Tilgenkamp e (26 Ergebnisse)

Verlag: Berlin: Neues Leben, 1957 1957
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. Kein Schutzumschlag. S.351, mit zahlreichen sch/w Fotos und Karten.
Verlag: Schweizer Aero-Revue, Berne, Switzerland
- Softcover
Anbieter: Falls Bookstore, Readsboro, VT, USAFalls Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,80
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. No Jacket. Presume First. Softcover with blue background pictorial with single engine bi-plane on cover. "Flieg" in white script across cover.Plane has Swiss Air logo on tail. Sound and unmarked. Large number of photos.112 pages . No pricing present. Text in Swiss. Photo - Illustrated (illustrator…).
Verlag: SDVH Zürich 1972, 1972
- Hardcover
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, DeutschlandJohann Peter Hebel Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.Leinen geb. 8° mit Goldpräg., Orig.Umschl. 383 S. mit 84 Abb. (Fotos auf Bildtafeln, Zeichungen und Karten).
Weitere BilderVerlag: Zürich, Schweizer Aero-Revue, Sihl A.-G.,
- Softcover
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,68
EUR 20,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-4to, 56 S., reich ill., ill. Original-Broschüre (Max Bieder) Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Verlag: 0
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, SpanienSoferBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,99
EUR 22,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
blanda. Zustand: Bueno. Bueno.

Verlag: 0
Anbieter: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpanienNAVEBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,99
EUR 25,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
blanda. Zustand: Bueno. Bueno.
Verlag: Aeroverlag, Zürich 1946
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SchweizAntiquariat Narrenschiff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,26
EUR 15,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Untertitel: Die verwegenen und abenteuerlichen Expeditionen in die Arktis und zum Nordpol mit Schiffen, Ski, Schlitten und Luftfahrzeugen.Erste Sammlung. Untergebiet: Varia Abbildungen: Zahlr. Illustr. u. Phot. Zustand: Guter Zustand Seiten: 312 S. Format: 8°. Einband: Ln. Gebiet: Polar-Expeditionen.
Verlag: Aeroverlag, Zürich 1946
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SchweizAntiquariat Narrenschiff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,26
EUR 15,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Untertitel: Die grossen Expeditionen und kühnen Fahrten in die Arktis und zum Nordpol mit Ski und Schlitten, Schiffen u.Luftfahrzeugen Untergebiet: Varia Abbildungen: Zahl. Illustrationen, Karten Fotos Zustand: Guter Zustand Seiten: 312 S. Format: 8°. Einband: Ln. Gebiet: Polar-Expeditionen.
Verlag: Bern Verlag Schweizer Aero-Revue o J
- Softcover
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SchweizLibretto Antiquariat & mundart.ch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,83
EUR 18,05 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Farbig illustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen s/w-Fotos, unter Mitarbeit der Herren W. Dollfus, H. Fischer, K. Haegler (Propogandachef der Swissair), M. Hug (Vorkriegsflieger), E. Schneider (Leiter der Fallschirm-Schule Basel), 112 Seiten, 18,5 x 22,5 cm, Umschlag gelöst, Buchblock einwandfrei, gutes Exemplar.
Do X 1929 and Dornier Do X D 1929 uber drei Kontinente
Schildhauer, C. H., Maurice Dornier & Dr. E. Tilgenkamp (eds.)
Verlag: Dornier Friedrichshafen 1979 1979
Anbieter: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, AustralienAndrew Barnes Books / Military Melbourne
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,81
EUR 17,28 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1st edition dust jacket As New folio 112 + 95pp., b/w plates, text ills., Account of the great German flying boats. Reprints of reports on the Do X from the Swiss Aero Review. GERMAN TEXT.
Weitere BilderVerlag: Ediciones Peuser 1950
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, ArgentinienDEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 53,40
EUR 25,06 VersandVersand von Argentinien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. 1ª Edición. Entre Hielo y Tormentas, 368 pp C/ GRABADOS Y MAPAS. Patagonia Encuadernaciòn Cartoné de editor con sobrecubierta. Muy ilustrado Traducción Santiago Ferrari. Ilustración de tapa Salvador Barbera. Desde los legendarios y poéticos viajes de los vikingos del siglo XII. La…búsqueda del paso del noroeste en el siglo XVII hasta Nordenskiold y Nasen. La fascinación del Artico. Travesía de Groenlandia. La muerte blanca. El camino del norte hacia la India. WINDOW 5.
So lernten wir fliegen. Historische Karte der Schweizerischen Luftfahrt.
Tilgenkamp, E. (Zusammenstellung) / Diggelmann, A. W. (Grafik):
Verlag: Zürich Aero-Club der Schweiz und der Verkehrs-Verlag 1941
- Softcover
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SchweizAltstadt Antiquariat Rapperswil
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 1 Blatt., OBrosch. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert. Sehr guter Zustand. 100 Gramm.
Verlag: Zürich 1944
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SchweizAntiquariat Narrenschiff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,24
EUR 15,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Untertitel: Flieger entdecken die Welt. Untergebiet: Varia Abbildungen: Zahlr. phot Abb. und Textillustr. Zustand: W.a.V. Seiten: 285 S. Format: 8°. Einband: Ln. Gebiet: Fliegerei.
Weitere BilderVerlag: Bern, Schweizer aero - Revue 1939
- Softcover
Anbieter: Antiquariat A. Wempe, Sarnen, , SchweizAntiquariat A. Wempe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 44,66
EUR 52,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Ausreichend. 22, 7 x 19,2 cm, 112 S., durchgeh. ill., blauer Or - Kt - Einband vom Buchblock gelöst.

Verlag: 0
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libreria anticuaria El Hierofante, BUENOS AIRES, CABA, ArgentinienLibreria anticuaria El Hierofante
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 53,40
EUR 44,94 VersandVersand von Argentinien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. Primera edición. Lang: Español 0 0 pages. Publicado Por Peuser, En Buenos Aires, 1950. Cartone Editorial, Ilustrado. 367 Pp, In 4º Menor. Muy Buen Estado. 670 G.

Sprache: Französisch
Verlag: Bern, Schweizer Aero-Revue, [] 1940
- Softcover
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 77,04
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 112 S., zahlr. Abb., Brosch., Kopf läd., Hinterdeckel m. kl. Eckverlust, tlw. berieben u. etw. knickspurig. EA. Französischsprachige Ausgabe. Ohne das Blatt S. 105 f., da die Aufnahme mit der «Stadt Zürich aus 5000 m Höhe aufgenommen» gemäss Behördenentscheid entfernt werden musste (so ein Stempel auf dem Titelblatt). - Foto…grafien von Walter Dollfus, J. Gaberell, Walter Mittelholzer u. a.; die Deckelillustration von Walter Diggelmann. 1100 gr. Schlagworte: Flugwesen, Helvetica - AllgemeinTechnik.
- Hardcover
Anbieter: Asilo del libro, VALENCIA, V, SpanienAsilo del libro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 26,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 vols. Trad. de Gabriela Moner y Santiago Ferrari. Ed. Peuser. Buenos Aires. 1953/54. I-331pp. II-294pp. Cubierta de Cotignola. Il. B/N dentro y fuera de texto. 23 x 16 cm. Cartoné editorial (el vol.II conserva la sobrecubierta).(50.490).
Verlag: Zürich / Leipzig Orell Füssli Verlag 1931
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, , DeutschlandRobert Höffner Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 140,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
16 S. u. 28 Bll. Bildtafeln mit 72 Abbildungen ("Copyright für sämtliche Bilder by DORNIER-METALLBAUTEN G.m.b.H., Friedrichshafen a.B."), Gr.-Oktav (ca. 15,3 x 22,7 cm), foto-illustr. OHLn. (mit grünem OLn.-Rücken u. rotem hinterem Orig.-Deckel) ("Schaubücher 41, hg. v. Emil Schaeffer) - Erstausgabe. Der Flugzeugbauer C. Dornier… war "der Schöpfer der Do X"; den Begriff "Flugschiff" hatte Graf Zeppelin geprägt. Eindrucksvolle (meist fotografische) Bild- und Textdokumentation. Einband nur sehr leicht berieben, Kanten wenig beschabt, insg. ordentliches Exemplar der Originalausgabe. - BEILIEGEND: Farbiger abbildungsreicher Werbeflyer heutiger Zeit zur "Do X" (= 4 S., Meister Vlg.) - Zus.

Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Schweizer Aero-Revue 1935
- Softcover
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,43
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, 56 S., zahlr. Abb., Brosch. m. farb. Deckelbild, Einband fleckig, knittrig u. tlw. läd. sowie geklebt, erste 8 Bl. m. Randriss am Seitensteg; stark gebrauchsspurig. Ein Jugendheft mit historischem Teil und zahlreichen, detaillierten und mit Skizzen und Fotos ergänzten Artikeln zu Bordgeräten, Motor, Motorflugsport, Kunstflug… etc. Dekorative Werbung aus der Flugbranche. Zusammengestellt im Auftrag des Eidg. Luftamtes, der Schweiz. Verkehrszentrale, des Aero-Clubs der Schweiz, der Luftverkehrsgesellschaften Swissair Zürich, Alpar Bern, Aer St. Gallen sowie der Flugplatzgenossenschaft Aviatik beider Basel. 600 gr. Schlagworte: Flugwesen.
Verlag: Aero Club ca. 1939, Zürich 1939
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SchweizAntiquariat Narrenschiff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 78,16
EUR 15,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Untertitel: Historische Karte der Schweizerischen Luftfahrt Untergebiet: Helvetica Abbildungen: Gefalteter Poster Gebiet: Fliegerei.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Schweizer Aero Revue, Bern 1939
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, , DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,00
EUR 42,11 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 112 Seiten kleine Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt fehlt, M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 302.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Schweizer Aero-Revue, o. J. [] 1938
- Softcover
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 77,04
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 112 S., zahlr. Abb., Brosch., Hinterdeckel fleckig, etw. berieben u. gebrauchsspurig. EA. Fotografien von Walter Dollfus, J. Gaberell, Walter Mittelholzer u. a.; die Deckelillustration von Walter Diggelmann. 1100 gr. Schlagworte: Flugwesen, Helvetica - AllgemeinTechnik.

Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich-Oerlikon, Schweizer Aero-Revue 1933
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , DeutschlandAntiquariat Im Baldreit
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 45,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, weiß illustrierte OBrosch. Sonderdruck.. Mit zahlreichen Abbildungen, 95 Seiten, Gutes Exemplar mit sauberem Besitzvermerk, Rücken leicht lädiert. "Die vorliegende Ausgabe ist ein Sonderdruck der Schweizer Aero-Revue AG. Zürich-Oerlikon. Redaktion: Maurice Dornier und E. Tilgenkamp (Redaktion)." Claudius Dornier: Die Bedeutu…ng des Flugschiffes für den zukünftigen Transport von Personen über See Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Aero-Revue, o. J. [1932] 1932
Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,83
EUR 33,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brosch. 4°, 95 S., zahlr. Abb. (oft auf Tafeln). Einband lädiert: Eckverlust in unterer Ecke v. a. am Kopf rissig (dort auch mit Abspleissung im Vorderdeckel) u. tlw. knickspurig, Titelblatt aus der Klammerung gerissen, Papier tlw. etw. gebräunt, tlw. rand- bzw. eckknittrig. EA dieses «Sonderdruck[s] der Schweizer Aero-Revue AG,… Zürich-Oerlikon». Ein Beitrag von Claudius Dornier (3 S.) gefolgt vom Flugbericht in verschiedenen Kapiteln.

Verlag: Zurich, 2/1/1941 1941
Anbieter: Pennymead Books PBFA, Knaresborough, , Vereinigtes KönigreichPennymead Books PBFA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 105,97
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
384 large pp + tipped in plates. 1st ed., clean in original cloth. Well illustrated history of balloons and airships with much on Zeppelins.
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Daniel Schramm e.K., Kiel, , DeutschlandAntiquariat Daniel Schramm e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In sich abgeschlossener, die Ballonfahrt behandelnder Band der 'Geschichte der schweizerischen Luftfahrt' (2 Bände).- Kleiner Stempel auf erster Seite ('No. 5542 B.R.B. 3.X.1939').- Aviation - Tilgenkamp, E. Swiss Aviation. Edited by the Aero-Club of Switzerland. Zurich, Aero-Verlag, 1941. 384 pp. With some, partly mont. col. Pl…ates and numerous text illustrations. 4°. Orig. cloth binding with gilt-stamped cover illustration (spine slightly faded). A self-contained volume of the 'Geschichte der schweizerischen Luftfahrt' (2 vols.) dealing with ballooning - small stamp on first page ('No. 5542 B.R.B. 3.X.1939'). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.