Trade Paperback. Zustand: USED Good.
Sprache: Englisch
Verlag: Agence de Developpement de la Culture Kanak, 1997
ISBN 10: 0710305869 ISBN 13: 9780710305862
Anbieter: Parnassus Book Service, Inc, YarmouthPort, MA, USA
Verbandsmitglied: SNEAB
Erstausgabe
soft cover. Zustand: Fine. No jacket. First Edition. Noumea, New Caledonia: Agence de Developpement de la Culture Kanak. (1997). 285 pp. Illustrated. Wraps. Wraps are clean and show only minor shelf wear. Interior is clean, bright and free of stray markings. Overall a fine copy.
Anbieter: Once Upon A Time Books, Siloam Springs, AR, USA
paperback. Zustand: Very Good.
Verlag: ADCK / New Caledonia, 1997, 1997
Anbieter: Longhouse, Publishers & Booksellers, Brattleboro, VT, USA
Erstausgabe
First edition Close to fine gatefold wraps with clean bright text throughout. Beautifully illustrated throughout. With black and white photographs, graphs and many illustrations.
Sprache: Englisch
Verlag: Kegan Paul International Limited, 1997
ISBN 10: 0710305869 ISBN 13: 9780710305862
Anbieter: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, USA
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Used-Very Good. First Edition. Pap. Minor shelf wear.
Sprache: Englisch
Verlag: Kegan Paul International Limited, 1997
ISBN 10: 0710305869 ISBN 13: 9780710305862
Anbieter: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, USA
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Used-Very Good. First Edition. Paper. Some minor shelf wear.
Sprache: Englisch
Verlag: Agence De Development De La Culture, Kanak, 1997
ISBN 10: 0710305869 ISBN 13: 9780710305862
Anbieter: Marlowes Books and Music, Ferny Grove, QLD, Australien
Erstausgabe
Pictorial Soft Cover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. First Edition. 285 pages. Book and Jacket appear to have hardly been read and are both in Fine condition throughout.
8° Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 285 Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand, Papier in sehr gutem Zustand. MIG-38-06C Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 495.
Anbieter: Gleebooks, Sydney, NSW, Australien
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. 285pp., b/w illus., appendix, bibliography, glossary, index. Faint spotting to top edge. Otherwise excellent tight clean copy. GL.
Sprache: Englisch
Verlag: Agence de Developpement de la Culture Kanak, Noumea, 1997
ISBN 10: 0710305869 ISBN 13: 9780710305862
Anbieter: Lawrence Jones Books, Ashmore, QLD, Australien
Erstausgabe
Soft Cover. Zustand: Very Good. Becker, David (photograph) (illustrator). First English Language Edition. xiv, 285pp, index, glossary, bibliography, appendix, bw ills, scores. Pictorial card. Minor foxing to page edges and prelims. Deals comprehensively with accounts of Kanak dance and music from the first years of European contact onwards. The present situation of traditional Kanak dance and music is presented in detail while showing it represents only a fraction of past traditional life. Size: 8vo.
Sprache: Englisch
Verlag: Agence De Developpement De La Culture Kanak,, New Calidonia, 1997
ISBN 10: 0710305869 ISBN 13: 9780710305862
Anbieter: Sue Lloyd-Davies Books, CARMARTHEN, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 14,32
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Near Fine. Illustrated by David Becker (Photographer) (illustrator). First Edition; First Printing. A Near Fine, large format paperback book. Smooth spine, no creasing or visible wear, BUT there is just a scattering of foxing (very pale tan spotting) to the page fore-edges, and this downgrades the book from 'As New'. Internally NO inscriptions or other marks. (xiv) + 285 pages. Illustrated throughout in b/w with photos, diagrams, line drawings, etc. Including appendix, bibliography, glossary and index. "A Comprehensive study of the dances, instruments, music and songs of the Kanak people of the Melanesian islands of New Caledonia." See Images. ; Large 8vo 9" - 10" tall,
Verlag: A.D.C.K. / Kegan Paul International. Noumea & London. ., 1997
ISBN 10: 0710305869 ISBN 13: 9780710305862
Anbieter: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, Australien
Erstausgabe
1st English edition. Editorial assistance for the English text: Helena E. Reeve-Brinon. XIV, 285 PP with labanotations and musical scores, 5 maps, 83 b/w illust. (engravings and photos by David Becker). Pictorial soft cover. Occasional foxing, o/wise fine. 24 x 15.5.
Verlag: ADCK, New Caledonia, 1997
Anbieter: Book Express (NZ), Shannon, Neuseeland
Paperback. Zustand: Good. 283 pages. some ink notes in margins.
Verlag: A.D.C.K. Noumea 1997, 1997
Anbieter: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australien
Erstausgabe
1st edition softback with stiff wrappers Nice copy octavo 285pp., b/w pls. & ills., notes, appendix, bibliog., glossary, index, Ceremonial and intimate performance of the Melanesians of New Caledonia, historical and actual.
EUR 38,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Alphorn playing and yodeling are an integral part of traditional cultural events in Switzerland. Questions about musical contexts inevitably arise. Is alphorn-playing to be understood as blown yodeling ? Did the natural tone series of the alphorn influence.
Verlag: Wien, Turia + Kant ,, 1998
ISBN 10: 3851321804 ISBN 13: 9783851321807
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 147 S., OKart. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Turia + Kant, 2002
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 96 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - ARTUR R. BOELDERL "Bester in Religion". Über Jacques Lacans (Anders-als-)Glauben -- GERHARD HAMMERSCHMIED Un d'eux trois - das Dreieine -- LOUIS BEIRNAERT Atheismus -- HINRICH LÜHMANN "Der Vorleser" von Bernhard Schlink. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Turia + Kant, 2001
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 118 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - JUTTA PRASSE Encore! -- JOCHEN BONZ Die Funktion des Schleiers: Zur Konstitution eines Bedeutungszusammenhangs in einem Kunstwerk Michaela Meliáns -- KARL-JOSEF PAZZINI Versuch über das Suggestive der Medien -- ERIK PORATH Medien-Symptome. Symptome der Technik und Techniken des Symptoms - als Medien der Artikulation -- TORSTEN MEYER Medium. Behälter, Höhle, Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Turia und Kant, 2003
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 174 Seiten. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: CHRISTIAN DEMOULIN, Zur Lacanianischen Praxis. Ethik, Technik und Klinik angesichts des heutigen Unbehagens des Begehrens -- ANTONIO DI CIACCIA, Die Ausbildung zum Psychoanalytiker -- ANTONELLO SCIACCHITANO, Das epistemische Ding. Manifest für die Psychoanalyse -- INSA HÄRTEL, Überlegungen zum Drang nach Erkenntnis -- DIETER NITZGEN, Trauma und Genießen. Klinische Dimensionen des "Genießens" -- SERGIO BENVENUTO, Perversion -- ISABELLE DUSS OEHNINGER, Antigone und Kreon - Verstrickungen an der Grenze zum Realen -- GERHARD SCHMITZ, Verstehen Sie Lacan? Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur mit Fadenheftung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universitätsverlag Wagner Sep 2020, 2020
ISBN 10: 3703065214 ISBN 13: 9783703065217
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Noch nie war das Jodeln so populär und kulturverbindend wie seit dem Beginn des 21. Jahrhunderts. Allerdings war dem Jodeln diese in allen Gesellschaftsschichten wirksame und transnationale Vermittlerrolle nicht immer eigen: In der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts wurde es zur Begründung kultureller und nationaler Abgrenzungen instrumentalisiert, wobei strenge Jodelexperten in einer einseitig geführten Debatte zwischen dem 'richtigen'/'ursprünglichen' Jodeln der Bergbevölkerung und dem 'falschen'/'gekünstelten' Jodeln auf der Bühne, das in der Schweiz als 'Tirolerei' beschimpft wurde, unterschieden. Noch bis Ende des 20. Jahrhunderts galt das Jodeln als eine Art 'musikalischer Patriotismus', doch scheint es den Aktivistinnen und Aktivisten der 'Neuen Jodelbewegung' nun gelungen zu sein, die Altlasten dieser besonderen Gesangsart ganz nach dem Motto 'Jodle dich frei' abzulegen.Die Jodelgeschichte der letzten zweihundert Jahre lässt erkennen, dass das Jodeln immer schon Teil von Kulturtransferprozessen war. Dadurch ergibt das registerwechselnde Singen in den Alpen ein interessantes und wegweisendes Untersuchungsmaterial, an dem gesellschaftspolitische Änderungen nachvollzogen und die wechselseitigen Auswirkungen zwischen Gesellschaft und Musik untersucht werden können. In der vorliegenden Studie werden die historischen Entwicklungen des Jodelns in der Schweiz und in Tirol sowie ihre Unterschiede und Gemeinsamkeiten miteinander verglichen, wofür schriftliche Quellen, Notationen, Bildquellen, früheste Aufnahmen sowie die Resultate aktueller Feldforschungen ausgewertet werden. Den Aspekten der Authentizität, Nationalidentität und des Kulturtransfers in der Volks- und Popularmusik kommt dabei besondere Bedeutung zu. 204 pp. Deutsch.
Verlag: Nouméa, 1997., 1997
Anbieter: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, Niederlande
285 pp.; c.200 b/w photographs, maps, tables, etc. throughout, bibl., index, glossary. Nouméa, 1997. KEYWORDS: 019 New Guinea/Melanesia 044 Theater/ Dans.
kart. mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr gut. 126 Seiten Der Einband ist leicht berieben, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. -- Inhalt -- Editorial -- VATERMETAPHER UND GESETZ -- JACQUES HASSOUN -- Vom Vater der psychoanalytischen Theorie (Von Freud zu Lacan) -- STEPHEN COSTELLO -- Das Reale der Religion und seine Beziehung zur Wahrheit als Ursache -- MANFRED RIEPE -- Der große Andere und der kleine Unterschied. Vom Gödelschen Unvollständigkeitssatz zum Namen-des-Vaters bei Lacan -- RAYMOND BORENS -- Vater und Deutung. -- ANTONELLO SCIACCHITANO -- Hören sollt ihr, hören, aber nicht verstehen -- BUCHBESPRECHUNGEN -- Psychonalyse und Politik - 1934-1945 -- OTTO FENICHEL, 119 Rundbriefe (1934-1945) (Hans-Dieter Gondek) -- Ohne Gewähr. Schützenfest -- MIKKEL BORCH-JACOBSEN, Lacan. Der absolute Herr und Meister (Andreas Cremonini) -- Autoren, redaktionelle Hinweise. ISBN 9783851322538 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr gut. 176 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm Der Schutzumschlag ist leicht berieben, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. -- Inhalt -- Editorial -- MELANCHOLIE -- CHRISTIAN KLÄUI -- Coraggio Casimiro - Die Frage der Melancholie zwischen Freud und Abraham. -- SERGIO BENVENUTO -- Narzissmus und Melancholie -- PATRICK DE NEUTER -- Die verrückten Leidenschaften Ludwigs II. von Bayern. Bauen, um zu überleben. -- DAVID RATMOKO -- Der Entwurf des Subjekts im Diskurs der Verantwortung. -- MICHAEL TURNHEIM -- Die Gewalt der Psychoanalyse (ist geringere Gewalt möglich?). -- URSULA SINNREICH -- Schnittlinien im Unendlichen. Über die Kunst der Melancholie -- HINRICH LÜHMANN -- Oh, if you men only knew! Anmerkungen zu Kubricks Eyes wide shut -- BUCHBESPRECHUNGEN -- Psychoanalyse der Kunst, Dekonstruktion der Kunstgeschichte GEORGES DIDI-HUBERMAN, Erfindung der Hysterie. -- Die photographische Klinik von Jean-Martin Charcot Vor einem Bild. -- - Was wir sehen blickt uns an. Zur Metapsychologie des Bildes. (Wolfram Bergande). -- THIERRY SIMONELLI, Lacan: La Théorie, Essai de critique intérieure (Raymond Borens) -- Der überraschende Reichtum des Symptombegriffs MICHELS, ANDRÉ; MÜLLER, PETER; PERNER, ACHIM; RATH, CLAUS-DIETER (HG.); Jahrbuch für klinische Psychoanalyse Bd. 2 Das Symptom. (Christoph Keul) -- LESEEMPFEHLUNG ZUM THEMA MELANCHOLIE Jacques Hassoun: La Cruauté mélancholique (Anna Katharina Ulrich) -- Trauma - vom kulturellen Deutungsmuster zum Traumakompensatorischen Schema (Hans-Dieter Gondek) -- MITTEILUNGEN -- Ankündigung eines Symposions -- Autoren, redaktionelle Hinweise. ISBN 9783851322972 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Turia + Kant, 2001
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Wie neu. 128 S. Sehr gutes und sauberes Exemplar. - CHRISTOPH KEUL Von der Erinnerung zur Phantasie und von der Realität zum Realen -- EMIL ANGEHRN Die Unabgeschlossenheit des Vergangenen. Erinnerung, Wiederholung und Neubeginn bei Walter Benjamin und Jacques Derrida -- RAYMOND BORENS Überich/Idealich und Ichideal -- SLAVOJ ZIZEK Psychoanalyse zwischen Gnosis und Christentum -- MOUSTAPHA SAFOUAN Das Spiegelstadium 50 Jahre später. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
kart. Zustand: Sehr gut. 157 S. Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. -- Inhalt --Editorial --PSYCHOANALYSE IN DER INSTITUTION --ROBERTO NEUBURGER --Über die Bildung eines psychoanalytischen Konsiliardienstes in einem öffentlichen Krankenhaus. Die Erfahrung im Hospital Dr. Ignacio Pirovano" in Buenos Aires 13 --RAYMOND BORENS --Die ethische Dimension der Supervision --CHRISTOPH KEUL --Wege und Holzwege der psychoanalytischen Therapie in der Klinik --THEODOR CAHN --Kupfer und Gold? Psychoanalyse in der öffentlichen psychiatrischen Klinik --PIERRE LEGENDRE --Klassifikation und Wissen Bemerkungen über die Kunst des Teilens und die Begründung des Subjekts --SERGIO BENVENUTO --Sokrates mit Alkibiades. Eine Lektüre des platonischen Symposions --BUCHBESPRECHUNGEN --Die Analytikerinnen sind die Besten . MELANIE KLEIN, Gesammelte Schriften. (Martha Stähelin) --Der Fluch eines Freundes". Die Psychoanalyse aus der Sicht eines vorpsychoanalytischen Aufklärers MIKKEL BORCH-JACOBSEN, Anna O. zum Gedächtnis. Eine hundertjährige Irreführung (Peter Widmer) 139 --Im Namen des Gesetzes PIERRE LEGENDRE, Das Verbrechen des Gefreiten Lortie. Abhandlung über den Vater (Andreas Cremonini) --DAs Unbehagen in der Philosophie REINHARD GASSER, Nietzsche und Freud (Iris Därmann) --Autoen, redaktionelle Hinweise. ISBN 9783851322149 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
kart. mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr gut. 208 S., Ill. Der Einband ist leicht berieben, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. -- Inhalt -- Editorial -- HANS-DIETER GONDEK -- Eine psychoanalytische Anthropologie des Bildes -- SERGIO BENVENUTO -- Der Blick des Blinden: Erläuterungen über Cézanne und den Kubismus -- WOLFRAM BERGANDE -- Lacan, Kojève und Las meninas von Velázquez -- NORBERT HAAS -- Masson, André. -- ???? ?ATHARINA ULRICH -- Zwei Schwestern. Zum Verhältnis zwischen Bild und Sprache. -- MARTIN STINGELIN -- Warum ist Die Traumdeutung von Sigmund Freud nicht verfilmbar? -- PETER STASTNY -- Eyes Wide Shut - Eine Orgie falscher Signifikanten -- WOLFGANG BRUMETZ, AUGUST RUHS -- Über Traumbildung -- HANS-DIETER GONDEK -- Traum, Bild und Tod - Michel Foucault als Leser von Freud und Binswanger. -- REZENSIONSESSAI -- Apostroph' -- MICHAEL TURNHEIM, Das Andere im Gleichen. Über Trauer, Witz und Politik. (Thomas Schestag) -- BUCHBESPRECHUNGEN -- Wunsch und Wirklichkeit BRIGITTE BOOTHE, Verlangen, Begehren, Wünschen: Einstieg ins aktive Schaffen oder in die Lethargie (Christoph Keul) -- CLAUDIA FRANK, HEINZ WEISS (HRSG.), Edna O Shaughnessy, Kann ein Lügner analysiert werden? (Martha Stähelin, Anna-Leta Schucany) -- Autoren, redaktionelle Hinweise. ISBN 9783851322545 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.
Anbieter: AMAHOFF- Bookstores, Roßtal, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 144 Seiten guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren 57 9783851323290 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 337.
Verlag: Wien, Turia + Kant ,, 2000
ISBN 10: 3851322541 ISBN 13: 9783851322545
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 208 S., OKart. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Anbieter: AMAHOFF- Bookstores, Roßtal, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Sehr gutes Exemplar 53.5 9783851321975 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: AMAHOFF- Bookstores, Roßtal, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 127 Seiten Sehr gutes Exemplar 53.5 9783851322989 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298.