Prevert pierre (55 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, KanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,49
EUR 20,81 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. Petit in-4. Non paginé. Conception graphique de Massin.

- Hardcover
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FrankreichJLG_livres anciens et modernes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,75
EUR 17,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Georges Braque. Óleos, gouaches, relieves, dibujos y grabados : Catálogo de la exposición en el Museo de Arte Contemporáneo de Sevilla, Diciembre 1979 - Enero 1980
Braque, Georges & Jean Paulhan & Jacques Prévert & Christian Zervos & Georges Salles & Pierre Reverdy & André Chastel
- Softcover
Anbieter: Lirolay, Wilmington, DE, USALirolay
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,25
EUR 8,67 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
~ Retrato de Georges Braque por Man Ray en el frontis y 54 ilustraciones de obras en negro y en color ~ Rústica original ~ 33 hojas sin foliar ~ 29x24x2cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.

Pour toujours les camarades !: Front populaire 1936
Daeninckx, Didier; Cantaloube, Thomas; Larrère, Mathilde; AMAND, Patrick; Bantigny, Ludivine; BIBERFELD, Laurence; Callet, Sylvie; Chemin, Marion; Marek, Corbel; COURBAN, Alexandre; David, Sylvain; DEFOULOY, Emmanuel; Dharréville, Pierre; DREURE, Eloïse; GOUIRAN Maurice; Malte, Marcus; MAZUY, Rachel; MELY-DUMORTIER, Laurent; MORDILLAT, Gérard; PAULIN, Frédéric; PIGANI, Paola; Poggioli, Morgan; POULAIN-ARGIOLAS, Renaud; Prévert, Jacques; TIAB, Ahmed; UTGÉ-ROYO, Serge
- Softcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,00
EUR 19,85 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.
Sprache: Englisch
Verlag: Maeght Editeur 1989
- Softcover
Anbieter: Olana Gallery, Brewster, NY, USAOlana Gallery
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 49,11
EUR 5,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Near Fine. No Jacket. ExCat, Chateau de Roi Rene, Tarascon, Musee Pablo Gargallo, Saragosse. Paper, French flaps, 157 pp., 35 pp text, over 100 illus, mostly in color.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,90
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Broschiert. ca. 40 S. sehr guter Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 900.

- Softcover
Anbieter: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, SpanienLibrería Diálogo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 15,20
EUR 35,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. X2601B04617. 400 g. Rústica con solapas. René Char, Francis Ponge, Jacques Prévert, Pierre Reverdy, Dora Vallier.

G Braque - Oeuvre Grave (Chateau Du Roi Rene, Tarascon / Musee Pablo Gargallo, Saragosse 1989) (Georges)
BRAQUE, Georges ] Rene Char, Francis Ponge, Jacques Prevert, Pierre Reverdy, Dora Vallier (texts)
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: David Bunnett Books, London, , Vereinigtes KönigreichDavid Bunnett Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 38,18
EUR 24,33 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SOFTCOVER. Zustand: Fine. 1st Edition. 8vo in colour printed stiff card covers, 157pp on stiff art paper, mainly colour plates, brief texts in French . [CONDITION: An extremely well preserved almost AS NEW unread and unmarked copy (minute speck of shelf rub to bottom cover corner tips) ] . __To see more of our Art Monographs etc… type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.

Sprache: Französisch
Verlag: Paris, LA NOUVELLE EDITION, 1947
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, DeutschlandAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 22,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Erstausgabe / Premiere edition. Bll. + Frontispiz.-Ill. (Arletty) + 205 S. inkl. "Film" u. mit s/w. Fotos aus d. Film als Tafeln. Papier propre mais jauni (apres-guerre). Titre avec Tampon de Bibliotheque (Taurus-Film, München). * LES CLASSIQUES DU CINEMA FRANCAIS (Bibliotheque du Cinema, Serie rouge) - recherche !… Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 180 Kl.-8°, OIll.-LeichtKarton.-Franz.-Broschur mit kl. Alters.-u. Gebrauchsspuren (aus eine Filmbibliothek.). Insgesamt gutes Exemplar.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Collège de Pataphysique, Paris 1962
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Benoît HENRY, HUPPY, , FrankreichBenoît HENRY
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 50,00
EUR 12,95 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. 1ère Édition. Nombreuses illustrations, photographies N.B. , reproductions d'oeuvres, dessins. Agrafé, très bon état, 84 p. AB 1410-21.
Weitere BilderBRAQUE L'Oeuvre Gravé
René Char & Francis Ponge & Jacques Prevert & Pierre Reverdy & Dora Vallier [ Georges BRAQUE ]
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FrankreichOkmhistoire
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 34,00
EUR 33,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. Edition originale. Paris 1989. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 22,2 x 14,6 cm )( 420 gr ).--------- 160 pages et nombreuses illustrations en couleurs. ********************** Carnet de Voyage sur l'oeuvre gravé de Georges Braque, reproduisant l'intégralité des gravu…res de Braque éditées par Maeght. Textes de René Char, Francis Ponge, Jacques Prévert, Pierre Reverdy. ********************** Ref 658.
Picasso dans l'oeil de Villers.
COLLECTIF. Pierre Daix. Jacques Prévert. Michel Butor. Marie-Ange Poyet. Patrick Rogiers.
Verlag: Paris : Galerie Salvador - Contrejour, 1990. 1990
- Softcover
Anbieter: Librairie Dhouailly, Paris, , FrankreichLibrairie Dhouailly
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Un catalogue in-4°, broché, reproductions.TBE. [25321].

Verlag: Paris, La Nouvelle Edition 1947
- Softcover
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FrankreichLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 37,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, La Nouvelle Edition, 1947. - 28 février. In-12 broché. 205 pages + photos du film en hors texte. Préface de Pierre Mac Orlan, portrait de Touchagues. Collection Les classiques du cinéma français. Très bel état.
Weitere BilderVerlag: Le Volcan / Maison de la Culture du Havre, Le Havre 1990
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FrankreichBouquinerie "Rue du Bac"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 54,00
EUR 13,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buckram. Zustand: Comme neuf. Edition originale. 172 pages sur papier glacé, livre en parfait état. Nombreuses reproductions d'oeuvres en couleurs ou en noir et blanc en pleine page. Exposition conçue et réalisée par la Kenster-Gesellschaft de Hanovre, et présentée au Volcan / Maison de la Culture du Havre du 12 septembre au 28…octobre 1990. Texte de Harriett Watts. TABLE DES MATIERES : présentation par Carl Haenlein, préface par Paul Raabe, "Pablo Picasso : Buffon, Histoire naturelle", "Marc Chagall : La Fontaine, Fables", "Georges Braque : Hésiode, Théogonie", "Max Ernst : Histoire naturelle", "Georges Braque : Guillaume Apollinaire, Si je mourais là-bas", "Joan Miro : Tristan Tzara, Parler seul ; suivi de Jacques Prévert, Adonides", "Salvador Dali : Lautréamont, Les Chants de Maldoror", "Pablo Picasso : Balzac, Le Chef-d'oeuvre inconnu", "Henri Matisse : Jazz", "Fernand Léger : Cirque", "Hans Arp : Dreams and Projects", "Jean Dubuffet : Guillevic, Les Murs", "Jean Fautrier : Francis Ponge, Asparagus", "Pierre Alechinsky : Cioran, Vacillations", "Antoni Tapies : Llull-Tapies (d'après Raimundus Lullus)", "Eduardo Chillida : Jorge Guillen, Mas-Alla", "Günther Uecker : Vom Licht", "Robert Motherwell : Rafael Alberti, A la pintura", "Jim Dine : Oscar Wilde : The Picture of Dorian Gray", "David Hockney : Contantin Cavafy, Fourteen Poems", "Clemente : Alberto Savinio, The Departure of the Argonauts", "Robert Rauschenberg : Traces suspectes en surface", "Sam Francis : 1$ Life", catalogue des oeuvres. 172 p. Pablo Picasso, Marc Chagall, Georges Braque, Max Ernst, Joan Miro, Salvador Dali, Henri Matisse, Fernand Léger, Hans Arp, Jean Dubuffet, Jean Fautrier, Pierre Alechinsky, Antoni Tapies, Eduardo Chillida, Günther Uecker, Robert Motherwell, Jim Dine, David (illustrator). Livre.
Weitere BilderLes surréalistes et le cinéma -
VIRMAUX (Alain et Odette) - BRETON (André) - ARTAUD (Antonin) - SOUPAULT (Philippe) - DESNOS (Robert) - MAN RAY - BUNUEL (Luis) - PREVERT (Pierre et Jacques) - PERET (Benjamin) - CLAIR (René) - ALEXANDRE (Maxime) -
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, , FrankreichLe Livre à Venir
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris : Seghers, 1976 - un volume 14x20cm broché de 341 pages avec un cahier de planches photographiques - Bibliographie in-fine - Exemplaire en bon état - Edition originale de cet ouvrage de référence par les meilleurs spécialistes français du sujet. Alain et Odette Virmaux retracent l'histoire des rapports entre les surréalist…es et le cinéma. Leur étude est suivie d'un choix de scénarios, de textes, de documents qui constituent l'essentiel de l'apport surréaliste au septième art. Livres.
Sprache: Deutsch
Verlag: 0.
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, DeutschlandKUNSTHAUS-STUTTGART
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,99
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
dvd. Seiten; Noch eingeschweisst (Lager 481) FE00003CF783 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Verlag: La nouvelle édition 1947
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R300328381: 1947. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos abîmé, Papier jauni. 205 pages - quelques planches photos en noir et blanc hors texte. Dos plié, léger manque en coiffe de pied. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
REVUE DU CINEMA (LA) [No 4] du 01/01/1947
- LA CAMERA - JEAN GEORGE AURIOL - FAIRE DES FILMS (IV) - POUR QUI ? - GREGG TOLAND - L'OPERATEUR DE PRISE DE VUES - JACQUES DONIOL-VALCROZE - NAISSANCE DU VERITABLE CINE-OEIL - JEAN-PIERRE CHARTIER - LES FILMS A LA PREMIERE PERSONNE ET L'ILLUSION DE REALITE AU CINEMA - ARTHUR ROSENHEIMER JR. - UN MAITRE DU DOCUMENTAIRE, ROBERT J. FLAHERTY - PIERRE PREVERT - LE PETIT PRODIGE (SCENARIO DE SKETCH) - NOTRE ECRAN - FARREBIQUE, PAR J. G. AURI Magazine
Verlag: R 19 20 C 1947
- Softcover
Anbieter: Lioudalivre, conches en ouche, , FrankreichLioudalivre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 22,00
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon. 39921. Envoi rapide.

Verlag: Paris, La Nouvelle Éd., 1947
- Softcover
Anbieter: Bärbel Hoffmann, Kall, DeutschlandBärbel Hoffmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 66,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
205 S., Kleinformat 18,5 cm, farbig illustrierte Broschur, mit Abbildungen. Text in Französisch. Exemplar am Einband teilweise etwas nachgedunkelt, nur wenig randrissig. Mit privater Widmung auf dem Vortitel, Seiten im Textteil nachgedunkelt, Bildtafeln hell, insg. gut erhalten.
Poésie 87, n° 19. LA GALAXIE PREVERT. Revue trimestrielle dirigée par Pierre Seghers.
[SEGHERS Pierre]. PREVERT Jacques, HARDELLET André, VIAN Boris,.
- Softcover
Anbieter: Livres de A à Z, Paris, FR, FrankreichLivres de A à Z
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, Pierre Seghers, N° 19 -Juillet-Octobre 1987. Revue grand in-8, broché, couverture imprimée en couleur, 123 pp. (Poésie 87 noir sur fond rouge). Revue trimestrielle dirigée par Pierre Seghers.Textes et Poèmes. Dans ce numéro : La Galaxie Prévert (1900-1977). A Boris Vian par Jacques Prévert - Salut Jacques ! Par Pierre Seg…hers; C'est la faute à Prévert par J. Durand-Desjeux/ S. Kerval., etc. Trois poètes : André Hardellet - Boris Vian - Marcel Rioutord. Photos dans et hors-texte, dessins hors-texte. Bel exemplaire. Livres.

Sprache: Französisch
Verlag: Skira, Genève 1981
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 119,31
EUR 31,28 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. 1st Edition. 1 volume (multiple pagination): illustrations in black and white and colour ; 32 cm. Issued in a slip case. Contains facsimile editions of issues 9 to 13 of the magazine Minotaure.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, , FrankreichLe Livre à Venir
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
traduits par Proloy Dutta. Chittagong (Inde) : Editions de l'Alliance française, 1976. Un volume cartonné (14x22 cm), 51 pages. Illustré par des dessins de Marie-France Manas. Poèmes en français et en bengalis de Rabindranath Tagore, Robert Desnos, Sukanta Bhattacharya, Boris Vian, Shahid Quadri, Jacques Prévert, Syed Ifzal Ahme…d, Paum Claudel, Shamsur Rahman, Paul Eluard, Abdul Mannan Syed, Pierre Reverdy, Syed ALi Ahsan. Bon état. Livres.
Weitere BilderPoésie 87 - Revue bimestrielle de la poésie d'aujourd'hui - N°19 juillet-octobre 1987 -
PREVERT (Jacques) - HARDELLET (André) - VIAN (Boris) - SEGHERS (Pierre) - LUZI (Mario) - GOFFETTE (Guy) - ESTANG (Luc) - collectif -
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, , FrankreichLe Livre à Venir
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris : Pierre Seghers,1987 - un volume 16,8x24 cm sous couverture en deux tons, 123 pages largement consacrées à Jacques Prévert - bon état - Livres.
Derrière le miroir (DLM) n° 112 - TAL-COAT, GIACOMETTI, UBAC- 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES
Pierre Reverdy, André du Bouchet, André Frénaud, Yves Bonnefoy, Jacques Prévert et René Char
Verlag: Maeght 1959
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Artfever, Paris, , FrankreichArtfever
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 100,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. - Derrière le miroir (DLM) n° 112 : Editions Maeght - Grand in folio 38 x 28 cm (c. 15 x 11 in) - Illustré de 3 lithographies originales de TAL-COAT, GIACOMETTI, UBAC et 2 lithographies d'après Braque et Miro. - Editeur : Maeght 1959 - Excellent état Edition originale (pas… un retirage), bien complet du catalogue des éditions Maeght. - Photos sur demande.
Derrière le miroir (DLM) n° 112 - TAL-COAT, GIACOMETTI, UBAC- 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES
Pierre Reverdy, André du Bouchet, André Frénaud, Yves Bonnefoy, Jacques Prévert et René Char
Verlag: Maeght 1959
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Artfever, Paris, , FrankreichArtfever
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 100,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. - Derrière le miroir (DLM) n° 112 : Editions Maeght - Grand in folio 38 x 28 cm (c. 15 x 11 in) - Illustré de 3 lithographies originales de TAL-COAT, GIACOMETTI, UBAC et 2 lithographies d'après Braque et Miro. - Editeur : Maeght 1959 - Excellent état Edition originale (pas… un retirage), bien complet du catalogue des éditions Maeght. - Photos sur demande.
Les visiteurs du soir
PREVERT, Jacques - LAROCHE, Pierre - Préface de Mac Orlan - Portraits de Touchagues
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FrankreichLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 32,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
La Nouvelle Editions, Paris, Collection "Les Classiques du Cinéma Français" - 1947 - In-12, broché - 205 p. Bon état - Dos légèrement voilé.
Weitere BilderDERRIERE LE MIROIR, No. 112. "Editions Maeght 1958"
Reverdy, Pierre; Andre du Bouchet; Andre Frenaud; Yves Bonnefoy; Jacques Prevert and Rene Char
Verlag: Maeght editeur, Paris 1959
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Lost Horizon Bookstore, Santa Barbara, CA, USALost Horizon Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 133,94
EUR 6,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Very good. First Edition. Folio. 15 x 11". This issue has 21 paginated pages with With 3 original lithographs by Tal-Coat, Ubac, Giacometti. Text in French. Plus 16pp. ads for Maeght lithographs laid-in. Loose in wrappers as issued. Attractive Braque cover design. General light wear; rubbing and small tear to… spine of cover.
Weitere BilderLe Paris des Poètes.
IZIS Bidermanas ( Israëlis Bidermanas) - ARAGON - Ionesco - Prévert - Vercors - Tournier - Margerit - Pauwels - Jean Rousselot - Dominique Aury - Bernard - Clancier - Clavel -Deharme - Durell - Pierre Emmanuel - Estang - M.P. Fouchet - Genevoix - Nourissier - Sperber
Sprache: Französisch
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FrankreichARTLINK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 37,30 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Fernand Nathan, quatrième trimestre 1977. In-4° dans une reliure pleine toile écru sous jaquette ill. L'ensemble, 171 pp. comporte 81 photographie en majorité en noir et se termine par un poème manuscrit en facsimile de J. Prévert. Texte manuscrit retranscrit en anglais en vignette. Agréable exemplaire nonobstant un petit accroc… ( cf : cliché), sain et sans odeur de cave, exempt de rousseurs, et non insolé. Édition originale signée et datée par Izis Bidermanas. Le présent ouvrage est le troisième des onze que publia le Lituanien Israëlis Bidermanas arrivé en France en 1930. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Poésie d'Aujourd'hui. Numéro XLVIII de la revue '' Le Point , Revue artistique et littéraire'' .
BRAUN Pierre ( directeur ) - G.E. Clancier : Henri Michaux - Jacques Prévert - René Char - Luc Estang e.a. :
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgienAntiquariaat Wim de Goeij
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 34,80 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3. Souillac, Mulhouse, Juin 1954, neuvième année, numéro XLVIII de la revue '' Le Point, revue artistique et littéraire, petit in-4°, 25 x 19 cm, 40 pp , broché, couverture imprimée d'origine. Avec des facsimiles des poésies de Henri Michaux - Jacques Prévert - René Char - Luc Estang e.a.
Weitere BilderVerlag: Les cahiers de La Licorne 1964
- Softcover
- Erstausgabe
- Kunstdruck
Anbieter: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FrankreichLibrairie Le Feu Follet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 173,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
couverture souple. Les cahiers de La Licorne | Montpellier & Paris 1964 | 28 x 31 cm | en feuilles sous chemise | Edition originale, un des 250 exemplaires numérotés, seul tirage avec 1 exemplaire unique. Ouvrage illustré de 12 gravures originales de Jean-Pierre Lapoujade. Préface de Jacques Prévert. Dos et plats de la chemise l…égèrement et marginalement insolés, une tache en pied du second plat. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 250 numbered copies, the only printing with 1 unique copy. Work illustrated with 12 original engravings by Jean-Pierre Lapoujade. Preface by Jacques Prévert. Spine and boards of the chemise slightly and marginally sunned, a stain at foot of second board. *.