Puhringer alexander (50 Ergebnisse)

Leiko Ikemura: OZEAN: Ein Projekt
Ikemura, Leiko,Malsch, Friedemann,Puhringer, Alexander,Bronfen, Elisabeth
- Softcover
Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, USAMidtown Scholar Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,97
EUR 5,21 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. crisp clean w/light shelfwear/edgewear - may have remainder mark Standard-sized.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thomas Emig, Altlandsberg, DeutschlandThomas Emig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 16,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 109 pages with many coloured illustrations on plates.
Verlag: Wien; Frameworks VerlagsGesmbH 2000
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkart. 0. Nr.1. Frameworks VerlagsgesmbH groß 8°. 130 S. mit zahlr. Abb. kart. Einband leicht berieben, ansonsten gut erhalten. Kunst im Hotel: Grand Hyatt Berlin. Marie-Jo Lafontaine: Insert. Keith Sonnier, Sam Tayler- Wood, Wim Delvoye, Lorand Hegyi: Interview. Sprache: Deutsch 0,500 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Alexander M. Pühringer 2023
Serie: Deutsch Lernen Komplett, Buch 2 von 3. Buch 2 von 3 - Deutsch Lernen Komplett
- Softcover
Anbieter: Greenworld Books, arlington, USAGreenworld Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,51
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Fast Free Shipping â" Good condition. It may show normal signs of use, such as light writing, highlighting, or library markings, but all pages are intact and the book is fully readable. A solid, complete copy that's ready to enjoy.

Verlag: Kunsthaus Bregenz 1999
- Softcover
Anbieter: 246 Books, Seattle, USA246 Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,92
EUR 4,34 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. KEITH SONNIER Environmental Works 1968-99 is the catalog for his 1999 show at the Kunsthaus Bregenz. Foreword by Edelbert Kob. Question and Answer with Sonnier and Alexander Puhringer. Text in German and English. 72 pages, paper with stiff wraps. Color and black and white reproductions. Edition of…1200. 12" x 9 ". Some wear to edges otherwise very good condition.

Verlag: Kunsthaus Bregenz 1999
- Softcover
Anbieter: ANARTIST, New York, USAANARTIST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,82
EUR 4,34 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover, 72 pages, in English and German; very good condition, no internal marks, clean and crisp. Foreign shipping may be extra.

- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,20
EUR 34,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° Broschiert. Zustand: Sehr gut. 262 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben / schwach fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. Von der experimentel…len Musik herkommend, zählt der Amerikaner Bill Viola zu den bedeutendsten Medienkünstlern Medienkünstlern unserer Zeit. Er bedient sich von Anbeginn seiner Arbeit der jeweils neuesten Errungenschaften der Videotechnologie, um damit zu experimentieren und diese zu erweitern. Seine Videoinstallationen beeindrucken durch die Einfachheit der Themenwahl (Geburt, Tod, Natur) und die emotionale Eindringlichkeit der verwendeten Bilder. In dieser umfassenden Monographie wird versucht, dem ungemein komplexen Schaffen Violas vor allem im Hinblick auf dessen kulturphilosophischen Hintergrund gerecht zu werden. Körper, Sprache, Zeit, Ritual, Religion sind dabei wesentliche Parameter der Auseinandersetzung. Vor allem in einem umfassenden Gespräch mit Bill Viola zeigt sich, daß er zu den wesentlichen Künstlern zählt, die in ihrer Arbeit jenseits von modischen, kurzlebigen Strömungen zu den Grundfragen der menschlichen Existenz zurückkehren. "Das Bild auf dem Computermonitor ist nur die oberste Stufe eines ausgedehnten Netzwerkes aus Verbindungen und verborgenen Symbolformen, das die eigentliche Realität dessen darstellt, was wir vor uns sehen. Beide Welten, die Innenwelt des Computers und die Innenwelt, in der wir leben, sind nicht sichtbar." (Bill Viola, 2004). ISBN: 9783854151388 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1410.

Verlag: Réunion des musées nationaux, and Musée national Message Biblique Marc Chagall, Nice, Paris and Nice, France 2005
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Vincent Borrelli, Bookseller, Albuquerque, USAVincent Borrelli, Bookseller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 24,59
EUR 8,68 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: No dust jacket as issued. 1st Edition. First edition, first printing. Soft cover. Photographically illustrated French-fold wrappers; no dust jacket as issued. Paintings by Adam Adach. Text (in French and English) by Jean-Michel Foray, Patricia Falguières, Alexander Püh…ringer, Yann Chateigné and conversation with the artist by Julia Garimorth. Includes a biography, list of plates and list of exhibited works. 120 pp., with 100 four-color illustrations. 11 x 8-1/2 inches. Published on the occasion of an exhibition at the Musée national Message Biblique Marc Chagall, Nice. Near Fine (light shelf wear, else Fine). Not unlike Luc Tuymans, Adam Adach creates neo-history paintings from existing photographs. From Open Democracy: "Adam Adach is a Polish painter who currently lives and works in Paris. Much of his work is derived from objects such as anonymous portraits, discarded photographs (both of his own family and of unknown people and places), books, and old magazines. He is interested in the way in which ideologies, such as communism and fascism, have affected the individual within the different nations of Europe, and how the 'little people' fit within or fall out of a grand historical narrative. Although his paintings are far removed from their source imagery, Adach maintains that the documentary aspect of the found photograph allows him to explore 'a different dimension' of the image 'without losing its link to history.'".
Weitere BilderVerlag: Frameworks, Wien 2000
- Softcover
Anbieter: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, DeutschlandVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,80
EUR 28,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Sehr gut. Nr. 2, Mar/Apr 2000 der Zeitschrift Frame. Aus dem Inhalt: Andreas Gursky: Das Glück der Fülle - Rudolf Schmitz beschäftigt sich in seinem Überblicksbeitrag vor allem mit den urbanen Landschaften des 1955 geborenen deutschen Fotokünstlers; 50 City-Künstler - Die Mannigfaltigkeit in der künstlerisch…en Auseinandersetzung mit dem Thema "Stadt" ist grenzenlos; Insert: Aglaia Konrad; Werkporträt: Otto Neumaier: Werkporträt Chris Burdens "Pizza City"; Shirin Neshat: Die Poesie der Revolution - Philipp Ziegler interviewte die gebürtige Iranerin etc. 130 S., zahlr. farbige Abb. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache: de Size: 4°. de (illustrator).
Weitere BilderVerlag: Frameworks, Wien 2000
- Softcover
Anbieter: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, DeutschlandVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,80
EUR 28,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Sehr gut. Nr. 3 Jul/Aug 2000 der Zeitschrift Frame. Aus dem Inhalt: Bernard Frize: Was sichtbar wird - Otto Neumaier taucht in die Malwelt des 46jährigen Franzosen ein, bei dessen Bildern man nicht immer sicher ist, ob sie tatsächlich Malerei sind; Dirk Skreber. "Bin ich Jesus, habe ich Latschen?" - Kathin L…uz interviewte den deutschen Künstler; Hanne Loreck: Lydia Dona - Techno-urbane Körper; Bettina Rheims - Jesus und seine Jungs -Anselm Wagner im Gespräch mit der französischen Fotografin und Serge Bramly etc. 146 S., zahlr. farbige Abb. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache: de Size: 4°. de (illustrator).
Weitere BilderFrame - The State of The Art - Identities - Jürgen Klauke, Ugo Rondinone, Cindy Sherman, Milica Tomic, Kendell Geers, Vibeke Tandberg, Markus Lüpertz, Jeff Koons, Ike Ude etc. - 2001
Pühringer, Alexander (Hg.) / Klauke, Jürgen / Shermann, Cindy / Rondinone, Ugo etc.
Verlag: Frameworks 2001
- Softcover
Anbieter: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, DeutschlandVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,80
EUR 28,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: Sehr gut. Nr. 6, März/April 2001. Titel Identities - Jürgen Klauke. Weitere Künstler: Ugo Rondinone, Cindy Sherman, Milica Tomic, Kendell Geers, Vibeke Tandberg, Markus Lüpertz, Jeff Koons, Ike Ude. Inahlt (Auszug): Jürgen Klauke - Das dritte Geschlecht; Milica Tomic - Nationale Körper u. a. Verbrechen; Ugo Ro…ndinone - Insert; Kendell Geers - Kratzen wo es nicht juckt; etc. 130 S., zahlr. farb. Abb., Sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache: de Size: Folio. de (illustrator).

Sprache: Englisch
Verlag: Salzburger Kunstverein and Ritter Klagenfurt 1994
- Softcover
Anbieter: ANARTIST, New York, USAANARTIST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 58,10
EUR 4,34 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover, 262 pages; in English and German; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, frameworks 2002
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,00
EUR 20,53 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: Neu. 130 Seiten Das Heft ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Leiko Ikemura: OZEAN: Ein Projekt
Bronfen, Elisabeth; Puhringer, Alexander; Malsch, Friedemann; Ikemura, Leiko
- Softcover
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, Vereinigtes KönigreichColin Martin Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 42,91
EUR 23,15 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Fine. Oblong Qto., 100 pages, colour illustrated. the text is in both German and English. A Fine copy.
Verlag: Wien, Frameworks 2001
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb130 S. OBrosch. Leichte Gbrsp.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Matthias Wagner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,78
EUR 47,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Mit Texten von / with essays by: Friedemann Malsch, Celia Montolio, Otto Neumaier, Bill Viola. Klappenbroschur, Fadenheftung, 262 Seiten, überwiegend illustriert, 27,5 x 22,2 cm. Druckspuren am Einband, insgesamt guter Zustan…d. Katalog des Salzburger Kunstverein. Gewicht: 1500.
Verlag: Bergheim bei Salzburg
- Softcover
Anbieter: Goethe & Companie, Heidelberg, DeutschlandGoethe & Companie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb97 Seiten, 4°, O-Karton 5. Jg. - leicht wasserwellig.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, frameworks 2001
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,00
EUR 21,84 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: Neu. 146 Seiren Das Heft ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 541.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eugendorf, Noema-Press 1995
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb82 S, OHeft. Tadellos. - Beiträge u.a. über Peter Kogler, Norbert Prangenberg, Bill Viola.

- Hardcover
Anbieter: Art Data, London, Vereinigtes KönigreichArt Data
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,99
EUR 28,93 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. Hardcover.Width: 33 cm. Height: 29cm. 96 pages. English text.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Burwood Books, Wickham Market, Vereinigtes KönigreichBurwood Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 71,52
EUR 26,04 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. First Paperback Edition. 4to. Paperback. Copiously illustrated in colour and black and white throughout. ISBN: 3854151381 Pages: 261 Very good indeed.

Verlag: Salzburg: Noema Verlag 1990
- Softcover
- Kunstdruck
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, USAWittenborn Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 49,16
EUR 8,68 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 4to. 56 pp. Softcover. Color illustration on cover. Color and black and white illustrations. Good, but with bent corner. Text in German and English.Provenance:From the collection of the Peter Norton Family Foundation, Santa Monica, CA. In 2003, Norton, the founder of Norton Utilities, became the chairman of the bo…ard of MoMA PS1.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,80
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Flusslaeufe, Wellen, Meereskuesten - seit seinen Anfaengenist das Wasser ein immer wiederkehrendes Motiv inElger Essers photographischen Landschaften und Veduten.Fuer seine juengste Serie hat der 1967 geboreneBecher-Schueler auf seine umfangreiche Sammlung alterP.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: frameworks 2002
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalbroschur. Zustand: Gut. 146 S., zahlr. vorw. farbige Abb. Ein tadelloses Exemplar: - Inhalt: With Love, Sylvie Fleury (Alexander Pühringer besuchte die Genfer Künstlerin, die den Stoff für ihre Arbeit aus der Welt der Mode, des Luxus und des Autorennsports bezieht) Vive le Star. Glamour heute (Philipp Ziegler folgt der s…chönen Scheinwelt des Glamour quer durch Film, Mode, High Society und Kunst und fragt nach ihrer aktuellen Relevanz) -- Einfach übertrieben. Jeff Koons (Anselm Wagner traf den King des Pop, der derzeit sein Comeback feiert, und diskutierte mit ihm über seine neue glänzend bunte Medienbilderwelt) -- Hip Hype Hopper ("Easy-Rider"-Legende Dennis Hopper erzählt im Interview mit Valerie Hammerbacher vom Starrummel, L. A. und seiner zweiten Karriere als Künstler) -- Insert. Valerie Belin (Mit Goldpaste eingecremte Bodybuilder setzten sich für die französische Fotokünstlerin entsprechend glänzend in Pose) -- Clever und smart Thaddaeus Ropac (Ein Gespräch mit dem Stargaieristen, der in Salzburg und Paris mit prominenten Künstlern und illustren Gästen Erfolg hat. Von Alexander Pühringer) -- Atelierbesuch, Michael Kienzer (Markus Mittringer durchstöbert das CEuvre des Wiener Objektkünstlers, der unlängst mit dem renommierten Otto-Mauer-Preis ausgezeichnet wurde) -- Mut zum Anachronismus. Chris Dercon (Stephan Schmidt-Wulffen befragt den Direktor des Museums Boymans- Van Beuningen in Rotterdam über neue Wege des Ausstellens) -- Werkporträt. Georgina Starr: Bunny Lake (Verspritztes Blut als ultimatives Accessoire des Glamour-Look. Anselm Wagner hat sich das famose Catwalk-Video der britischen Künstlerin angesehen) -- Aperto. Liza Lou (Manisha Jothady begibt sich in die Glitzerwelt der jungen Künstlerin, die vom Frühstücksei bis zum Vorgärtchen alles mit Glasperlen überzieht) -- Ästhetische Bibliothek (Arthur Schopenhauer: "Parerga und Paralipomena" (1851)). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: frameworks 2001
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalbroschur. Zustand: Gut. 121 S., zahlr. vorw. farbige Abb. Ein tadelloses Exemplar: - Inhalt: Plateau der Menschheit (Und wieder zeichnet Harald Szeemann für die Mutter aller Biennalen verantwortlich. Andrea Stappert war mit ihrer Kamera beim Aufbau dabei) -- Urs Lüthi, Die hohe Kunst der Travestie (Früher posierte er ger…ne als Revuegirl. Heute spricht er seiner Kunst Placebowirkung zu. Birgit Sonna über den Schweizer Biennale-Künstler) -- Gregor Schneider. Das unheimliche Heim (Der deutsche Künstler erhielt für sein "Totes Haus ur" den Goldenen Löwen. Kathrin Luz folgt Schneiders verschlungenen (Gedanken-)Gängen) -- Mark Wallinger. The Englishness of English Art (Der diesjährige Vertreter Großbritanniens überhöht Alltagsszenen ins Sakrale. Rainer Metzger besuchte Mark Wallinger in dessen Londoner Atelier) -- gelatin. Die schlimmen Buben in der Lagune (Manisha Jothady auf den Spuren der lust- und körperbetonten Aktionen der Wiener Künstlergruppe, die das Umfeld des österreichischen Pavillons versumpfte) -- Biennale Locations (Alle Ausstellungsorte in Venedig im Überblick, in- und außerhalb der Giardini) -- Und eine Checklist, was man beim Besuch der Biennale alles wissen sollte) -- Mamma, Bambino und Papa (Out of Biennale: Ein persönlicher Venedigführer abseits der touristischen Trampelpfade. Von Alexander Pühringer, Christian Baudisch und Philipp Ziegler) -- Ästhetische Bibliothek (Peggy Guggenheim: "Von Kunst besessen" (1960)). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: frameworks 2000
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalbroschur. Zustand: Gut. 146 S., zahlr. vorw. farbige Abb. Ein tadelloses Exemplar: - Inhalt: New Painting. Der Stand der Bilder (Unbekümmert bedient sich die neue, zuweilen sehr bunte und verspielte Malerei aus dem Fundus der Bilder unserer Gegenwart. Von Jens- Peter Koerver) -- Bernard Frize: Was sichtbar wird (Otto Neu…maier taucht in die Malwelt des 46jährigen Franzosen ein, bei dessen Bildern man nicht immer sicher ist, ob sie tatsächlich Malerei sind) -- Das Picabia-Verfahren (Anselm Wagner untersucht anhand von Beispielen der Malerei aus den letzten 20 Jahren den nachhaltigen Einfluss des legendären Dandys) -- Dirk Skreber. "Bin ich Jesus, hab ich Latschen?" (Kathrin Luz interviewte den deutschen Künstler, der in seiner Malerei einen äußerst eigenwilligen Weg zwischen Figuration und Abstraktion verfolgt) -- Die Tode der Malerei (FRAME zeichnet die Chronologie eines jahrhundertlangen Sterbens nach, das diese vor allem seit der Erfindung der Fotografie ständig begleitet) -- Lydia Dona. Techno-urbane Körper (Das Werk der gebürtigen Rumänin bezieht sich vielfach auf Größen der Kunst des 20. Jahrhunderts und dekonstruiert zugleich deren Mythos. Von Flanne Loreck) -- Insert. Gregor Zivic (ln seinem Insert komponiert der junge Österreicher winzige Details aus seinem bislang erst wenige Werke umfassenden Zyklus an inszenierter Fotografie) -- Elisabeth Schweeger. Experiment und Bühne (Birgit Sonna unterhielt sich mit der künstlerischen Leiterin des Münchner Marstall-Theaters, die im Herbst 2001 ans Frankfurter Schauspiel wechselt) -- Museum Nürnberg. Glücksfall für die Kunst (Das vom Berliner Architekten Volker Staab geplante "Neue Museum" vereinigt unter einem Dach moderne Kunst und Design. Von Alexander Pühringer) -- Bettina Rheims. Jesus und seine Jungs (Anselm Wagner im Gespräch mit der französischen Fotografin und Serge Bramly, die für den umstrittenen INRI-Zyklus verantwortlich zeichnen) -- Franz West. Flatus auf dem Teich (Der Wiener Künstler hat den Park des Schlosses Ambras bei Innsbruck mit neuen bunten Aluminiumskulpturen ausgestattet. Von Alexander Pühringer) -- Franz Morak. "Wir sind eine Kontextgesellschaft" (Alexander Pühringer im Gespräch mit dem österreichischen Kulturstaatssekretär über Budgetkürzungen, das Kuratorenmodell und seine Visionen) -- Werkporträt. Chris Ofili: "Holy Virgin Mary" (Das Gemälde des Briten sorgte im Rahmen der inzwischen legendären Ausstellung "Sensation" für heftige Kontroversen. Von Philipp Ziegler) -- Aperto. Monika Baer (Ungewöhnliche Bildsujets wie Schweinskopf, Mozart-Motive und Christus am Kreuz verwendet die in Berlin lebende Malerin. Von Noemi Smolik) -- Ästhetische Bibliothek (Clement Greenbergs "Die Krise des Staffeleibildes" (1948)). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: frameworks 2001
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalbroschur. Zustand: Gut. 130 S., zahlr. vorw. farbige Abb. Ein tadelloses Exemplar: - Inhalt: Jürgen Klauke. Das dritte Geschlecht (Mit seinem fotografischen Werk der 70er Jahre wurde der Kölner Künstler zum Pionier des Gender-Crossings. Ein Rückblick von Anselm Wagner) -- Multiple Identity (Philipp Ziegler über den Hang…zum Doppelgängertum. das, durch die Cloning-Debatte angeheizt, in der Kunst zunehmend beliebter wird) -- Milica Tomic. Nationale Körper u. & Verbrechen (Die Verluste und Wunden, die nationale Identitäten verursachen, stehen im Mittelpunkt eines Gespräches mit der Belgrader Künstlerin) -- Insert Ugo Rondinone (Als doppelgeschlechtlicher Verwandlungskünstler schlüpft der 38jährige Künstler aus Zürich in die Körper der Junkie-Models trendiger Modefotografie) -- Dandys. Zwischen Sein und Schein (Kathrin Luz streift durch die Galerie der großen männlichen Selbstinszenierer und -stilisierer der Kunstszene: den Dandys, Flaneurs und Camps) -- Lasst mich den Künstler auch spielen! (Künstler als Köche, Masseurinnen und Lehrer: Anselm Wagner geht der Frage nach, warum sich Künstlerinnen in letzter Zeit gehäuft in fremden Berufen umtun) -- Kendell Geers. Kratzen, wo es nicht juckt (Otto Neumaier diskutiert mit dem südafrikanischen Anarcho-Künstler Kendell Geers über dessen Vorstellung von Kunst als politischem Engagement) -- Werkporträt. Cindy Sherman: Untitled # 93 (Das Spiel mit verschiedenen Rollenbildern hat die amerikanische Künstlerin perfektioniert. Astrid Wege analysiert eine umstrittene Arbeit von 1981) -- Aperto. Rosa Brueckl/Gregor Schmoll (Manisha Jothady über das österreichische Künstlerpaar und seine an tableaux vivants erinnernden Aneignungen kunstgeschichtlicher Rollenklischees) -- Ästhetische Bibliothek ("Die Analyse der Empfindungen und das Verhältnis des Physischen zum Psychischen" (1886) von Ernst Mach). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: frameworks 2001
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalbroschur. Zustand: Gut. 146 S., zahlr. vorw. farbige Abb. Ein tadelloses Exemplar: - Inhalt: Die Flügel ausbreiten (Seit den 60er Jahren ist der Belgier Panamarenko der Flugmeister des internationalen Kunstbetriebs. Ein Gespräch mit Luk Lambrecht) -- Miles & More ("Curating by helicopter": In ihrem Essay setzt sich Kathr…in Luz kritisch mit dem Jetset der viel fliegenden Künstler und Kuratoren auseinander) -- Reisen in den Inner Space (Manisha Jothady folgt Doug Aitken, dem neuen Shooting Star der Videokunst, auf seinem Tripp durch die Wüsten der Metropolen) -- Music while you fly (Walter Grasskamp stellt seine Lieblingsbordmusik vor: von Frank Sinatra und den Beatles bis Ry Cooder) -- Die physikalischen Gesetze abschaffen (Die Überwindung der Schwerkraft steht im Zentrum vieler Installationen von Carsten Holler. Kathrin Luz besuchte den Künstler in Stockholm) -- Insert. Wolfgang Tillmans (Mythos Fliegen, gesehen durch die Ästhetik des Trash: eine poetisch dichte Fotosequenz des frischgebackenen Turner-Preisträgers) -- Querweltein (Otto Neumaier befragt den schwedisch-deutschen Künstler Järg Geismar zu seiner Vorstellung von Kunst als globaler Kommunikation) -- Fischli & Weiss: Airports 1987 - 2000 (ln seiner Diaserie wirft das Schweizer Künstlerduo lakonische Blicke auf die Landschaft namens Rollbahn. Mit einer Kurzgeschichte von Marc Auge) -- Zwischen nichts und allem ist es nicht weit (Der Schweizer Galeristen-Mogul Iwan Wirth spricht mit Alexander Pühringer über die Kunst, das Fliegen und seinen Wunsch, Bauer zu werden) -- Werkporträt. Thomas Hirschhorn (Mit seinem "Flugplatz Welt", der 1999 auf der Biennale Vendig zu sehen war. schuf Hirschhorn eine Allegorie der globalisierten Welt. Von Anselm Wagner) -- Aperto. Joost Conijn (Anselm Wagner porträtiert den holländischen Mechaniker-Künstler, der sein selbstgebasteltes Flugzeug in der Sahara ausprobierte) -- Ästhetische Bibliothek ("Der Traum des Ruhelosen" (1970) von Bruce Chatwin). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Bill Viola (German Edition)
Bill-viola-otto-neumaier-friedemann-malsch-salzburger-kunstverein-alexander-puhringer
- Softcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 103,66
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Acca 2004
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 98 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Die Paradiese des Thomas Struth. Thomas Struth, einer der großen heutigen Fotokünstler, begibt sich auf die Suche nach den letzten Paradiesen dieser Welt. Von Claudia Seidel. -- Botanical Gardens. Maurizio Nannucci. Ein künstlerisches Steckenpferd des Italieners ist der Besu…ch von botanischen Gärten auf aller Welt. Für Frame hat er daraus ein poetisches Insert komponiert. -- Lost Paradise. Interview mit Marie-Jo Lafontaine. Alexander Pühringer besuchte die belgische Künstlerin in ihrer Brüsseler Wohnung und sprach mit ihr über ihre Serie vom verlorenen Paradies. -- Visions of Paradise. Die Fotos von Brian McKee. Der junge Amerikaner fotografiert aufgelassene Militärkasernen, zerbombte Kriegsruinen und wiedererrichtete Paläste. Von Alexander Pühringer. -- Atelierbesuch. Daniele Buetti. Gianni Jetzer besuchte den in Zürich lebenden Schöpfer der berühmten "Vernarbungen" von Models, der neuerdings mit Unschönem operiert. -- CorporateCollection: DaimlerChrysler. Stephan Maier porträtiert eine der weltweit wohl hochkarätigsten Sammlungen zeitgenössischer Kunst eines multinationalen Industriekonzerns. -- Werkporträt. Das Paradies. Seit Jahrzehnten entsteht in Vorderberg in Kärnten "Das Paradies", ein von Cornelius Kolig entworfenes Gesamtkunstwerk. Von Arnulf Rohsmann. -- Aperto. Jeremy Blake. Stephan Maier stellt das Werk des jungen amerikanischen Medienkünstlers vor. -- Ästhetische Bibliothek. Werner Hofmann: "Das irdische Paradies" (1974). -- Kolumne. Lothar Schmidt über den idealen Ort für eine Kippenberger-U-Bahn-Station. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.