komponisten in der Mus…ikszene Rumäniens und fand es trotzdem nicht ehrenrührig, für Laienensembles auf deren Bitten zu schreiben. Mit Geschick passte der Komponist seine Tonsprache den jeweiligen Ausführenden an. Besonders deutlich ist das im 1997 entstandenen Werk Lobet Gott, unsern Herren zu erkennen. Blechbläser und Chor gestalten abschnittweise einen vierstimmigen Choral, der sich einfacher Dur- und Moll-Harmonien bedient. Die Orgel brilliert mit virtuosen Passagen und entfernt sich weit von der traditionellen Tonsprache. Aus diesen kontrastierenden Teilen wird ein Ganzes, in diesem Fall Phantasie und Choral, geschrieben im Jahr 1997 zur Einweihung der restaurierten Sauer-Orgel von 1914 in der Hermannstädter evangelischen Stadtpfarrkirche. Als Vorgabe erhielt der Komponist außer den mitwirkenden Ensembles auch den Choraltext, der schon bei der festlichen Einweihung der barocken Vorgänger-Orgel von Johann Vest im Jahr 1673 erklungen war.Zur Einweihung der restaurierten Walcker-Sauer-Orgel von 1927 in der evangelischen Johanniskirche von Hermannstadt, die am 18. Mai 2014 stattfand, komponierte Hans Peter Türk auf Wunsch der Kantorin die Choralvariationen über Du schöner Lebensbaum des Paradieses für Sopran- und Altsolo, gemischten Chor, Orgel und Gemeinde. Die Melodie dieses Chorals, der in das Evangelische Gesangbuch Deutschlands Eingang fand, stammt aus Klausenburg (Cluj), der Stadt, in der Hans Peter Türk lebt und wo er an der Staatlichen Musikhochschule eine Professur für Tonsatz und Komposition innehatte.Hohe Anforderungen an die Ausführenden stellt der 117. Psalm für Sopran und Orgel. Die Partie der Sängerin schöpft einen Stimmumfang von zwei Oktaven aus. Besonders eindrücklich ist das Halleluja, das sich über die halbe Komposition erstreckt und aus der tiefen Lage in stetigem crescendo bis in höchste Höhen führt.Mit seinen geistlichen Kompositionen hat Hans Peter Türk einen Weg beschritten, auf dem ihm sowohl Laien als auch Berufsmusiker folgen können.Ursula Philippi ISBN 9783944529417 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 148.

Sprache: Deutsch
Verlag: Independently published 2022
Serie: Feywind-Saga, Buch 2 von 8. Buch 2 von 8 - Feywind-Saga
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,24
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Philippi, Melanie (illustrator).

Verlag: MIT Press Cambridge, MA 1992
- Softcover
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USASpecific Object / David Platzker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,70
EUR 7,34 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
142 pp.; 22.8 x 17.8 cm.; sewn bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; Fall 1992 issue of October, edited by Rosalind Krauss, Annette Michelson, Joan Copjec, Yve-Alain Bois, Benjamin H.D. Buchloh, Hal Foster, Denis Hollier, and John Rajchman. Contents include: "Aesthetics and Anaest…hetics: Walter Benjamin's Artwork Essay Reconsidered," by Susan Buck-Morss; "Ernst Jünger and the Transformed World," by Brigitte Werneburg; "Spiritual Reactionaries After German Reunification: Syberberg, Foucault, and Others," by Diedrich Diederichsen; "Kiefer in Berlin," by Andreas Huyssen; "Painting Negation: Gerhard Richter's Negatives," by Peter Osborne; "Moments of Interpretation," by Desa Philippi; "Hand-Made Photographs and Homeless Representation," by Thomas Crow and "The Richter-Scale of Blur," by Gertrud Koch. Good. Light yellowing of covers with spotty ocher spotting to recto and light soiling of verso with rubbing to corners. 12.2 cm. dog-ear to table of contents, light yellowing of page edges. Contents otherwise clean and unmarked.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes KönigreichRarewaves.com USA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,82
Versand nach gratisVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Paperback. Zustand: New. 1.

- Softcover
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, DeutschlandSchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Neu
EUR 12,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Neu. Musik aus Siebenbürgen 2. 166 S. Das 'Absingen der Passion' gehörte zum festen musikalischen Bestand der evangelischen Kirche in Siebenbürgen. Dem sich wandelnden musikalischen Geschmack entsprechend entstanden im Laufe der Jahrhunderte immer wieder neue Ausformungen der Passionsgeschichte. Am Anfang des… 20. Jahrhunderts legte der Kronstädter Komponist Rudolf Lassel (1861-1918) eine neue Vertonung des Passionsgeschehens vor:Die Leidensgeschichte unseres Herrn Jesu Christi (Matthäus, Cap. 26 und 27) für Chor, Solostimmen, Gemeindegesang u. Orgelbegleitung, op. 23.Als Textvorlage benützte er die im Anhang des evangelischen Gesangbuches von 1899 gedruckte Leidensgeschichte unseres Herrn Jesu Christi, die aus den Kapiteln 26 und 27 des MatthäusEvangeliums sowie aus Psalmtexten und Choralstrophen besteht.Lassels MatthäusPassion blieb unvollendet. Er hat nur den Text für Gründonnerstag (Kapitel 26 des MatthäusEvangeliums) vertont. Rund hundert Jahre später schuf der Klausenburger Komponist Hans Peter Türk (*1940) eine Réplique zu Rudolf Lassels romantisch geprägter Musik für den Gründonnerstag, die Siebenbürgische Passionsmusik für den Karfreitag.Er ging dabei an derselben Textvorlage entlang wie Rudolf Lassel und vertonte das dramatische Geschehen des Karfreitags (Kapitel 27 des MatthäusEvangeliums) in der gleichen Besetzung für Chor, Solisten und Orgel. Eine innere musikalische Beziehung zu Lassels Werk gibt es allerdings nicht. Durch den kompositorischen Umgang mit der Textvorlage ist Hans Peter Türks Siebenbürgische Passionsmusik für Karfreitag ein eigenständiges Werk, das musikalische Ausdrucksformen der Gegenwart mit kirchenmusikalischer Tradition verbindet.Trotz der großen Verschiedenheit der Tonsprache ergeben Lassels Musik für den Gründonnerstag (1901-1906) und Hans Peter Türks Siebenbürgische Passionsmusik für Karfreitag (2006) zusammen eine siebenbürgische MatthäusPassion. ISBN 9783941271661 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 459.
- Softcover
Anbieter: Bristol Books Bristol, Bristol, BRIST, Vereinigtes KönigreichBristol Books Bristol
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 23,87
EUR 9,27 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: New. Brand new unopened copy still in original plastic. This is a heavy book, additional postage will be incurred for international postage.

Verlag: Stuttgart : Hädecke 1944
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 48 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchbindung lose. Buchseiten sind lose. Buchrückenkante leicht bestoßen. Einband leicht fleckig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Verlag: Stuttgart : Hädecke 1938
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,50
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 3.-5. Tsd. 48 S., 43 Bl. : 43 z. T. mehrfarb. Kunstdrucktaf. ; gr. 8 Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Eintragungen am Vorsatz. Kanten leicht berieben. Ohne SU. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Methodendiskussion. Arbeitsbuch zur Literaturwissenschaft. Band I + II.
Hauff, Jürgen/ Heller, Albrecht/ Hüppauf, Bernd/ Köhn, Lothar/ Philippi, Klaus-Peter:
Verlag: Athenäum Verlag (1971)., Frankfurt: 1971
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , DeutschlandAntiquariat Steinwedel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. VII, 183/ VII, 235 Seiten, O.Kt. (=Schwerpunkte Germanistik, 5+6; 2 Bände) guter Zustand.
Verlag: Niemeyer, Tübingen 1966
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. VII, 248 S. Oln. Buch.

Verlag: Tübingen, Max Niemeyer 1966
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , DeutschlandANTIQUARIAT H. EPPLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 37,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. Ausgabe. Gr. 8° (= Studien zur Deutschen Literatur Band 5). VII, 248 S. Leinen, gutes Ex.