Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg, Flechsig, 1977., 1977
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
Quer-8°. Mit zahlr. (tls. farb.) Abb. 128 S. Ill. OPbd.- Deutschland in alten Ansichtskarten. - Gutes Ex. 1.
Verlag: Gondrom, Bindlach, 1995
ISBN 10: 3811213628 ISBN 13: 9783811213623
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
128 S., OPBd., Lizenzausgabe, Querformat 8° sehr guter Zustand. Bücher.
Mit 288 Abbildungen. Leipzig: Verlagsanstalt List & von Bressendorf (= H. Harms Erdkunde in entwickelnder, anschaulicher Darstellung, IV. Band, 1. Teil). 4. u. 5. Aufl. 1930. Ockerfarb. braungeprägtes OHLn. VIII, 372 S. mit 288 Abb. meist nach Fotos, Tabellen u. Skizzen sowie Schrifttumsübersicht. - 23,5 x 16. * Vorbesitzer-Etikett auf dem Vorsatzblatt; sonst wohlerhalten !
128 S. mit Abb., golgeprägter OPB., 1. Aufl., Querformat, 8° sehr guter Zustand. Bücher.
Gr.-8°, Broschiert, 197 S. mit graph. Darst., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Echo Verl., Köln, 1990
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
205 S. 28 Fallbeispiele. Viele Fotos, Tabellen usw. Med. Fach-Broschur, A4. Überreicht von Schwarz Pharma/Tensobon. guter Zust.
Verlag: Kardiologie Schwarz Pharma / Echo Verags GmbH, 1990, 1990
ISBN 10: 3926518197 ISBN 13: 9783926518194
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
205 S., 4°gr., Obrosch, Einband Ecken oben minimal geknickt, hinterer Deckel oben ca. 1 cm Riss, Vorwort von den Herausgebern, guter gebrauchter Zustand.
Verlag: Kiel, 1952
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
135 S., PBd., 8° mit 2 Karten von 1764 und 1938, Namensstempel im Vorsatz, Einband mit Randläsuren. Bücher.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, M. ; Berlin ; Bern ; Bruxelles ; New York, NY ; Oxford ; Wien : Peter Lang, 2011
ISBN 10: 3631605013 ISBN 13: 9783631605011
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalhardcover. Zustand: Wie neu. 146 S. : graph. Darst. Ein neuwertiges Exemplar. - Der Deutsche Bundesverband Klinischer Sprechwissenschaftler (DBKS) e.V. beging am 29. Mai 2010 das «Jubiläumssymposium Klinische Sprechwissenschaft» aus Anlass seines zwanzigjährigen Bestehens. Der Band enthält die Beiträge dieses wissenschaftlichen Symposiums, das in Zusammenarbeit mit dem Seminar für Sprechwissenschaft und Phonetik der Universität Halle-Wittenberg ausgerichtet wurde. Sie beschreiben die Vielfalt klinisch-sprechwissenschaftlicher Fragestellungen in Wissenschaft, Forschung und Praxis, weit über den Bereich speziell stimmtherapeutischer Fragestellungen hinaus. Behandelt werden u.a. Aspekte der Stimmtherapie-Wirkungsforschung und spezielle Stimmtherapiekonzepte, frühe Sprachförderung sowie Dysphagiemanagement. - Inhalt: Lutz Christian Anders: Klinische Sprechwissenschaft - schon volljährig? -- Tadeus Nawka: Klinische Sprechwissenschaft und Phoniatrie - ein Bündnis fürs Leben? -- Baldur Neuber: Klinische Sprechwissenschaft im fachlichen Kontext der Gegenwart -- Susanne Thiel: Stimmfunktionstherapie - Klinische Sprechwissenschaft tagtäglich -- Susanne Voigt-Zimmermann: Ist Stimmtherapie erfolgreich? Und wie wird sie gemessen? -- Regine Werner: Craniomandibuläre Dysfunktion und Klinische Sprechwissenschaft - Wie passt das zusammen? -- Ulrike Nespital: Mit Musik geht alles leichter - Kann Musik die Stimmtherapie effizienter machen? -- Ute Schikora: Sprachförderung in Kindertagesstätten: Das sächsische Landesmodellprojekt "Sprache fördern" -- Stephanie Kurtenbach: Einblick in die Qualifizierungsmaßnahme des Landesmodellprojekts "Sprache fördern", Sachsen: Methoden der Sprachförderung -- Renate Berger: "Entweder er schluckt oder er schluckt nicht, da können Sie sowieso nichts machen!" - Oder doch? Dysphagie als interdisziplinäre Herausforderung. ISBN 9783631605011 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 306.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Düsseldorf], Deutsche Gärtnerbörse [Druck] [1956], 1956
Zustand: Gut. 29 cm. 78 S. Mit einer Farbtafel, einem montierten Farbbild, zahlr. Abb. a. 4 Schwarzweißtafeln und zahlr. Schaubildern und Tabellen. Originalkarton (Softcover). Signaturkleber u. Inventarstempel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kiel, Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte, 1966
Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, Deutschland
8°, Broschiert. Zustand: Gut. 237 Seiten Wenig lagerspurige Broschierung mit verfärbtem Rücken. Altersgemäss leicht gebräunte Seiten. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 485.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Werner Dausien, Hanau/Main, 1983
ISBN 10: 3768493644 ISBN 13: 9783768493642
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 112 Seiten Eine Sammlung von Gedichten und Reimen, die in Form eines Poesiealbums zusammengetragen wurden, illustriert mit Bildern. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-601-6/8-00405102 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 304.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Verschiedene Auflagen, List & von Bressensdorf, Leipzig, 1926/1927. IV, 274 S. / VIII, 357 S. mit vielen Abbildungen, einigen Kartenskizzen und graphischen Darstellungen, kartonierte Einbände, (etwas fleckig/Stempel auf Einband und Titelseite)---- Unter Mitarbeit von Dr. W. Gerbing und Lehrer Gustav Hennings, Malente-Gremsmühlen - 1065 Gramm.
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Kartoniert-O. Zustand: Gut. -, 1. Band. 174 S., 4°, mit zahlreichen Fotos und Plänen, gutes Exemplar. 20372_Lübeck Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: 4. u. 5. Aufl., IV. Bd., l. Teil). Lpz., List & von Bressensdorf 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
VIII, 372 S., 288 Abb. OHLn. m. OU. 1 Beigabe: Heimat und Welt. Bd. 4: Edelmann, M. Nord- und Südamerika. 2. Aufl. Wien, Deuticke 1940. IV, 138 S., mit 95 Abb. u. Skizzen sowie 2 mehrfarb. u. 8 einfarb. Taf., ill. OPpbd., Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Landschaftverlag Sashsse & Klapp, Berlin, 1977
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 724 Seiten Ein umfassender Reiseatlas für Deutschland, Österreich und die Schweiz mit Informationen zu Reisezielen, Landkarten und Freizeitangeboten. Enthält über 700 farbige Bilder und Stadtkarten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-214-8/8-00541699 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1487.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg: Verlagshaus Würzburg, 2002
Anbieter: Brücke Schleswig-Holstein gGmbH, Kiel, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. Lizenzausgabe. 128 S., m. Abb. Persönliche Widmung des Vorbesitzers auf Vorsatzblatt, insg. gut erhalten, Lagerfach 2 2 //Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei.// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 372.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte, Kiel,, 1966
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Gr.-8°, broschiert. Zustand: Gut. 237 Seiten. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, einer Faltkarte "Lageplan der Wadenzüge im Kieler Hafen", Einbandrücken leicht lichtrandig, Einband minimal berieben, altersgemäss leicht gebräunte Seiten, sonst gutes Exemplar. 116896_Schleswig-Holstein Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Kiel, Schleswig -Holsteinische Gesellschaft für Familienforschung und Wappenkunde e. V., 1962 - 2014. ( 1962 ), 2014
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23,5 x 16 cm / 21 x 14,5 cm. Originalbroschuren. Je etwa 65 - 190 Seiten mit einigen s/w Abbildungen und ausfaltbaren Übersichten, Stammbäumen etc. Im Ganzen sauber und gut erhalten. Aus dem aufgelösten, genealogischen Archiv der Arbeitsgemeinschaft für Familiengeschichte im Kulturkreis Siemens mit deren Signaturen und Stempel nur auf Einband und Titelblatt. --- Mit dem systematischen Inhaltsverzeichnis für die Jahrgänge 1 - 10 ( in Heft 1972 ) / 1972 - 1981 ( in Band 1981 ) / 1982 bis 1991 ( in Heft 1991 ). --- Diese Reihe ist Nachfolger der zwischen 1949 und 1959 erschienenen ' Mitteilungen ' der Gesellschaft. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24491.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kuratorium Dt. Altershilfe Wilhelmine-Lübke-Stift, 2001
ISBN 10: 3935299141 ISBN 13: 9783935299145
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 149 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kuratorium Dt. Altershilfe Wilhelmine-Lübke-Stift, 1999
ISBN 10: 3932882806 ISBN 13: 9783932882807
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westdt. Verl., Opladen ; Wiesbaden, 1999
ISBN 10: 3531133098 ISBN 13: 9783531133096
Anbieter: Dennis Wolter, Hardegsen OT Gladebeck, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 332 S. ; 21 cm, Orig.-kart. Literaturangaben. Stellenweise leichte Randläsuren. Kontaktdaten des Herstellers: Westdeutscher Verlag GmbH (heute Teil von Springer VS) Am Schloßpark 1 53115 Bonn (früherer Sitz: Opladen) Deutschland Telefonnummer: +49 (0) 228 / 410-10 E-Mail: info[at]springer-vs(.)de Webseite: WeWeWe.springer-vs(.)de Kontaktdaten der verantwortlichen Person: Niels Peter Thomas (Geschäftsführer) Am Schloßpark 1 53115 Bonn Deutschland Telefon: +49 (0) 228 / 410-10 E-Mail: info[at]springer-vs(.)de. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kuratorium Dt. Altershilfe Wilhelmine-Lübke-Stift, 2000
ISBN 10: 3932882970 ISBN 13: 9783932882975
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Kiel, 1966. 237 S., 1 Bl. Mit 58 Abbildungen und 9 Kartenskizzen (dav. 1 gefalt.). Gr.-8°. OKart. mit mont. VDeckel-Illustration. (= Mitteilungen der Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte, Band 55). Im Auftrage der Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte herausgegeben. Einband am Vorderdeckel fleckig und lichtrandig, innen lediglich Vorsätze stockfleckig. Schleswig-Holstein, Kiel, Stadtgeschichte, Ellerbek.
Kiel, 1966. 237 S., 1 Bl. Mit 58 Abbildungen und 9 Kartenskizzen (dav. 1 gefalt.). Gr.-8°. OKart. mit mont. VDeckel-Illustration.- (= Mitteilungen der Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte, Band 55). Im Auftrage der Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte herausgegeben. Einband stellenweise lichtrandig, innen papierbedingt schwach gebräunt. Schleswig-Holstein, Kiel, Stadtgeschichte, Ellerbek.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stockholm, 1928
Anbieter: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Deutschland
(32,5 x 43 cm). Plakat. Mit 1 großen farbigen Abbildung. Seltenes Plakat zur Funktionsweise der Lötlampe mit einer großen Schnittzeichnung. - Das 1882 gegründete Unternehmen Sievert aus Stockholm ist auf die Herstellung von gasbetriebenen Werkzeugen spezialisiert und existiert heute noch. - Doppelt gefaltet, sonst wohlerhalten.