Verlag: Ferd. Dümmler Bonn und Berlin 1941, 1941
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Hln. 126 S. Abb. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dümmlers, Bonn, 1949
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
siehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; Broschiert; 100 Seiten;; Zustand: Einband an Kanten gering berieben; innen: weißes Vorsatzblatt fehlt; sonst gut, augenscheinlich unbenutzt; kein Besitzvermerk.
Verlag: Bonn u Berlin Dümmlers, 1941
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
126 S., ill. OHLwd., Mit 19 zeitgenössischen Bildern., Altdeutsche Schrift (Fraktur)., Rücken verblaßt und fleckig., Buchdeckel angeschmutzt und fleckig bzw. wasserfleckig., unfrisch., [xxx] Sprache: Deutsch 410 gr.
Verlag: Ferd. Dümmlers Verlag, Bonn, 1949
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: befriedigender Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 407 Seiten. Weißer Ganzleineneinband ohne Umschlag. Papier gebräunt, Leinen etwas angestaubt.
Verlag: Bonn. Dümmler, 1941
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
126 S. Halbleinen. Kanten leicht berieben. Druck in Fraktur. Kapitel: Das Haus am Ehrenbreitstein; Die Leiden des jungen Werther; Das Grab in Winkel; Lieder aus des Knaben Wunderhorn; Annette von Droste-Hülshoff macht am Rhein Besuch; Traubenlese. [K 593].
Verlag: Dümmler, Bonn, 1941
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
8°, 126 S., Hln., Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatz. 42321.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn: Ferd Dümmler, 1947
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Weicher Einband. Tb, paperback, 75 S. broschiert. Rücken beschädigt, einige Notizen u. Anstreichungen im Text. Saatgut-Bücherei Bd. 5 , Hrsg. W. Lenartz 6 57 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dümmlers Bonn,, 1948
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
320 Seiten / 348g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn Fer. Dümmlers Verlagsbuchhandlung,, 1949
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Seiten 407 / Bibliotheksexemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dümmler, 1947
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschüre. Zustand: Sehr gut. 75 Seiten DÃmmlers - Verlag 1947, Saatgut - BÃcherei, Irmgard Thomas , broschiert, - 9-30-3-L3 NU-A5YR-RDGD Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wasmuth Verlag GmbH 05.10.2015., 2015
ISBN 10: 3803033756 ISBN 13: 9783803033758
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
Englisch Broschur. Zustand: Neu. 98 S. Auch 275 Jahre nach der Geburt des Theologen und Pfarrers, Erfinders und Mechanikers Philipp Matthäus Hahn (1739 -1790) fasziniert dessen Persönlichkeit in der heutigen Zeit, die in der Regel die Frömmigkeit und den Glauben in Spannung sieht zu einem kritischen Geist und der wissenschaftlichen Hinterfragung von Wirklichkeit und Leben. Denn Hahn, geboren in Zeiten des Umbruchs - hier pietistische Schwärmerei, dort aufklärerische Vernunft - führte in seiner Person und in seinem Schaffen die beiden Aspekte der Welterkenntnis zusammen: Er sah im irdischen Hier (Erde/Welt) den Ort der Offenbarung Gottes. Diesen in seiner göttlichen Ordnung so weit als möglich zu erkennen, galt ihm als der tiefste Ausdruck von Frömmigkeit. Und die Möglichkeit des Menschen, selber als Schöpfer im Kleinen zu arbeiten, in einer Maschine das Universum nachzubilden und die Ordnung Gottes hierüber an die Welt zu vermitteln, das war ihm Aufgabe und Berufung. Das vorliegende Katalogbuch dokumentiert das Ausstellungsprojekts Gott und die Lust zur Mechanik. Zeitgenössische Künstler und das Erbe von Philipp Matthäus Hahn im Museum im Kleihues-Bau Kornwestheim. Anlässlich des 275. Geburtstags Hahns entstanden Werke von 22 Künstlern aus der Region Stuttgart - in einer ebenso facettenreich wie sinnstiftend für das Heute angegangenen Auseinandersetzung mit dem geistigen wie technischen Erbe des Philipp Matthäus Hahn. Der thematische Spannungsbogen umfasst so unterschiedliche Aspekte wie die künstlerische Erkundung der Welt in Chaos und Ordnung, die Suche nach dem Geist in der Materie, die Hinterfragung des Göttlichen und der conditio humana, die Technisierung der Welt oder die Vermenschlichung der Technik, der Umgang mit der Schöpfung und vieles mehr. Die Künstler und Künstlerinnen: Johannes Enderle, Uwe Ernst, Gert Fabritius, Angelika Flaig, Uli Gsell, Ulli Heyd, Peter Otto Hilsenbek, Sabine Hoffmann, Johanna Jakowlev, Dietrich Klinge, Maria Magel, Daniel Man, Wolfgang Neumann, Dierk Ott, Kersten Paulsen, Frieder Preis, Roland Schauls, Stefanie Seiz-Kupferer, Josh von Staudach, Axel Teichmann, Claudia Thorban, Lucia Wichmann ISBN 9783803033758 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 615.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 23,09
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 248 pages. German language. 6.85x0.83x9.61 inches. In Stock.
No jacket. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Sans jaquette. Edition 1996. Tome 3. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. No dust jacket. Edition 1996. Volume 3. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Ferd. Dümmler, Bonn/Berlin, 1941
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 190x120mm 126 S. Ohlwd. 19 sw Abb. Noch guter Allgemeinzustand. Einband leicht berieben, bestoßen. Bindung mittig angebrochen. Seiten leicht nachgedunkelt. USADO / GEBRAUCHT / USED. Kultur+Dichtung+biographisches+Geschichte [Kultur+Dichtung+biographisches+Geschichte]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 4,50 (original price 5,00) **.
Sprache: Deutsch
Verlag: Chamier Verlag, Erscheinungsort: Essen, 1949
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Hard Cover Einband im Taschenbuchformat guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1949 - Buch mit 220 Seiten. Index: 500.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 22,92
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Bonn, Dümmler 1941. 126 Seiten m. Abbildungen. Orig Halbleinen, kl. 8°. Rücken und Deckel am Rand stockfleckig, sonst gut erhalten.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 25,39
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 30,5x24cm; 221; Broschiert. sehr viele SW Abb.; Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Obere rechte Außenecke und hintere linke Außenecke geringfügig knickspurig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 25,12
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Dr Ludwig Reichert Verlag, 2025
ISBN 10: 3752008687 ISBN 13: 9783752008685
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
Erstausgabe
hardcover. Zustand: New. 1st.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn, Ferd. Dümmlers Verlag, 1947
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
2. Auflage,. mit 19 zeitgenössischen Bildern, 126 Seiten, Zustand: gutes Innenleben mit einigen wenigen Eselsohren, Umschlag durch Überstand mit leichten Gebbrauchsspuren. Besitzvermerk auf den Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Englisch
Verlag: Reichert, Reichert Verlag Mai 2025, 2025
ISBN 10: 3752008687 ISBN 13: 9783752008685
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -This book offers an in-depth exploration of the interplay between resources and societies, bridging insights from the humanities and natural sciences. Drawing on a robust theoretical framework, it extends the conventional understanding of resources to include their socio-cultural constructions across diverse temporal and spatial contexts. Through a series of compelling case studies ranging from prehistory to the present, the book explores material and immaterial resources, the infrastructures and networks in which they are embedded, and the complex dynamics of their use. It draws on the concepts of ResourceComplexes and ResourceAssemblages and provides innovative tools for analysing these interdependencies. By framing resources as cultural phenomena, this work unravels the multifaceted ways in which societies have been shaped byand have reshaped their resource landscapes - culminating in the notion of ResourceCultures. 300 pp. Englisch.
Sprache: Englisch
Verlag: Reichert, Reichert Verlag Mai 2025, 2025
ISBN 10: 3752008687 ISBN 13: 9783752008685
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -This book offers an in-depth exploration of the interplay between resources and societies, bridging insights from the humanities and natural sciences. Drawing on a robust theoretical framework, it extends the conventional understanding of resources to include their socio-cultural constructions across diverse temporal and spatial contexts. Through a series of compelling case studies ranging from prehistory to the present, the book explores material and immaterial resources, the infrastructures and networks in which they are embedded, and the complex dynamics of their use. It draws on the concepts of ResourceComplexes and ResourceAssemblages and provides innovative tools for analysing these interdependencies. By framing resources as cultural phenomena, this work unravels the multifaceted ways in which societies have been shaped byand have reshaped their resource landscapes - culminating in the notion of ResourceCultures. 300 pp. Englisch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn, Berlin, Ferd. Dümmlers Verlag,, 1939
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Deutschland
8°. Orig.-Pappband. 150 S., 1 Bl. mit 14 Abbildungen. Erste Auflage (ordentliches Exemplar, der Einband an den Kapitalen leicht lädiert, angeschmutzt, Ecken bestoßen). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Sprache: Deutsch
Verlag: Annette Betz im Ueberreuter Verlag, 2016
ISBN 10: 3219117058 ISBN 13: 9783219117059
Zustand: Sehr gut. 96 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 734.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Dümmlers, Bonn/Bln., 1941. 126 S. mit 19 zeitgenössischen Bildern, Hln.--- 750 Gramm.
Sprache: Englisch
Verlag: Dr Ludwig Reichert Verlag, 2025
ISBN 10: 3752008687 ISBN 13: 9783752008685
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.