Sprache: Französisch
Verlag: Gerard Watelet, Paris
Anbieter: Encore Books, Montreal, QC, Kanada
Hardcover. Zustand: Very Good. Terechkovitch (illustrator). Hardcover book in very good condition. Questions welcome. We ship internationally from the United States and Canada every week. If buying internationally, please be aware that additional charges may apply for heavier books. We guarantee a safe, quick, and secure transaction. 10+ years in online bookselling experience.
Verlag: Pressédition, Paris, 1948
Anbieter: Midori Art Books, Paris, Frankreich
Soft cover. Zustand: As New. excellent état, en plus : des coupures de catalogue de vente représentant des toiles de Constantin Térechkovitch.
Sprache: Französisch
Verlag: André Sauret Imprimerie Nationale, Paris, 1958
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Kostia TERECHKOVITCH (illustrator). Collection Grand prix des meilleurs romans d'amour Guy de MAUPASSANT FORT COMME LA MORT Préface de André Maurois 1958, Paris, Edition André Sauret Imprimerie Nationale Format : In-12 (16,5 x 22,5 cm), broché sous couverture rempliée, papier cristal de protection, 339 pages illustré d'une lithographie originale en frontispice de Kostia TERECHKOVITCH Un des 150 exemplaires hors commerce marqués H.C et réservés aux amis et collaborateurs de l'édition, tirage total à 3300 exemplaires numérotés Etat : papier bien blanc, brochage solide, excellent état poids : 900g.
Sprache: Englisch
Verlag: ALexis Gregory / CRM Publishing, Del Mar, California, 1971
Anbieter: Vero Beach Books, Vero Beach, FL, USA
Hardcover. Zustand: Fine. Arikha, Avigdor; Barret, Gaston; Adnet, Francoise; Terechkovitch (illustrator). Fine unread condition dark blue faux leather boards with gold and red oval front cover decoration, elaborately decorated gold spine decorations, and gold spine lettering enclosed within red block borders. Illustrated with full color plates. Published under the sponsorship of the Nobel Foundation and The Swedish Academy. Contents include: SAMUEL BECKETT: Presentation Address; Happy Days; Poems in English (selections); Texts for Nothing: 10; The Life and Works of Samuel Beckett; The 1969 Prize; BJORNSTJERNE BJORNSON: Presentation Address; Acceptance Speech; Beyond Human Might; THe Life and Works of Bjornstjerne Bjornson; The 1903 Prize; PEARL BUCK: Presentation Address; Acceptance Speech; Fighting ANgel; THe Life and Works of Pearl Buck; The 1938 Prize; IVAN BUNIN: Presentaions Address; Acceptance Speech; The Gentleman from San Francisco; The Elaghin Affair; The Life and Works of Ivan Bunin; The 1933 Prize.
Verlag: Sequana, éditeur, Paris, 1942
Anbieter: Midori Art Books, Paris, Frankreich
Soft cover. Zustand: Good. 30 pages texte. 30 pages d'illustrations. En bon état, couverture piquée. intérieur frais. Collection Les maitres de demain.
Verlag: Draeger Frères, 1956
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Luxueuse publication in-8 carré ( 240 X 180 mm ), reliure spirale plastique. Illustrations dans et hors-texte de Constantin ( Kostia ) TERECHKOVITCH. Parfait état. Gastronomie oeunologie vigne vin.
Verlag: Genève, P. Cailler (coll. "Peintres et sculpteurs d'hier et d'aujourd'hui"), 1948., 1948
Anbieter: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Schweiz
Broché, couverture illustrée. In-8°, 16p. Avec une cinquantaine de reproductions en noir et en couleurs hors texte. En parfaite condition.
Verlag: Draeger, 1957
Anbieter: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. TERECHKOVITCH (illustrator). petit in-4. 36 pages.
Verlag: Flammarion, Paris, 1962
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Pappband. (1962). 4to. 61 S. mit farb. Titelblild u. 20 z.Tl. doppelblgrFarbtafeln. . OLwd. m. mont. farb Deckelillustration. Gutes Exemplar. Buch.
Genève, Cailler 1948. 19 : 14 cm. 16 S. Text u. zahlr. teils farb. Abb. auf Tafeln. Illustr. OBroschur. Zeitungsartikel auf Vors. geklebt. - 7 S. Abb. lose.
Verlag: P. Cailler, Genève, 1948
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Broschur. 16p. Avec une cinquantaine de reproductions en noir et en couleurs hors texte. BON ETAT, GUTER ZUSTAND. Txt französisch Size: 19 x 14 Cm. 300 Gr.
Zustand: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Zustand: Neuf.
Zustand: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Zustand: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Sprache: Französisch
Verlag: Gérard Watelet, Paris, 1969
Anbieter: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Terechkovitch (illustrator). Grand in-8 de 384-(1) pp.; reliure ornée de l'éditeur. Avant-propos de Pascal Pia. Illustrations en couleurs de Terechkovitch. Un Ex-Libris manuscrit en première garde.
Verlag: Gérard Watelet, 1969
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon état. Illustrations Hors-texte en couleurs de Terechkovitch et avant-propos de Pascal Pia. In-4 reliure éditeur rouge orné de motifs dorés. 26 cm sur 19. 384 pages. Très bon état d'occasion. in-4°.
Verlag: Genève, Pierre Cailler, collection Peintres et sculpteurs d'hier et d'aujourd'hui,, 1948
Anbieter: La Bergerie, Le Locle, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Très bon. In-12 broché, couverture illustrée. Très légère trace de pli au premier plat. Portrait photographique en frontispice, nombreuses reproductions en noir et en couleurs, à pleine page.
Erscheinungsdatum: 1957
Anbieter: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Frankreich
1957 - vol. In-8. br. à spirale. 34pp - aquarelles de Constantin Kostia Terechkovitch.- Très frais Livres.
Verlag: André Sauret, Paris, Imprimerie Nationale, 1958
Anbieter: ARTSHOP GALERIE, Le Vignon En Quercy, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Kostia Terechkovitch (illustrator). Édition bibliophilique de Fort comme la mort de Guy de Maupassant, publiée par André Sauret et imprimée à l'Imprimerie Nationale. L'ouvrage est précédé d'une préface de André Maurois et illustré d'une lithographie originale de Kostia Terechkovitch en frontispice. L'ouvrage appartient à la collection : Grand Prix des Meilleurs Romans d'Amour Composition typographique réalisée à la main avec une fonte romain du roi gravée au XVII? siècle. Justification du tirage : 300 exemplaires sur grand vergé d'Arches avec second état du frontispice 3000 exemplaires sur vélin des papeteries d'Arches 150 exemplaires H.C. réservés aux amis et collaborateurs de l'édition Le présent exemplaire est bien indiqué : EXEMPLAIRE H.C. Papier des Papeteries d'Arches avec filigrane visible par transparence. La lithographie originale a été tirée par Desjobert et effacée après tirage. Reliure Broché sous chemise et étui cartonné illustré de l'éditeur. Très bon état général. Livre conservé dans sa chemise et son étui d'origine. Dos légèrement jauni par la lumière. Étui avec légères traces d'usage et petites marques. Intérieur très propre. Présence de feuillets non coupés, tel que paru.
Sprache: Französisch
Verlag: Imprimerie Nationale / André Sauret, Editeur, Paris, 1958
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. Terechkovitch Kostia (illustrator). 1 volume broché, couverture rempliée, 339 pages [1], étui de l'éditeur reproduisant les signatures des écrivains de la collection. Ouvrage illustré d'une lithographie originale de Kostia Terechkovitch (en frontispice, portrait de l'auteur). Préface de André Maurois. Collection "Grand prix des meilleurs romans d'amour". Tirage limité numéroté, celui-ci un des 3000 exemplaires sur vélin des papeteries d'Arches. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Paperback. Zustand: Used: Acceptable. Bon exemplaire mais le dos est un peu fripé et les coiffes usées, quelques rousseurs sur les gardes. Frais pour le reste.
Couverture rigide. Zustand: bon. R300327635: 1962. In-Folio. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 61 pages - nombreuses illustrations en couleurs hors texte et en frontispice. Avec rhodoïd. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
Sprache: Französisch
Verlag: Imprimerie Nationale / André Sauret, Editeur, Paris, 1958
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. Terechkovitch Kostia (illustrator). Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture rempliée, 339 pages [1] Ouvrage illustré d'une lithographie originale de Kostia Terechkovitch (en frontispice, portrait de l'auteur). Préface de André Maurois. Collection "Grand prix des meilleurs romans d'amour". Tirage limité numéroté, celui-ci un des 300 exemplaires numérotés sur grand Vergé d'Arches comprenant un second état de la lithographie originale sur papier de Chine. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: La bibliothèque des arts, 2010
ISBN 10: 2884531556 ISBN 13: 9782884531559
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Comme neuf. Edition originale. Lausanne 2010. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. Format in-4°( 27,5 x 23,5 cm )(.1420 gr )-------- 176 pages . 280 Illustrations en couleurs. ************************* Présentation éditeur : "" Constantin Terechkovitch rencontre la peinture française à Moscou en 1913. Monet, Gauguin, Matisse, Picasso lui font prendre conscience de sa vocation de peintre. Terechkovitch décide de se rendre à Paris. En 1920, il arrive en France après deux années d'un voyage périlleux: la Révolution, la guerre civile, la famine aussi ravagent la Russie. A Montparnasse, parmi les idées nouvelles et les théories des avant-gardes, notre artiste discerne très tôt quel sera son chemin: tout en tournant le dos évidemment à l'académisme, il choisira la tradition de la peinture française. Dès ses débuts, il s'impose par la vision d'un monde harmonieux, mais d'une expression fougueuse, rugueuse qui retient l'attention de nombreux critiques. Un peintre qui grave ne marque pas sa place en dominant la technique, mais par son langage qui n'appartient qu'à lui. Terechkovitch a mené son oeuvre graphique tout au long de sa vie en écho de son uvre peint. Son intimité avec Pierre Bonnard, pour lequel il avait une grande admiration, inscrit l'uvre de notre artiste dans la tradition des peintres-graveurs qui travaillent chaque estampe de leur main pour en faire une uvre originale. Il a consacré très largement son activité de lithographe à nombre d'écrivains: Tolstoï, Tchékov, Maupassant, Colette. Entre 1947 et 1975, Terechkovitch réalise vingt-huit affiches qui marquent de sa personnalité son apport à l'estampe. D'innombrables expositions Terechkovitch en Europe, aux Etats-Unis et au Japon ont contribué à faire rayonner son uvre et à travers elle toute "La seconde Ecole de Paris". Récemment, c'est Menton, où il passa tant d'années, qui proposait une approche thématique de son uvre sur papier dans une exposition qui réunissait pour la première fois lithographies, illustrations de livres et affiches. Il était donc grand temps de réunir en un livre d'art l'ensemble de son uvre lithographié sous la forme d'un catalogue raisonné. L'auteur est, d'une part, licenciée en Histoire de l'art. Un diplôme de Russe lui a permis, d'autre part, d'avoir accès à des documents de famille originaux et inédits, et d'enrichir ainsi sa recherche sur l'uvre et la vie de son père. France Terechkovitch a rédigé plusieurs articles sur des graveurs pour la célèbre revue STYLE de Pierre Cailler. Elle a été conservatrice-adjointe au Musée Bardo de Tunis pendant des années. Enfin, elle a créé la galerie La Lithographie, avenue Matignon à Paris, où elle a présenté pendant 30 ans des estampes de très nombreux artistes. "" *****************************.
Verlag: Flammarion, 1960
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. 3 volumes. In-8 cartonnage éditeur toile moirée. Dos lisses avec titres blancs. 23 cm sur 18. 949-874- 981 pages. Illustrations en couleurs hors-texte. Couvertures ternies. Tome 2 couverture tachée sinon ensemble en bon état d'occasion. Titres contenus dans la collection : Claudine à l'école, Claudine à Paris, Claudine en ménage, Claudine s'en va, la retraite sentimentale, l'ingénue libertine, la vagabonde, l'entrave, Mitsou, Chéri . La fin de Chéri, le blé en herbe, la naissance du jour, la seconde . La chatte, Duo . Le Toutounier, Julie de Carneilhan, douze dialogues de bêtes, la paix chez les bêtes, l'envers du music-hall, la femme cachée, la maison de Claudine, Sido, le pur et l'impur, mes apprentissages . Bella-Vista, chambre d'hôtel, le képi . Gigi, l'étoile Vesper, le fanal bleu.
Sprache: Französisch
Verlag: Pierre Caillier, Genève, 1958
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Cartonnage illustré de l'édite. Zustand: Très bon. Terechkovitch (illustrator). Edition originale. 61 planches en noir et en couleurs; 2 lithographies originales à double-page. En page de garde, DESSIN ORIGINALE au stylo bille de Terechkovitch, signé et dédicacé à son médecin.
Sprache: Französisch
Verlag: Les bibliophiles franco-suisses, Paris, 1955
Anbieter: Kees van Dongen - Art, Raamsdonksveer, Niederlande
Hardcover. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: As New. Kostia Terechkovitch (illustrator). 1 volume in-folio (32,5 x 25 cm), leaves in slipcase, slipcase and dust jacket, smooth titled spine, unmarked, complete. Slight stains on the slipcase and the dust jacket, rare foxing. Very good condition. Edition illustrated with numerous lithographs in- and out-text, enhanced in colors and realized by Kostia Terechkovitch (1902-1978). Copy n°23, printed for Mr. Louis Delattre. Leo Tolstoy (1828-1910) is a Russian writer. He is famous for his novels and short stories depicting the life of the Russian people in the time of the tsars, but also for his essays, in which he condemns the civil and ecclesiastical powers. The work includes a story whose protagonist is the Avar chief Hadji Murad (1790-1852), one of the opponents of the Russian conquest of the Caucasus. With the finesse of the characterization of the characters, the depth of the reflection on their psychology and the strength of a story based on both the author's own experience and a long documentary research, Hadji-Murad is one of the peaks of Tolstoy's work. A pleasant copy.
Sprache: Französisch
Verlag: Galerie Paul Petrudes, Paris, 1980
Anbieter: Kees van Dongen - Art, Raamsdonksveer, Niederlande
EUR 1.000,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Fine. Kostia Terechkovitch - Tchechov (illustrator). Beautiful book, decorated with 23 lithographs by Kostia Terechkovitch. Terechkovitch was originally a Russian artist, who was later nationalized as a Frenchman. 2 books in a protective slipcase. Slipcase is damaged on the outside with some scratches. Very nice inside. Exemplaire : 131 Signed with Terechkovitch.
Sprache: Französisch
Verlag: Jaspard Polus & Cie, Monaco, 1961
Anbieter: Artfever, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Yves BRAYER, BRIANCHON, Bernard BUFFET, Jean COCTEAU, CAILLARD, Jean CARZOU, CHAMPLAIN MIDY, DESNOYER, Leonor FINI, FONTANAROSA, FOUJITA, GOERG, LILA DE NOBILI, OUDOT, PICART LE DOUX, PLANSON, TERECHKOVITCH, TOUCHAGUES, VERTES, Jacques VILLON, WAROQUIER (illustrator). Ed. limitée. - PRESENTATION : portfolio in leafs, in a leather case. - ILLUSTRATORS : Yves BRAYER, BRIANCHON, Bernard BUFFET, Jean COCTEAU, CAILLARD, Jean CARZOU, CHAMPLAIN MIDY, DESNOYER, Leonor FINI, FONTANAROSA, FOUJITA, GOERG, LILA DE NOBILI, OUDOT, PICART LE DOUX, PLANSON, TERECHKOVITCH, TOUCHAGUES, VERTES, Jacques VILLON, WAROQUIER. - LIMITED : to 299 copies, this one on Lana paper with a suite on Johannot. - INCLUDE : 21 ORIGINAL full page woodcuts and 20 ORIGINAL half page woodcuts & 20 lettrines, with also a suite of all the woodcuts (41 woodcuts). - SIGNATURE : ALL THE FULL PAGE ILLUSTRATIONS ARE PLATE SIGNED. - SIZE : 16 x 12". - VERY GOOD CONDITION : Defects to the box, inside near mint. - EXTREMELY RARE PORTFOLIO. - ASK FOR EXTRA PICTURES.