Verlag: Selbstverlag der Albertina., Wien., 1993
Anbieter: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Deutschland
802 Seiten 30 x 24,5 x 6 Buch sehr gut, fast ungelesen. Schutzumschlag etwas geknickt. ISBN: 3900656258. 3000 Gramm Sprache: Deutsch. Karton mit Original Schutzumschlag.
Verlag: Linz : Stadtmuseum Linz-Nordico, 1997
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
176 S. : zahlr. Ill. ; 26 cm . Orig.-Kart. (Kataloge der Graphischen Sammlung des Stadtmuseums Linz-Nordico ; Nr. 9) - (gut erhalten).
Verlag: Nordico - Museum,, 2000
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Illustr. Orig.-Karton., 231 Seiten, 4°. Einband mit geringf. Lagerspuren, schönes Exemplar. [BHN-A-2].
Verlag: Oslo: Nasjonalgalleriet, 2002
ISBN 10: 8290744730 ISBN 13: 9788290744736
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USA
Hardcover exhibition catalog without dustjacket as issued, 102 pages, text in Norwegian? very good condition except small bump to lower right corners of cover; no internal marks, clean and crisp, with duotone reproductions.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. 532 Seiten; Ge1,199 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 7.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Devils in the Detail Ltd, Oxford, Vereinigtes Königreich
EUR 8,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Title: Albrecht Durer, Nasjonalgalleriet, Oslo 17 Mars, Mai 2002Author: Sidsel Helliesen & Heinz Widauer Language: NorwegianPublisher: Nasjonalgalleriet, OsloPublication date/edition: 2002Binding: HardbackIllustrated: Colour platesPages: 102 Description / Condition: VERY GOOD Light wear and scuff marks to boards, slight dents to edges. Grub marks to fore-edge, pages in good condition, shipped from the UK Please see pictures for further information.
Verlag: Selbstverlag, ohne Ort, 1993
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
802 S. Opp. OU. Umschlag bestossen und etwas felckig, Buchblock gering verzogen.
Verlag: Linz, Stadtmuseum Linz-Nordico, 1997
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
176 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Ill. Okart. Einband etwas berieben, innen tadellos erhalten.
Sprache: Englisch
Verlag: Cologne DuMont Buchverlag, 2008
ISBN 10: 383219133X ISBN 13: 9783832191337
Anbieter: David Ford Books PBFA, Cley-next-the-Sea, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 59,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFine. Hardcover book, first edition, 455 pages no dustjacket-not issued? Published to coincide with the exhibition Van Gogh Heartfelt Lines in the Albertina, Vienna, Text in English. Assumed First Trade edition. September to December 2008. Fully illustrated in colour. a Fine copy, no inscriptions. Pictures available.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. W : 304 Seiten, 70 farbige und 67 s/w-Abbildungen 23 x 28.5 cm, Halbleinen - Diese Monografie stellt Schurtenbergers Leben und Schaffen von den Anfängen über die wichtigen Jahre im Paris der 1960er-Jahre und dem nachfolgenden Jahrzehnt in Luzern vor, als er sich der endlich einsetzenden Anerkennung verweigerte: Trotz einer Retrospektive im Aargauer Kunsthaus Aarau, der Verleihung des Kunstpreises der Stadt Luzern und einem Filmporträt zog sich der Eigenwillige auf seinen Bauernhof im Waldviertel zurück. Jetzt wird sein Werk wieder entdeckt. Das Buch erschien zur Ausstellung im Kunstmuseum Luzern. Dem Buch ist die DVD des Filmporträts Tage im Galopp mit Ernst Schurtenberger von Tatort-Regisseur Tobias Ineichen und Dokumentarfilmer Bernhard Weber beigefügt.
Anbieter: Widney Manor Books, Solihull, MIDLA, Vereinigtes Königreich
EUR 77,55
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: New. New book.
2013, original hardcover, 328 pp., published on occasion of the exhibition in the Albertina Vienna, as new, heavy item.
Verlag: Geneve, Skira ,, 2009
ISBN 10: 3950273409 ISBN 13: 9783950273403
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
28x24 cm, 312 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 29x24cm; 327 S. Hardcover. überw. Ill. Zustand: Sehr Gut, ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Selbstverlag der Albertina, 1993
ISBN 10: 3900656258 ISBN 13: 9783900656256
Anbieter: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Österreich
Zustand: Gut. 802 Seiten, durchgehend teils farbig bebildert. - Goldgeprägter dunkelblauer Original-Leineneinband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag; Schutzumschlag, etwas bestoßen und rissig, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, DuMont Vlg., 2008
Anbieter: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Deutschland
Erstausgabe
4°, OHalbleinwand, sehr gut. 1. Aufl. zahlreiche meist farbige Abbildungen, 455 S. Dieses Katalogbuch erschien anläßlich der gleichnamigen Ausstellung in der Albertina, Wien, 5. 5. September - 8. Dezember 2008. (462. Ausstellung der Albertina) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Wien Im Selbstverlag der Albertina, 1993
Anbieter: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Deutschland
30 x 24 cm. 802 Seiten. Mit 502 Abbildungen. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. - Wissenschaftlich beschreibender Katalog von 361 Arbeiten. Mit dem Katalog d. zweifelhaften u. ausgeschiedenen Zeichnungen, ausführlicher Bio- u. Bibliographie. Katalog d. Albertina Bd. 8. - Neuwertig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hatje Cantz Verlag, Ostfildern :, 2004
ISBN 10: 3775715142 ISBN 13: 9783775715140
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 29x25cm; 531; Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Englisch
Verlag: National Gallery of Art, Washington, 2013
ISBN 10: 0894683802 ISBN 13: 9780894683800
Anbieter: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, USA
Erstausgabe
Softcover. First Edition, First Printing. Quarto; xi, 315 pages; Very Good; full printed paper binding, cream spine with black text; mild shelfwear to covers; textblock clean; full color photographs throughout; one large dogear crease to page 245; shelved front table. 1365750. Shelved Dupont Bookstore.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hatje Cantz Verlag, Germany, 2004
ISBN 10: 3775715142 ISBN 13: 9783775715140
Anbieter: Historien & Lexica, Bussum, Niederlande
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition.
Katalog zur Austellung der Albertina in Wien. Mit Beiträgen von Martin Bailey. Sjraar van Heugten, Fred Leeman, Teio Meedendorp, Marije Vellekoop, Heinz Widauer. 455 Seiten. Hardcover 2008 Sehr gut.
Verlag: , Hatje Cantz 2004, 2004, 2004
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Signiert
Hardcover, 531 seiten, Deutsche sprache, 300 x 265 mm, im guten zustand! ISBN 9783775715140. Peter Paul Rubens (1577-1640) war der wohl erfolgreichste Maler des Barock. Schon zu Lebzeiten war er ein begehrter Kunstler, der begeistert gesammelt wurde. Der grobe Flame unterhielt daher einen gewaltigen Werkstattbetrieb, in dem seine Entw?rfe von seinen Mitarbeitern in gigantische Formate ?bersetzt wurden. nDiese Publikation der Albertina nimmt sich der eigenh?ndigen, der ?authentischen? Werke des Peter Paul Rubens an. Sie spannt dabei einen weiten Bogen, der vom Fr?h- bis zum Sp?twerk reicht: Ann?hernd 140 Zeichnungen, ?lskizzen und Gem?lde veranschaulichen in ihrer malerischen Virtuositeit und Brillanz sein einzigartiges Genie. Neben den ber?hmten Studien nach der Antike und den grobartigen Historienbildern, Portraits und Landschaften bilden die berehrenden Bildnisse der Kinder des Meisters den Hohepunkt dieses prachtigen Bandes - unter ihnen das popul?re Portrait des dreijahrigen Nicolaas aus der Albertina. 3400 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit, 2004
ISBN 10: 3775715142 ISBN 13: 9783775715140
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 35,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. 1st Edition. Qro., 532 pages, 413 illustrations, 297 in colour. The text is in German. A Near Fine copy in a Near Fine dust jacket.
Sprache: Englisch
Verlag: The Albertina Museum and Hirmer Verlag GmbH, Vienna and Munich, 2018
ISBN 10: 377743096X ISBN 13: 9783777430966
Anbieter: Montecito Rare Books, Goleta, CA, USA
Hardcover. Zustand: Fine. Fine; light bumping to extremities, small light stain on the bottom page edges only visible when book is closed; slightest scuffing to covers; bookseller's sticker to back cover; else As New. No dust jacket. English Trade Edition. May require increased shipping price for priority and international orders. Book.
EUR 274,41
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Hardcover. Zustand: gut. 2008. Van Gogh : Heartfelt Lines In deutscher Sprache. pages.
Hardcover. Zustand: VG+. Matte color-printed boards with white text on a multi-color spine. The end pages are a beautiful deep green. Pages: (6), 7-287, (1). Profusely illustrated with color images. Out of print. "With their pioneering method using dots, the artists of Pointillism no longer directed their gaze only towards the imitation of reality. In their paintings between 1886 and 1930 their dots, colour and light assumed an independent existence to create masterpieces of unprecedented brightness and colour diversity. 0The works by the inventors of this technique, Georges Seurat and Paul Signac, marked the beginning of this exuberant outburst of colour. Works by Henri Matisse, Pablo Picasso, Carlo Carrá, Karl Schmidt-Rottluff, Piet Mondrian and Paul Klee demonstrate how artists made a study of Pointillism during the 20th century. Vincent van Gogh contributed to the way that modernist painters abandoned Pointillism. More than 100 selected works, including paintings, watercolours and drawings, illuminate the dawn of a new era which this art movement was responsible for bringing about: the beginning of modern painting." Contents are as follows: Preface / Klaus Albrecht Schröder, Lisette Pelsers -- "Pointillism" reception and impact / Heinz Widauer -- Georges Seurat, the drawings and oil studies / Heinz Widauer -- Georges Seurat and Paul Signac, the Harbourscapes / Heinz Widauer -- Paul Signac, the Neo-Impressionist / Heinz Widauer -- Paul Signac and Henri-Edmond Cross, rescuers of Neo-Impressionism / Heinz Widauer -- Maxmilien Luce and Achille Laugé, anarchy and confetti art / Heinz Widauer -- Pointillism in Belgium and the Netherlandx / Liesbeth Heenk, Heinz Widauer -- Vincent van Gogh and divisionism / Liesbeth Heenk, Heinz Widauer -- Henri Matisse and André Derain, the Fauve Response / Claudine Grammont -- Divisionism in Italy, from symbolist to electric light / Heinz Widauer -- Picasso, point by point / Marie-Laure Bernadac -- Piet Mondrian, the ultimate conclusion / Liesbeth Heenk, Helewise Berger -- Paul Klee, "Pointillist" / Michael Baumgartner -- List of exhibited works.
Verlag: Hatje Cantz, Ostfildern-Ruit, 2004
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 25,5 x 30 cm. Erste Auflage, 531 S. Blind geprägte OLwd, OU. Opulent bebildert. Leichte Lagerspuren, OU minimal eingerissen. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Anbieter: Achbarer, NARBONNE, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Neuf. Zustand des Schutzumschlags: Neuf. Feininger est considéré comme l un des plus importants contributeurs aux mouvements cubistes et expressionnistes. Son oeuvre figure dans les collections majeures: Guggenheim Museum et MoMa de New York, Philadelphie, Washington, Cologne, Munich, Paris. Catalogue de l'exposition Lyonel Feininger, présentée au MuMa musée d Art moderne André Malraux, Le Havre (18 avril au 30 août 2015). À travers 139 uvres (peintures, aquarelles, dessins et gravures) couvrant toute la carrière de Feininger, de 1907 à 1949, cet ouvrage reflète de façon exhaustive l exposition du musée d Art moderne André Malraux du Havre. En mettant en valeur ses uvres graphiques, il donne une perspective nouvelle sur Feininger. Par le choix des papiers et des typographies, ainsi que par la qualité de ses reproductions, le livre en tant qu objet reflète entièrement l esprit artisanale et moderniste du Bauhaus, tel que Feininger l a exprimé à travers son oeuvre. Il permet de découvrir l'oeuvre graphique de cet artiste virtuose et la fulgurante série des bois gravés exécutés principalement au Bauhaus en à peine quatre années, entre 1918 et 1922. Ce travail attachant et empreint de poésie révèle un artiste engagé, aux prises avec les convictions et les utopies de son époque. Elles l amènent à participer à la fondation du Bauhaus, en poursuivant tout au long de sa vie une uvre singulière, éminemment cohérente, qui établit un lien artistique puissant entre l Europe et les États-Unis. ------------------------------- 28x22 cm 184pp. 160 illustrations.