Verlag: Chr. Belser Verlag, Stuttgart, Germany, 1980
ISBN 10: 3763012788 ISBN 13: 9783763012787
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good +. Zustand des Schutzumschlags: Very Good +. Siegfried Himmer (illustrator). First Edition. Photographic book on the German city of Stuttgart, capital of Baden-Wurttemberg, and its long and proud traditions. The text is written in German, English, and French. Book.
Verlag: Stuttgart: Belser Verlag, 1980., 1980
Anbieter: Blindpig Books, Salt lake city, UT, USA
hardcover. Zustand: Used - Good. light wear. edgewear. in a Good jacket. Very readable copy.
Verlag: Verlag des Osterr. Museum fur Angewandte Kunst, 1951
Anbieter: The Rug Book Shop, Baltimore, MD, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. Paper. Used, very good condition, insides clean and tight, chip on back cover, Enay-Azadi 595 written on front cover. Troll, Siegfried. ALTORIENTALISCHE TEPPICHE. OSTERREICHES MUSEUM FUR ANGEWANDTE KUNST (Old Oriental Carpets. Austrian Museum for Decorative Art). 1951, Verlag des Osterr. Museum fur Angewandte Kunst, 16 p. plus 45 black and white plates, 23 x 15 cm. A discussion of 32 16th and 17th century carpets in this Vienna museum. The rugs are Persian, Turkish, Caucasian, Indian and Mamluk. The plates are of the entire carpets and details of them. In German. Book.
Leipzig: Verlag Karl W. Hiersemann (= Hiersemanns Handbücher, Band IV), 14. gänzlich neubearb. Aufl. 27. - 32. Tausend 1930. Orangerotes OLn. VIII, 111 Seiten mit 128 einfarbigen u. 10 (von 16) mehrfarbigen Tafeln, 5 Textfiguren, 8 Motivblättern und einer gefalteten Karte. - 23 x 15,5. * Die Seiten 67 bis 78 wurden von einem Vorbesitzer herausgeschnitten (fehlen). Deshalb nur:
Verlag: Belser, Zurich, CH, 1980
Anbieter: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: IOBA
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Hi,,er, Siegfried (photography) (illustrator). Text in England and French. Unpaginated but circa 200pp, with colour and black and white photographic illustrations throughout. Yellow cloth-covered boards with brown titles to spine. 4to. Cloth a little tired, gently rubbed all round edges. Previous owner's flamboyant signature on front free endpaper else internally neat and clean. Tightly bound. In its original dust wrapper. Slightly bumped on extreme edges and a little shelf worn.
Verlag: Wien : Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, 1951
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 16 p., 46 p. of plates : ill. ; 24 cm. Subjects: Österreichisches Museum für Angewandte Kunst; Rugs, Oriental; Rugs, Persian; Rugs Turkey; Rugs, Caucasian; Carpets. 3 Kg.
Verlag: Wien, Museum für angewandte Kunst., 1951
Anbieter: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Österreich
Erstausgabe
23,5 : 15,5 cm. 16 Seiten mit 46 (4 doppelblattgroße) Tafeln. Original-Karton. Enay 595.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karl W. Hiersemann, Leipzig, Leipzig, 1930
Anbieter: Antikvariat Benes, Plzen, Tschechien
Hardcover. Zustand: Very Good. 14. Auflage, Einband leicht verschmutzt, abgenutzt, ansonsten gut erhalten.
Verlag: Karl W. Hiersemann, Leipzig, 1930
Anbieter: Good Reading Secondhand Books, Benalla, VIC, Australien
Hard Cover. No Jacket. Both boards are damp stained stained and slightly warped. There is an ownership signature on the front paste down and intermittent foxing throughout the book. Overall a very good copy in poor boards. "Mit 128 Einfarbigen und 16 mehrfarbigen Tafeln, 5 Textfiguren, 8 Motivblättern und 1 Karte. 14. gänzlich neubearbeitete Auflage " Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Verlag: Wien : Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, 1951
Anbieter: MW Books Ltd., Galway, Irland
Erstausgabe
First Edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 16 p., 46 p. of plates : ill. ; 24 cm. Subjects: Österreichisches Museum für Angewandte Kunst; Rugs, Oriental; Rugs, Persian; Rugs Turkey; Rugs, Caucasian; Carpets. 1 Kg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Chr. Belser Verlag, Stuttgart, Germany, 1979
ISBN 10: 3763012788 ISBN 13: 9783763012787
Anbieter: les deux hiboux, Basse sur le rupt, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Bon. Zustand des Schutzumschlags: Très bon. Edition originale. page de garde manquante.
Sprache: Deutsch
Verlag: Belser, Stuttgart, 1976
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Rilegato. Zustand: ottimo. Zustand des Schutzumschlags: ottimo. prima edizione. pagg. n.n. Legatura rigida editoriale con titoli al dorso. Sovraccoperta illustrata. Formato in.4. Testo lingua tedesca. Firma di appartenenza al frontespizio. Completamente illustrato a colori. Perfetto stato. Kg. 1.
Verlag: Hiersemann, 1930
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
VIII, 111 S. m. 5 Abbildungen im Text, 144 (16 farb.) Abbildungen auf Tafeln, 8 Motivblättern u. 1 Karte. Olwd. Hiersemanns Handbücher, Bd. IV Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lpz Hiersemann, 1930
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
5. Olwd. Mit 128 einfarb. u. 16 mehrfarb. Tafeln, 5 Textfiguren, 8 Motivblättern und 1 Karte. 14., gänzl. neubearb. Aufl. VIII,111S. -Gebräunt, die Karte gering beschädigt. Hiersemanns Handbücher Bd. IV. 688 gr.
Verlag: Belser, Stuttgart, 1980
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
4°, unpaginiert mit zahlreichen Fotos, Gzl. mit OU., guter Zustand. 42321.
Verlag: Karl W. Hiersemann, Leipzig, 1930
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 5. oder spätere Auflage. Leinen Einfacher Originalschutzumschlag, verstaubt, vergilbt, verknittertn mit Randläsuren, innen verkritzelt. Einband, Schnitt und Seiten sind sauber und gut mit allenfalls kleinen Gebrauchsspuren. Die Karte im Anhang ist leicht verfaltet. Mit 128 einfarbigen und 16 mehrfarbigen Tafeln, 5 Textfiguren, 8 Motivblättern und 1 Karte. Inhalt: Vorwort - Einleitung. Der orientalische Teppich vor 1800. Der orientalische Teppich nach 1800. Die Technik des orientalischen Teppichs. Der orientalische Teppich als Kunstwerk. Einkauf und Behandlung des Orientteppichs. Sprache / Language: de VIII+111+128 Seiten. ca. 23 x 15,5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karl W. Hiersemann, Leipzig 1923, 1923
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Halbleineneinband, 20.-25. Tausend, mit 152 teilweise ganzseitigen Textabbildungen, 1 Titelbild, 16 mehrfarbigen Tafeln, 12 Motivblättern, 1 Karte, Maße 17 x 23,5 cm, guter Zustand (Namenszug auf dem Titelblatt) siehe Bild, de 246 S. 1001 g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Zustand: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig. Karl W. Hiersemann,, 1930
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
8°, Original - Leinen. VIII, 111 S., mit 128 einfarbigen und 16 mehrfarbigen Tafeln, 5 Textfiguren, 8 Motivblättern und 1 Karte. Rücken und Deckeln ein wenig berieben, bestoßen sowie leicht angeschmutzt, Papier etwas vergilbt, Titel mit hs. Besitzvermerk, Schnitt etwas angestaubt, Papier dezent stockfleckig, ansonsten gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 (=24., gänzlich neubearbeitete Auflage).
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien,Verlag des Österr.Museums für angewandte Kunst,, 1951
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
8°,Originalpappeinband. 16 Seiten mit 46 Abbildungen auf Tafeln Leicht lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Verlag: Leipzig. Karl W. Hiersemann., 1930
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
27.-32. Tausend (14. Auflage). Gr-8vo. VIII, 111, (137) S. OLn. Einband etwas berieben und leicht fleckig, Seiten altersbedingt gebräunt, sonst gut erhaltenes Exemplar. = Hiersemanns Handbücher. Band IV.
Verlag: Leipzig. Karl W. Hiersemann., 1930
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
14., gänzlich neubearbeitete Auflage. Gr-8vo. ca. 260 S. OLn. Einband und Buchrücken mit einigen Schmutzflecken, Einband zudem leicht berieben sowie an den Kanten leicht bestoßen, Buchschnitt fleckig, mit Widmung auf Vortitel, Buchblock auf vereinzelten Seiten fleckspurig, angehängte Karte mit Knickspuren, sonst gut erhaltenes Exemplar. = Hiersemanns Handbücher, Band IV. Sprache: deutsch.
Roter OLWd. mit schwarzgeprägtem Vorder- und Rückentitel, VIII+111 Seiten+VIII Motivblätter+128 Tafeln, gefaltete Karte und Anzeigen, 4° (16,5 x 23 cm), Decke leicht angeschmutzt, Seitenränder etwas stockig, Karte etwas zerknittert, insgesamt annehmbarer Zustand. Book Language/s: German.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
14. gänzlich neubearbeitete Auflage. Karl W. Hiersemann, Lpz., 1930. 111S. mit 128 Tafeln im Anhang, Leinen (Rücken etwas ausgeblichen/Einband leicht fleckig)--- 702 Gramm.
Verlag: Leipzig. Karl W. Hiersemann., 1930
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
14. gänzlich neubearbeitete Auflage. 27. - 32. Tausend. Gr-8vo. 111 S. mit 128 Bildertafeln. OLn. mit Goldprägung und Farbkopfschnitt und OSchU. Einband leicht berieben, Deckel ganz leicht verzogen, Kapitale etwas bestoßen, sonst gut erhaltenes Exemplar. = Hiersemann Handbücher. Band IV. Sprache: deutsch.
Verlag: Leipzig. Karl W. Hiersemann., 1930
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
14. gänzlich neubearbeitete Auflage. 27. - 32. Tausend. Gr-8vo. 111 S. mit 128 Bildertafeln. OLn. mit Goldprägung und Farbkopfschnitt und OSchU. Einband leicht berieben, Umschlag mit kleinen Flecken, sonst gut erhaltenes Exemplar. = Hiersemann Handbücher. Band IV. Sprache: deutsch.
Verlag: Österr. Museum für angewandte Kunst, Wien, 1951
Anbieter: Löcker & Heck GmbH, Wien, Österreich
in-8, 16pp, 46 Tafelabb. (teils gefaltet), obrosch. Schriften des österr. Museums für angewandte Kunst 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Hiersemann, 1930
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Or.-Leineneinband. 23 x 16 cm. 111 S. mit Text plus Bildtafeln. Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Vierzehnte /14./ neubearbeitete Auflage.