Verlag: Sadea / Sansoni Editori, Florence, 1969
Anbieter: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, USA
Erstausgabe
softcover. Zustand: Nearly fine copy. Well-illustrated (illustrator). 1st. 4to, 40 pp.
Verlag: Italy, 1972
Anbieter: David's Books, Ypsilanti, MI, USA
Paperback. Zustand: Good. 4to - over 9¾ - 12" tall.
Verlag: Societa Editrice Napoletana, 1975
Anbieter: David's Books, Ypsilanti, MI, USA
Paperback. Zustand: Good+. Italian text, name inside.
Verlag: Centro Stampa Opera Universitaria Napoli, 1986
Anbieter: The Book Archive, Napoli, NA, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: discreto. senza sovraccoperta. prima edizione. Testo in lingua italiana, di pagine 124. CONDIZIONI: DISCRETE. Il libro presenta copertina e retro in condizioni discrete, il dorso presenta qualche segno di usura. Le pagine ingiallite lungo i bordi dal tempo. alcune di esse sono state sottolineate a matita e penna a fini di studio.
Verlag: Firenze, Sadea editore,, 1966
Anbieter: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Deutschland
4°, kart. Zustand: Gut. 71 S. / 8 S., Guter Zustand, leichte Gebauchsspuren, textsauber. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und 1 Karte. Sprache: Italienisch. Beigefügt: Text in englischer, französischer und deutscher Sprache zu Geschichte und Kunstgeschichte Capris sowie Verzeichnis der Abbildungen. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 360.
Verlag: Editoriale Scientifica, 1977
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Brossura. Zustand: fine. Napoli, 1977; br., pp. 40, ill. b/n, cm 14x19. Libro.
Verlag: SEN - Società Editrice Napoletana, 1985
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Cartonato. Zustand: fine. Napoli, 1985; cartonato, pp. 94, ill. b/n, cm 24x31. Libro.
Verlag: Fausto Fiorentino, 1954
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa leggermente ingiallita Condizioni dell'interno: alcuni tratti a matita.
Verlag: Associazione Beni Culturali, 1979
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: leggeri tratti a biro.
Sprache: Italienisch
Verlag: Sadea Sansoni Editori, 1968
Anbieter: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italien
brossura. Zustand: buone condizioni. Profusamente illustrato in b/n e a colori, 72 pp.
Verlag: Associazione Pro Loco Bagnoli-Laceno, 1985
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: SocietA Editrice Napoletana, 1973
Anbieter: Asano Bookshop, Nagoya, AICHI, Japan
Zustand: Good. Hardcover, tan, stains on edge of book, 24.5x17.5cm, 133pp.
Verlag: ERMANNO CASSITTO, 1983
Anbieter: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: come nuovo. Zustand des Schutzumschlags: molto buono. prima edizione. MAI SFOGLIATO, MACCHIETTE/FIORITURE ALLA COPERTINA; FORMATO MINI. RARO. Roberto Pane, sebbene nato a Taranto (1897), può dirsi propriamente napoletano, per essere cresciuto ed avere compiuto la sua educazione scolastica nella città partenopea. Interruppe questo soggiorno soltanto quando fu chiamato alle armi, sul finire della prima guerra mondiale e per laurearsi in Architettura presso la Scuola di Roma. Ma fu a Napoli che insegnò, per incarico, Storia dell'arte al liceo Umberto I e svolse quel servizio di architetto presso la Soprintendenza alle Antichità durante il quale assistette ai recuperi di reperti Archeologici, nel corso del dragaggio del porto puteolano (1926) operato frettolosamente e senza alcun rispetto per le importanti scoperte che si andavano facendo. Fu soprattutto formativo per Pane il circolo di studiosi e bibliofili costituitosi intorno a Benedetto Croce, nel cuore del centro antico e più popolare della città, nell'ambito delle chiese di S. Chiara e dell'allora indenne S. Sebastiano, di piazza Dante e via Costantinopoli, ossia la zona delle librerie antiquarie. Dal filosofo egli non desunse precisi temi dottrinali e contenuti di pensiero da esplicare con diligente ortodossia, quanto quel fondamento di profonda serietà morale, di cui ha sempre improntato il rigoroso orientamento metodologico e l'impegnata verità storica. Il contatto diretto con Croce si rinvigoriva, inoltre, con la riflessione sui suoi scritti e con la frequentazione di ingegni adusi a quella scuola. Tra essi, più frequentemente gli avviene tuttora di ricordare: Francesco Flora, Valentino Piccoli, Gino Doria, Sergio Ortolani, Ottavio Morisani, il chirurgo Beniamino Rosati, Giuseppe Ceci, Aldo De Rinaldis e soprattutto l'editore Riccardo Ricciardi, col quale strinse negli anni Sessanta uno straordinario sodalizio di cui siamo testimoni parecchi. Nell'estetica crociana Pane ha ritrovato lo stimolo di partenza ed il viatico necessari a promuovere il rinnovamento della teoria e della metodologia della ricerca, attinenti ad una storia dell'architettura da sempre esplicata tra una filologia meramente relativa alla struttura, caratterizzazioni stilistiche, schematiche nozioni generali, vacue puntualizzazioni a sé stanti sui materiali impiegati, pedissequi ferimenti a presunti prototipi, estranianti notazioni tecnologiche. Occorre ripetere ancora che non si trattò di un ancoraggio definitivo e completo, ma segnatamente di una decisa propensione ad inoltrarsi su strada lungo la quale avrebbe avuto modo di incrementare e sviluppare i propri pensamenti teoretici, attraverso una intensa e varia militanza culturale. INDICE I. Le prime esperienze II. Autonomia dell'arte III. Architettura e letteratura IV. Rinasce Napoli nobilissima V. Architettura e socialità VI. Architectura in nuce VII. Stile e Weltanschauung VIII. Il libro su Gaudì IX. Fotografia e ricerca scientifica X. Studi di archeologia XI. Beni culturali ed ambientali XII. Il Rinascimento nell'Italia meridionale XIII. L'impegno didattico Descrizione bibliografica Titolo: Roberto Pane: Teoria e storia dell'architettura Autore: Raffaele Mormone Editore: Napoli: Ermanno Cassitto, Gennaio 1983 Lunghezza: 88 pagine; 15 cm Collana: Volume 3 di La Faglia, diretta da Ugo Piscopo Soggetti: Architettura, Arti figurative, Letteratura artistica, Restauro critico, I marmi antichi di Baia, Francesco Flora, Valentino Piccoli, Benedetto Croce, Gino Doria, Estetica crociana, Teoria, Metodologia, Ricerca, Storia, Filologia, Struttura, Gustavo Giovannoni, Intellettuali napoletani, Architetti, Studi in onore, Studi culturali, Opere architettoniche, Teoria architettonica, Composizione, Restauri, Opere generali, Arte, Archeologia, Rinascimento, Umanesimo, Socialità, Autonomia, Weltanschauung, Stile, Fotografia, Ricerca, Beni culturali, Ambiente, Paesaggio, Territorio, Italia meridionale, Sud, Napoli, Didattica, Filosofia, Insegnamento, Avanguardia, Cesare Brandi, Renato Bonelli, Ministero dei lavori pubblici, Adorno,
Napoli, 1985. 42 pp. 93 plts. Boards,d/j.
Verlag: casa editrice: BANCO DI NAPOLI A CURA DELLE EDIZIONI SCIENTIFICHE ITALIANE anno: 1971 citta': ERCOLANO, 1971
Anbieter: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italien
LEGATURA EDITORIALE RIGIDA CON SOVRACCOPERTINA E COFANETTO ILLUSTRATI. INTERNO CON 100 TAVOLE A COLORI ED ALTRE IN BIANCO E NERO numero pagine: 125 formato: 35X23.5 stato conservazione: BUONO.
Verlag: Banco du Napoli, Napoli,, 1971
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
340x235mm, 125pagine, 100 incisione a colori, Con nidificazione. Exemplaire à l'état de neuf. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. legatura del editore con sovracopperta.