Verlag: Dietrich Reimer,Berlin, 2007
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Zeitschrift für Ethnologie, Band 132, 2007, Heft 1. - Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für Völkerkunde und der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Paperback, (1 Absatz gelb markiert), sonst sauberes frisches Exemplar. 180 S.
Verlag: Berlin, 1989
Anbieter: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Deutschland
1. Aufl., Okart., de, 149 S., 28 X 23 cm, Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde Berlin, Neue Folge 48. Mit 160 S/W-Foto-Abbildungen. U.a. Texte von Peter Bolz Die Indianerphotographie in Nordamerika", Holger Jebens "Exotische Bilder - Kulturkontakt und Photographie in Hagenbecks Völkerschauen" und Burkhard Brinker "Photographische Verfahren zu Beginn der Reisephotographie".", 2.
Verlag: Dietrich Reimer,Berlin, 2003
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Zeitschrift für Ethnologie, Band 128, 2003, Heft 1 und 2 (komplett). - Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für Völkerkunde und der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Paperback, saubere frische Exemplare, ungelesen. 1-130; 131-346 S.
Verlag: Dietrich Reimer,Berlin, 2004
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Zeitschrift für Ethnologie, Band 129, 2004, Heft 1 und 2 (komplett). - Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für Völkerkunde und der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Paperback, saubere frische Exemplare, ungelesen. 1-130; 131-351 S.
Verlag: Dietrich Reimer,Berlin/-, 2006
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Zeitschrift für Ethnologie, Band 131, 2006, Heft 1/Heft 2.(2 Hefte, kompletter Jahrgang) - Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für Völkerkunde und der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Paperback, saubere frische Exemplare. durchgehend paginiert, 383 S.
Verlag: Dietrich Reimer,Berlin/-, 2005
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Zeitschrift für Ethnologie, Band 130, 2005, Heft 1/Heft 2. (2 Hefte, kompletter Jahrgang) - Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für Völkerkunde und der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Paperback, saubere frische Exemplare. durchgehend paginiert, 368 S. u.a. Beiträge: Zitelmann, Thomas: Georg Elwert (Nachruf) -- Basu, Helene: Geister und Sufis : Translokale Konstellationen des Islam in der Welt des Indischen Ozeans -- Adams, Monni: Agency and Control in Masked Festivals among the Bo People, Southwestern Côte d'Ivoire -- Lang, Hartmut: The Farm System of the Rehoboth Basters (Namibia): The Situation in 1999/2000 -- Lenz, Barbara: Matrilinearität, Modernität und Mobilität. Migration von Frauen bei den Minangkabau -- Lauser, Andrea: Transnationale Subjekte zwischen Deutschland und Philippinen. Ethnologische Perspektiven am Beispiel philippinischer Heiratsmigration -- Schöntag, Roger: Hugo Magnus im Zentrum der Farbendiskussion des 19. Jahrhunderts.
Verlag: Dietrich Reimer,Berlin, 2008
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Zeitschrift für Ethnologie, Band 133, 2008, Heft 1/Heft 2.(2 Hefte, kompletter Jahrgang) - Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für Völkerkunde und der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Paperback, saubere frische Exemplare. 1-192/193-344 S.
Verlag: Basler Beitrage zur Ethnologie, 1980
ISBN 10: 3859771698 ISBN 13: 9783859771697
Paperback. Zustand: Very Good. Binding firm, cover shiny, interior lightly tanned, clean and unmarked. B/W photos. 566 pp. Glossary, Bibliography. Studies on the importance of Sago in the economy, social order, and religion.
Sprache: Deutsch
Verlag: Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Museum für Völkerkunde, 1989
ISBN 10: 3886091112 ISBN 13: 9783886091119
Anbieter: Antiquariat Professor Nippa, Leipzig, Deutschland
Softcover. Zustand: Wie neu. 149 Seiten, 160 schwarzweißen Fotoabbildungen. Broschierter Einband mit Fadenbindung. 149 Seiten. Inhalt u.a.: Peter Bolz: Die Indianerphotographie in Nordamerika; Markus Schindelbeck: Die ethnographische Photographie in der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte; Margot Kahleyss: Der Blick in die Fremde, Aufbau eines Photoarchivs im Museum für Völkerkunde Berlin; Holger Jebens: Exotische Bilder, Kulturkontakt und Photographie in Hagenbecks Völkerschauen; Burkhard Brinker: Photographische Verfahren zu Beginn der Reisephotographie.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museum für Völkerkunde, Berlin, 1993
ISBN 10: 3496025247 ISBN 13: 9783496025245
Anbieter: Antiquariat Professor Nippa, Leipzig, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 207 Seiten; 39 farbige und 151 sw- Abbildungen. Begleitbuch zur grleichnamigen Ausstellung. Mit Beiträgen von Gerd Koch: Sinn und Unsinn im kulturellen Wandel/ Clara B. Wilpert: Das Paradies im Koffer/ Renate von Gizycki: Literarische Entdeckungsreisen in die Südsee/ Peter Probst: Im Zeichen der Körper - Tradition und Politik im gegenwärtigen Polynesien/ Markus Schindlbeck: Kulturveränderungen in der Südsee; Die Chamorro im globalen System; und Zur Gegenwartskunst der Maori/ Maria Wrohska-Friend: Kultureller Wandel - Sissano im 20. Jahrhundert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Museum für Völkerkunde, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1989
ISBN 10: 3886091112 ISBN 13: 9783886091119
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
28 cm, kartoniert. 149 Seiten , das Buch ist altersbedingt in einem gutem, gebrauchten Zustand, aus dem Inhalt: Vorwort - Einführung, Markus Schindlbeck - Die Indianerphotographie in Nordamerika, Peter Bolz - Die ethnographische Photographie in der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte, Markus Schindlbeck - Der Blick in die Fremde, Aufbau eines Photoarchivs im Museum für Völkerkunde Berlin, Margot Kahleyss - Exotische Bilder, Kulturkontakt und Photographie in Hagenbecks Völkerschauen, Holger Jebens - Photographische Verfahren zu Beginn der Reisephotographie, Burkhard Brinker - Abbildungen - Literaturverzeichnis - Anhang Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1i5b ISBN-Nummer: 3 886091112 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Zustand: Wie neu. Einband leicht berieben. - Aus dem Inhalt: Gerd Koch: Sinn und Unsinn im kulturellen Wandel -- Clara B. Wilpert: Das Paradies im Koffer -- Renate von Gizycki: Inselfeuer - Literarische Entdeckungsreisen in die Südsee -- Peter Probst: Im Zeichen der Körper - Tradition und Politik im gegenwärtigen Polynesien -- Markus Schindlbeck: Kulturveränderungen in der Südsee -- Markus Schindlbeck: Die Chamorro im globalen System -- Maria Wrohska-Friend: Kultureller Wandel an der Lagune - Sissano im 20. Jahrhundert -- Markus Schindlbeck: Zur Gegenwartskunst der Maori. Der Band enthält 39 vierfarbige und 151 einfarbige Abbildungen. ISBN 3496025247 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 207 S. Mit zahlr. Abb. Fadengehefteter Originalpappband.
Verlag: Verlag von Dietrich Reimer. Berlin., 1985
Anbieter: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, Australien
Neue Folge, Band XXXIII, 1985. (2), 363-411, (3) PP with b/w illustration: 6 figures and 33 photos. Soft covers. German text. Fine. 23.5 x 15.5. Men's Houses and Female Gable-Figures, Middle Sepik, Papua New Guinea.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Reimer, 2005
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Wie neu. S. 161-368. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Beiträge: Zitelmann, Thomas: Georg Elwert (Nachruf) -- Basu, Helene: Geister und Sufis : Translokale Konstellationen des Islam in der Welt des Indischen Ozeans -- Adams, Monni: Agency and Control in Masked Festivals among the Bo People, Southwestern Côte d'Ivoire -- Lang, Hartmut: The Farm System of the Rehoboth Basters (Namibia): The Situation in 1999/2000 -- Lenz, Barbara: Matrilinearität, Modernität und Mobilität. Migration von Frauen bei den Minangkabau -- Lauser, Andrea: Transnationale Subjekte zwischen Deutschland und Philippinen. Ethnologische Perspektiven am Beispiel philippinischer Heiratsmigration -- Schöntag, Roger: Hugo Magnus im Zentrum der Farbendiskussion des 19. Jahrhunderts. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Staatliche Museen, Bln., 1989. 149 S. mit 160 Abbildungen, kartoniert, Quart---- gutes Exemplar - 614 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Museum für Völkerkunde c 1989., 1989
ISBN 10: 3886091112 ISBN 13: 9783886091119
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 149 S. : 160 Ill. ; 28 cm Einband m. Knickspuren, sonst einwandfrei; gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 609.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Berlin, 1989. 149 pp. 160 ills. Softcover. (Veröff. des Museums f. Völkerk. 49).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Museum für Völkerkunde, 1989
ISBN 10: 3886091112 ISBN 13: 9783886091119
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 149 S. 160 Abb. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Die Indianerphotographie in Nordamerika, Peter Bolz -- Die ethnographische Photographie in der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte, Markus Schindlbeck -- Der Blick in die Fremde. Aufbau eines Photoarchivs im Museum für Völkerkunde Berlin, Margot Kahleyss -- Exotische Bilder -Kulturkontakt und Photographie in Hagenbecks Völkerschauen, Holger Jebens -- Photographische Verfahren zu Beginn der Reisephotographie, Burkhard Brinker. ISBN 3886091112 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Reimer, 2010
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Wie neu. 360 S. Gebraucht, aber gut erhalten. - Schwerpunktthema: Bender, Andrea und Birgitt Röttger-Rössler: Ethnologie und Kognitionswissenschaften im Dialog -- Bender, Andrea und Sieghard Beller: Die Ethnologie: eine tragende Säule im Gebäude der Kognitionswissenschaften? -- Beer, Bettina: Ethnologie, Verwandtschaft und Kognitionswissenschaften -- Prager, Christian M.: Die kognitionswissenschaftliche Erforschung von Religion -- Beller, Sieghard und Andrea Bender: Kognitionsethnologie und Kognitionspsychologie: Synergien nutzen -- Funke, Joachim: Kooperation zwischen Ethnologen und Psychologen: Optionen, Probleme, Visionen -- Rothe, Annelie: Das große Bild vor Augen: Wie die Kognitionsethnologie zurück zu den Kognitionswissenschaften finden kann -- Zuckerhut, Patricia: Von der Gewaltdebatte in Anthropologie und Sozialwissenschaften hin zu einer feministischen Analyse geschlechtlich konnotierter Gewalt -- Oelschlägel, Anett C: Plurale Weltinterpretationen und Transdifferenz: Dominanz-und Interaktionsmodell in der alltäglichen Praxis der West-Tyva in Süd-Sibirien. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Museum für Völkerkunde, 1989
ISBN 10: 3886091112 ISBN 13: 9783886091119
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
4°, Broschur, 149 Seiten, Einband, Ecken und Kanten sind berieben, Seiten insgesamt nachgedunkelt, am Schnitt sind leichte Lagerspuren, sonst ist das Buch in einem guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. 9783886091119 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 609.
Sprache: Englisch
Verlag: Universitätsverlag Winter, 2022
ISBN 10: 3825349535 ISBN 13: 9783825349530
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 2022. Tracking the Ancestors : On their Journeys along the Sepik River in Papua New Guinea In deutscher Sprache. pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Reimer, 2012
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Wie neu. 136 S. Bestens erhalten. 1 Zeitschrift für Ethnologie 139 (2014) Heft 1InhaltUrsula Rao: Debates in Anthropology. Introduction . 1William Sax: The Multiple Worlds of Ethnographic Fieldwork.A Personal Account . 7Stefanie Mauksch and Ursula Rao: Fieldwork as Dialogue. Reflections onAlternative Forms of Entanglement . 23Michael Bollig and Peter Finke: Explanatory Models in Anthropology.Methodological Refinements, Cross-Cultural Comparison and TheoreticalDevelopments . 39Michael Schnegg: Anthropology and Comparison. Methodological Challenges andTentative Solutions . 55Thomas Bierschenk: From the Anthropology of Development to the Anthropologyof Global Social Engineering . 73Sandra Calkins and Richard Rottenburg: Getting Credit for What You Write?Conventions and Techniques of Citation in German Anthropology . 99Miszellen der EthnologiegeschichteBernhard Streck: Die Visionen der Vergangenheit. Das Leipziger Institutfür Ethnologie im Spiegel seiner Veröffentlichungen . 13 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Husum : Verl. der Kunst Dresden, 2004
ISBN 10: 3865300014 ISBN 13: 9783865300010
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Erstausgabe
Pp. Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 34 S. : überw. Ill. ; 21 x 22 cm neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Museum für Völkerkunde, 1993
ISBN 10: 3496025247 ISBN 13: 9783496025245
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 207 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Einband mit Knick. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783496025245 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Tuttlingen, Galerie der Stadt Tuttlingen, 2018
Anbieter: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 4°. 98 S. mit farbigen Abbildungen, Orig.-Pappband. 26,5 x 20,7 cm. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung. Auflage: 1000 Exemplare.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel; Museum für Völkerkunde / Ethnologisches Sminar der Uni, 1982
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
17 x 24 cm Broschiert. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 479 Seiten kartonierter, deckelillustrierter Einband im Goß-Oktavformat; sehr gut erhaltenes Exemplar mit einigen Tafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Ethnologisches Museum, Staatliche Museen zu Berlin,, Berlin,, 2015
Anbieter: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, Deutschland
29 x 23 cm. 335 S. ISBN: 9783894799168. Kartoniert / Soft cover. No jacket. . Guter Zustand / Good condition. x. Auflage. Sprache: de. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Mw8. (Zeit). jpg.
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 207 Seiten. Mit 39 verfarbigen und 151 einfarbigen Abbildungen. Einband leicht berieben. Hinterer Buchdeckel mit Kratzspuren. Schnitt und Seitenränder schwach gebräunt. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783496025245 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 4° (25-35 cm). Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Sprache: Deutsch
Verlag: Staatliche Museen - Preussischer Kulturbesitz, Berlin, 1989
ISBN 10: 3886091112 ISBN 13: 9783886091119
Anbieter: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Broschierter Einband mit Fadenbindung. 149 Seiten. 612 Gramm. 28x23cm. Deutsch. Mit 160 schwarzweißen Fotoabbildungen.