Theek peter (56 Ergebnisse)
Verlag: Kinderbuchverlag 5. Auflage Berlin 1964 1964
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,70
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. 168 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Kinderbuch, Berlin, ca. 1985 1985
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
125 S., Hln., guter Zustand, viele Abb.
Verlag: Berlin:, Der Kinderbuchverlag, 1944
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 5. Aufl., 168 S., kl8°, Pbd, mit Illustrationen von Werner Kulle. Robinsons billige Bücher Nr. 36. Band.
Verlag: Berlin: [1962]., Kinderbuchverlag, 1962
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 2, Aufl., 178 S., 8°, Hln. mit SU, mit Illustrationen von Ernst Jazdzewski. Tadellos. (LV R3II-2). Band.
Verlag: Berlin:, Der Kinderbuchverlag, 1954
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 1. Aufl., 155 S., 8°, HLn. mit SU, mit Zeichnungen von Karl-Heinz Klingbeil. (Lagervermerk HRMIV/2/1) Band.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1961
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Eine Geschichte um kleine und große Rennfahrer.Illustrationen von Werner Kulle. Aus der Reihe Robinsons billige Bücher Band : 36. PBd. 8 ° 170 S.
Verlag: Kinderbuchverlag Berlin o Agebraucht
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, , DeutschlandBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstauflage 180 S., Illustrationen von Ernst Jazdzewski, gebunden mit Schutzumschlag, Flecke auf SU.

Verlag: Berlin: Kinderbuchverlag, 1961 1961
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,50
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. Zustand: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 180. Ill. von Ernst Jazdzewski (illustrator).

Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1954
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. Zustand: Tadellos. Kein Schutzumschlag. S.155. Zeichn. Karl- Heinz Klingbeil (illustrator).
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1964). 1964
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(3. Aufl.). M. zahlr. Textillustr. v. Ernst Jazdzewski. 180 S. Illustr. OHlwd. Schntt etw. gebräunt u. leicht altersfleckig; Leinenrücken min. fingerschmutzig; gutes, ungewohnt sauberes Expl.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag, 1962 1962
Anbieter: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, DeutschlandANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
Versand nach gratisVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit Illustrationen von Werner Kulle3. Auflage, Farbig illustrierter Originalhalbleinwandband, 124 SS., 2 Bll Wegehaupt A, 1677.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1955). 1955
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(2. Aufl.). Groß-8°. M. Textillustr. v. Karl-Heinz Klingbeil. 155 S. Illustr. OHlwd. m. (zusätzl. illustr.) OSchutzumscjhl. (m. überzeichneter Fotomontage). Schulstempel a. flieg. Vors.; papierbedingt etw. gebräunt; Umschl. m. Gebrauchsspuren u. alt hinterlegten Randeinrissen; sonst gutes sauberes Expl.

Verlag: Verlag der Weltbühne, Berlin 1985
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,50
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Jahr: 1985. Einband: Heft. Beschreibung: 1905 gegründet von Siegfried Jacobsohn, 1926-1933 geleitet von Carl v. Ossietzky. Nach 1933 herausgegeben von Hermann Budzislawski. Wieder gegründet 1946 von Maud v. Ossietzky und Hans Leonard. Gering gebräunt. Namensstempel auf der ersten Seite. Sprache: de. 321-352 S.
Verlag: Der Kinderbuchverlag 1962
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Halbleinen. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Ecken leicht angestoßen 124 Deutsch 300g.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1961, 1961
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Fks.)., , kl, 8?, 170s, Widmung a.d. Vorsatz, sonst guter Zustand. , [VPB8,6]., Deu 400g.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Bln. Der Kinderbuchverlag. 1954
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, , DeutschlandAntiquariat Ursula Hartmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zeichnungen von Karl-Heinz Klingbail. 156 S. Jugendbuch mit Geschichten rund um die Friedensfahrt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Illustr. Hln+Schutzumschlag. Gutes Exemplar.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1959
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, DeutschlandAntiquariat Robert Loest
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Illustrationen und Einband: Werner Kulle. Für Kinder von 10 Jahren an. Kart. illustr. Einbd., Rückenkante unt. min. best., papierbed. angebräunt, sonst sehr guter Zustand.

Verlag: Berlin : Kinderbuchverl.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,60
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 3. Auflage * Umfang/Format: 124 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 4.- INIHALT I. Kapitel in dem der Co-Pilot mit einem Bügeleisen getrocknet wird und wir zum erstenmal etwas von Hella hören 5 II. Kapitel nach dem man zu der Erkenntnis kommt, daß Alkohol sel…bst für Erwachsene mitunter sehr vom Übel III. Kapitel ? in dem geflucht wird und der größte Fisch schließlich doch durch die Binsen geht 21 IV. Kapitel in dem wir einiges über die Sicherheit der Fliegerei erfahren und einem langen Dänen die Tabakspfeife aus dem Mund genommen wird 27 V. Kapitel in dem ein südländisch aussehender Herr wieder auf- - taucht und ein junger Mann eine herbe Enttäuschung erlebt 40 VI. Kapitel das von einem Gewitterflug und einem aufregenden Funkspruch berichtet 48 VII. Kapitel in dem etwas passiert, das eigentlich schon ge- schehen ist 53 VIII. Kapitel das für Herrn Meneghini sehr unangenehm endet und in dem sich zeigt, daß die meisten Menschen doch ein gutes Herz haben 65 IX. Kapitel das von einer wilden Jagd durch die Großstadt handelt und in dem ein Mann mit einem Schlüssel wie vom Erdboden verschwunden ist 77 Kapitel in dem eine ganze Stadt in Bewegung kommt, weil Petru einen kühnen Plan hat S8 X. Kapitel in dem Chefarzt Dr. Adreanu fast die Hoffnung ver- liert und Flugkapitän Damerow vor eine schwere Entscheidung gestellt wird 96 XI. Kapitel in dem Flugkapitän Damerow eine meisterhafte Nachtlandung vollbringt und Hella in die Stadt ge- tragen wird 107 Kleines Nachwort Der abenteuerliche Flug ist nun zu Ende. 124 gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Kinderbuchverl. * Bindung: Pappeinband.
Weitere BilderDie Weltbühne. 77. Jahrgang (XXXVII) 1982 Heft 11 von 16. März 1982. Wochenschrift für Politik, Kunst, Wirtschaft. Aus dem Inhalt: Jürgen Scheich: Um den Frieden Mittelamerikas / Klaus Wischnewski: Er wurde sechsundfünfzig / Reiner Oschmann: Englisch - aber wie? / Hans Heinrich Preußner: Bei Gorki in Bad Saarow u.a. (siehe zweite Abbildung).
Weltbühne.- Siegfried Jacobsohn (Begr.) - Maus von Ossietzky, Hans Leonhard, Peter Theek u.a.:
Verlag: Verlag der Weltbühne, Berlin (Mitte) 1982. 1982
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 21 x 14,6. Farbiges Originalheft mit leichten Knickspuren. Seiten 321 - 352 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Das Heft innen leicht gebräunt, ansonsten sauber und eintragungsfrei. Noch ganz gut erhalten. Aus der Bibliothek des österreichischen Schriftstellers und Drehbuchautors Horst Pillau (geb. 1932 in Wien) m…it dessen Namen im Innendeckel. Zu seinen Werken gehören zählen u.a. 'Das Fenster zum Flur' (zusammen mit Curth Flatow verfasstes Bühnenstück), Drehbücher zu Fontanes 'Wanderungen' u. zur Fernsehserie 'Es muss nicht immer Kaviar sein' nach Johannes Mario Simmel. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01979-611920.

Verlag: Kinderbuchverlag Berlin 1961
- Hardcover
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , DeutschlandSteffen Günther - Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,70
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Illustrationen von Ernst Jazdzewski; illustr. OHLn. mit illustr. OSU; 1. Aufl.; 180 S.; sauberer Einband; helle saubere Seiten; fester Buchblock; SU etwas fleckig mit Einrissen und Knickstelle auf der Rückseite Sprache: de 300 gr.
Verlag: Kinderbuchvlg., Berlin, 1959 1959
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,50
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
145 S. m. Illustr. v. Werner Kulle, OPpbd., 8°kl., 3. Auflg., für Leser ab 10 Jahre, sehr guter Zustand - Robinson billige Bücher Band 36.

Die Weltbühne. Heft 19, 10. Mai 1983, 78. Jahrgang. Wochenschrift für Politik - Kunst - Wirtschaft. --- Aus dem Inhalt: Van der Lubbes der Feder - Interview mit Henryk Keisch / Jochen Reinert: Grönlands zornige junge Männer / Rudi Flach: Die ersten hundert Tage / Anne Storm: Rund um Bergmans letzten (Ingmar Bergman) / Lothar Kusche: Meiningen im Nebel
Weltbühne, Die. - Chefred.: Peter Theek. - Henryk Keisch / Jochen Reinert / Rudi Flach / Anne Storm zu Ingmar Bergman / Lothar Kusche u. a.
Verlag: Verlag der Weltbühne, Berlin (DDR) 1978. 1978
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 21 x 14,5 cm. Originalheft, vollständig mit den Seiten 577-608 der fortlaufenden Paginierung. Gutes Exemplar. 1905 gegründet von Siegfried Jacobsohn, 1926 - 1933 geleitet von Carl v. Ossietzky, wiedergegründet 1946 von Maud v. Ossietzky und Hans Leonhard. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for po…stage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04702-436545.

Verlag: Der Kinderbuchverlag Berlin 1962
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. Zustand: Gut. 2. Auflage. Oktav. 180 Seiten. Halbleinen. Illustrationen von Ernst Jazdzewski. Papier nachgedunkelt, gut erhalten.

Verlag: Der Kinderbuchverlag Berlin 1954
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Halbleinen. Zustand: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 155 Seiten. Halbleinen. Zeichnungen von Karl Heinz Klingbeil. Papier nachgedunkelt/gebräunt.

Verlag: Der Kinderbuchverlag Berlin 1961
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Halbleinen. Zustand: Gut. mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 180 Seiten. Halbleinen mit Umschlag. Illustrationen von Ernst Jazdzewski. Umschlag mit kleinen Randläsuren, gut erhalten.
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Unangenehmer Geruch; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.

Verlag: Der Kinderbuchverlag, Berlin 1965
- Hardcover
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, DeutschlandPeter-Sodann-Bibliothek eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,50
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Aufl. 11 x 15 cm 94 S. fester Pappband (foliert). Illustrationen. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten gebräunt; Buchrücken bewschädigt; bestempelt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Der Kinderbuchverlag 1964
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, DeutschlandAntiquariat Frank Dahms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22 cm, Halbleinen. Zustand: Befriedigend. 3. Aufl... 180 S., Für Leser von 12 Jahren an // Einband und Innenseiten gebräunt. Besitzervermerk auf Vorsatz geschwärzt. // 3,2,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Verlag: Der Kinderbuchverlag Berlin 1954
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,93
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand Ecken und Kanten abgerieben, Einband mit Gebrauchsspuren. Eintrag auf unbedrucktem Vorblatt: Weihnachten 1954 Löffler & Co Karl-Marx Stadt Zustand: 7, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Der Kinderbuchverlag Berlin , 1954 , Die grosse Fahrt. Zeichnungen von Karl-Heinz Klin…gbeil, Peter Theek.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1961
- Hardcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
o.J.() 1.Aufl. Ill. 182 S. 2 S.Verlagsanzeigen O.ill. Halbleinen mit ill. SU +8° für Leser von 12 Jahren an (SU deutliche Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatz) Sprache: de.