Stoodt dieter (53 Ergebnisse)

- Softcover
- Signiert
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 200 S. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; mit einer handschriftlichen Widmung des Autors; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Religion - System und Sozialisation.
Dahm, Karl-Wilhelm / Luhmann, Niklas / Stoodt, Dieter Bahr, Hans-Eckehard (Hg)
Verlag: Luchterhand, Darmstadt und Neuwied 1972
- Softcover
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,25
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tb. Zustand: Gut erhalten. SL 85 | Reihe Theologie und Politik - Band II; 237 (3) Seiten; Kleine Beschädigung durch entferntes Etikett, StaT., ansonsten sauber! [RU].

Sprache: Deutsch
Verlag: Luchterhand Verlag
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 237 Seiten, Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verband evangelischer Religionslehrer e.V., Düsseldorf; 1973,. 1973
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 189-226 Seiten; Neben dem oben angegebenen Aufsatz sind noch weitere Beiträge, auch anderer Autoren, in dem gut erhaltenen Heft enthalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Sprache: Deutsch
Verlag: Münster : Comenius-Inst. 1979
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 281 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einband auf der Vorderseite geknickt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.

Verständigung über Religion. Erfahrungen mit Studienanfängern.
Hüppauff, Hubertus / Stoodt, Dieter Comenius-Institut Müster/W. (Hg)
Verlag: Selbstverlag, Münster in Westfalen 1979
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 2,50
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bro. Zustand: Befriedigender Zustand. Zur Diskussion gestellt; 281 Seiten; Bleistiftanstreichungen Bleistiftanstreichungen.

- Softcover
Anbieter: Stefan Küpper, Duisburg, , DeutschlandStefan Küpper
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Stuttgart, Berlin, Köln, Kohlhammer 1980. 212 S. OKart. Gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
kart.. 0. 21 cm, 200 S., kart., gestempeltes Bibliotheksexemplar mit Rückenaufkleber und entsprechenden Gebrauchs- und Altersspuren, sonst aber noch gut erhalten RW 13 R 6/B Sprache: Deutsch 0,300 gr.
Herbert Mochalski. Festschrift zum 80.Geburtstag.
Perels, Joachim (Demokratische Legitimität als Instrument der Perestroika); Simpfendörfer, Gerhard (Thesen zur theologia crucis); Stoodt, Dieter (Einflußreiche philosophische Beiträge).
Verlag: oA oA oA
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,50
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.Heft. 0. Fol. über 100 S. Orig.Heft. Einband leicht angeschmutzt, ansonsten gut erhalten. Briefwechsel zwischen Herrn Mochalski und Herrn Bassarak. Sprache: Deutsch 0,470 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Neuwied : Luchterhand 1972
- Softcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart., Broschiert. Zustand: Sehr gut. 237 S. 18 cm. Einband leicht berieben/angeschmutzt, ansonsten sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalpappband. Zustand: Guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 183 Seiten. OPp ohne Umschlag. Kleiner Fleck auf Vorsatzpapier, sonst sehr gut erhalten.

Religiöse Sozialisation. Manfred Arndt (Hrsg.). Mit Beitr. von Dieter Stoodt . / Urban-Taschenbücher ; Bd. 617 : T-Reihe
Arndt, Manfred (Herausgeber) und Dieter (Mitwirkender) Stoodt
- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 111 S. : 1 graph. Darst. ; 19 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 1. Aufl. 144 S. ; 20 cm Das Buch befindet sich in einem dem Alter endsprechendem guten , gelesenen Zustand.Die Seiten und der Einband sind intakt.BuchrueckenEckenKanten koennen leichte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 555 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 555 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einige Anstreichungen und Notizen im Text.…Der Einband ist etwas fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen, 1970
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 140 S. : graph. Darst.; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Buchblock i…st gebrochen.Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Moritz Diesterweg in Westermann Bildungsmedien 1981
- Softcover
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , DeutschlandNorbert Kretschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Wie neu. 182 Seiten; 1981. Umschlag an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München V4387 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.

- Hardcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. 0. 23 cm, 183 S., Ill., Pappband, Buch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, geringe Gebrauchsspuren RW 2 R 5/A Sprache: Deutsch 0,350 gr.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 140 S. : graph. Darst.; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Sprache: Deutsch
Verlag: München : Kaiser 1962
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 136 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kohlhammer Verlag, Stgt., 1980. 212 S. mit einigen Abb., kart. (Name auf Vorsatz)--- - gutes Exemplar - 200 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 200 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. D00302 3525612141 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1990
- Hardcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,54
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Neuausg. 186 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1990
- Hardcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,80
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Evangelische Theologie und Religionsphilosophie an der Universität Frankfurt a.M. 1914 bis 1933. Hrsg. von Dieter Stoodt. Vorgestellt werden die drei ersten Theologen der Frankfurter Universität: Der liberale reformierte Pfarrer und Ordentliche Honorarprofessor Foerster, d…er von 1914 bis 1935 Religions- und Kirchengeschichte lehrte. Der jüdische Religionsphilosoph Buber, der seit 1923 zunächst als Lehrbeauftragter, dann als Honorarprofessor weit über die Universität hinaus Einfluß gewann. Und Paul Tillich, der als Professor für Philosophie, Soziologie und Sozialpädagogik auch Theologie lehrte. Ein Doppeltes ist ihnen gemeinsam: Sie lehrten in der Philosophischen Fakultät, weil weder 1914 noch nach 1918 eine Theologische Fakultät begründet werden konnte. Und mit dem Jahr 1933 war das Ende ihres Wirkens an der Frankfurter Universität gekommen: Tillich wurde sofort entlassen, Bubers Lehrauftrag wurde nicht erneuert, und Foerster gab, siebzigjährig, nach einigem Hin und Her 1935 auf. Ergänzend beleuchtet der Band die Geschichte der evangelische Theologie an der Universität Frankfurt, indem er biographische Angaben zu allen theologischen Professoren bis 1990 und allen Lehrbeauftragten bis 1971 auflistet. 186 Seiten mit drei Tafeln, gebunden (Peter Lang Verlag 1990). Statt EUR 26,95. Gewicht: 383 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1991
- Hardcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 6,95
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Karl-Gerhard Steck, Wolfgang Philipp, Hans-P. Schmidt, Hans-Werner Bartsch, Walter Dignath, Adolf Allwohn. Hrsg. von Dieter Stoodt. Der Band stellt die zum Zeitpunkt des Erscheinens nicht mehr lebenden evangelischen Theologen seit dem 2. Weltkrieg vor: den BK-Mann und kriti…schen Lutheraner Steck, den Ireniker und Erforscher der Aufklärung Philipp, den Ethiker und Tillichkenner H.P. Schmidt, den Neutestamentler Bartsch aus der Schule von Schniewind und Dibelius, den Friedensforscher und Religionspädagogen Dignath sowie den praktischen Theologen Allwohn, der in Frankfurt seine Seelsorgetheorie entwickelte. 183 Seiten mit Abb., gebunden (Peter Lang Verlag 1991). Statt EUR 26,95. Gewicht: 376 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Religiöse Sozialisation. Manfred Arndt (Hrsg.). Mit Beitr. von Dieter Stoodt . / Urban-Taschenbücher ; Bd. 617 : T-Reihe
Arndt, Manfred (Herausgeber) und Dieter (Mitwirkender) Stoodt:
- Softcover
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, , DeutschlandTschaunersWelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,29
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 111 S. : 1 graph. Darst. ; 19 cm Gebraucht, guter Zustand 2g ISBN: 9783170025080 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 134.

Verlag: Frankfurt am Main ; Berlin ; München : Diesterweg; Aarau ; Frankfurt am Main ; Salzburg : Sauerländer 1981
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(Diesterweg). Zustand: Gut. IV, 177 S. : Ill. ; 19 cm ISBN: 3425051733 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, DeutschlandAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1980. Oktn., 200 S. - Gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Neuwied : Luchterhand. 1972
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 237 S.; ; 18 cm Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt -- Vorwort -- Hans-Eckehard Bahr -- Niklas Luhmann: Religion als System. Thesen -- Religiöse Dogmatik und gesellschaftliche Evolution -- Karl-Wilhelm Dahm: Religiöse Kommunikation und kirchliche Institution -- Dieter Stoodt: Religiöse Sozialisati…on und emanzipiertes Ich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.