Verlag: Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen., 1985
Anbieter: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Deutschland
4to. Unpaginiert. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartoniert. Neuwertiges Exemplar.
Verlag: Heidelberg, Heidelberger Kunstverein., 1991
Anbieter: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Deutschland
4to. 70 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartoniert. Neuwertiges Exemplar.
Verlag: Goethe-Institut, London, 1983
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Weißer Einband mit Lagerspuren, durchgehend s/w illustriert, einige wenige farbig. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Oktav, 71 S. Bilingual OBroschur. Guter Zustand.
Verlag: Galerie Jürgen Hermeyer, München, 1992
ISBN 10: 3925881298 ISBN 13: 9783925881299
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 500 Lexikon Oktav, 96 S. Deutschsprachige Ausgabe OBroschur. Neuwertiger Zustand.
Verlag: Kunstverein Hamburg, 1986
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und Tasche mit deutlichen Gebrauchsspuren und einigen dünnen Anstreichungen, etwas unschön aber tauglich. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 600 Lexikon Oktav, 86 S. Deutschsprachige Augabe Okartoniert Gebrauchter Zustand.
Verlag: Berlin, Zellermayer Galerie
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 112 pages with many coloured plates.
Verlag: Galerie Michael Werner, Märkisch Wilmersdorf, 2020
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Durchgehend farbig illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 600 Quart, 87 S. Bilingual OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg : Heidelberger Kunstverein, 1992
ISBN 10: 3926905158 ISBN 13: 9783926905154
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
Erstausgabe
4°, ill. OKart. Zustand: Sehr gut. 70 S. mit 40 farb. u. s/w Abb. sehr guter Zustand. 03-04-61 3926905158 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Bilder - Skulpturen - Zeichnungen. AK. Bearb. u. Vorwort v. Karl-Heinz Hering. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf, 8. Februar bis 8. April 1985. Düsseldorf: Zentraldruckerei Wust & Co., 1985. Farb. illustr. OPbd. 54 nn. Seiten mit zahlr. teils ganzseitigen u. farbigen Werkabbildungen. - 30 x 21. * EA. - Texte von Martin Hentschel & Karl-Heinz Hering, Bio- und Bibliographie. - Die Ausstellung verzeichnet 68 beschriebene Werke. - Sehr gut !
Verlag: Koln: Josef-Haubrich-Kunsthalle, 1980
Anbieter: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, USA
0 96 p. Includes illustrations. Very good. light shelf wear, ex museum stamp.
AK. Galerie Ascan Crone, Hamburg, 28. Januar bis 26. Februar 1983. Mit Beiträgen von Günter Gercken, Per Kirkeby und A. R. Penck. Roter OPbd. 28 Seiten mit 4 mont. Farbtafeln und 8 ganzseitigen S/w-Abb., Ausstellungsverzeichnis, Bibliographie und Chronologie. - 24 x 16. * Sauber und sehr gut erhalten !
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Zellermayer Galerie, 2005
ISBN 10: 3938763035 ISBN 13: 9783938763032
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Höckelmann, Antonius (illustrator). 1. Auflage. 85 pages with many coloured illustrations on plates.
Texte: Hans Jürgensen, Susanne Wedewer u. Elke Zimmer. AK. Galerie Elke u. Werner Zimmer, Düsseldorf, 22. Mai bis 24. Juli 1992. Farb. illustr. OBrosch. 89 Seiten mit zahlr., meist farb. Werkabbildungen, Bio- und Bibliographie des Künstlers. - 28 x 21. * Beiliegt die Besprechung zur Höckelmann-Ausstellung in der Kunsthalle Bielefeld im Jahre 2020. - Sehr gut erhalten !
Verlag: Museum Abtei Liesborn and Kunstverein Bremerhaven, 1984
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USA
Signiert
Softcover staple bound exhibition catalog, 24 pages, in German, very good condition, signed by artist and dated 1984; no other internal marks, clean and crisp, with color and b/w reproductions.
Köln: Oktagon Verlag / Galerie Ute Monz, 1998. Hellgraues OLn. m. farb. illustr. OU. 39 Seiten mit 60 farb. Abb. u. einer Textabb., Ausstellungsverzeichnis u. Bibliographie. - 22,5 x 30. * Erstausgabe. - Von 1991 bis 1996 hat Antonius Höckelmann (Oelde 1937 - 2000 Köln) an seinem Meisterwerk "Frau am Baum" gearbeitet. Ihm gelang eine große, komplexe Skulptur aus den Materialien, die für ihn typisch sind: Styropor, Aluminiumfolie, Acrylfarbe, Gaze etc. Das Buch enthält neben einem einführenden Text von Siegfried Gohr eine ausführliche Dokumentation der Skulptur. - Umschlagrücken etwas ausgeblichen; sonst sehr gut erhalten !
Erscheinungsdatum: 1988
Anbieter: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
0. Antonius Höckelmann. Text von Jo Coucke. Deweer Art Gallery, Otegem 1988. (8) S. mit 8 (3 farb.) teils ganzseit. Abb., Ausst'verz., Chronologie, geheftet. - Text in franz. & niederländ. Sprache. ANTIQUARISCH.
Verlag: Galerie Ute Mronz, Köln, 2008
ISBN 10: 3000247270 ISBN 13: 9783000247279
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Mit 109 überwiegend farbigen Abbildungen, Auflage: 500 Exemplare. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 1100 Quart, 122 S. Deutschsprachige Augabe Sehr guter Umschlag OLeinen Neuwertiger Zustand Gebundene Ausgabe.
Verlag: 1986. 86 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (31 x 22) cm., 1986
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Wrappers. Zustand: Very Good. Limited to 300 copies, of which this copy is No.200. Very Good+ w/ minute wears on cover.
Verlag: Gerhard Theewen, 1977
Anbieter: Moe's Books, Berkeley, CA, USA
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Very good. No jacket. In German and English. Some shelfwear.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Galerie Ascan Crone, 1983
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 28. Kan. bis 26. Febr. 1983. 28 S. Sehr gutes Ex. - Beiträge von Günther Gercken, Per Kirkeby und A.R. Penck. - Der Raum wird determiniert durch die Objekte und ihre Relationen in einem bestimmten Zeitpunkt. Die Art der Objekte und die Art ihrer Relationen können Gegenstand von Reflektionen und folgernden Untersuchungen werden. Der Kampf im Raum um Dominanz kann zu einer vorübergehenden Harmonie führen, ebenso kann der Streit im Objekt Aktivität auslösen, aber auch zur Erstarrung beitragen, oder den Impuls bewahren. Dies bringt die Frage nach der Wahrheit einer Situation in ihrer logischen Struktur. Teil dieser logischen Struktur sind die artifiziellen Objekte als Kristallisation von menschlichem Wollen, Fühlen, Denken, die eine Modell-Ebene darstellen in der Parallelität der Richtungen unabhängig vom Zeitpunkt als Über-Zeit-Raum. Dieser Modell-Über-Zeit-Raum ist das Arbeitsfeld der Plastiker. Indem die Dynamik im Objekt erstarrt, wird sie Modell-Realität und Realitäts-Modell. Die Menge der Modelle ergibt den Zustand von Kultur bezogen auf die historische Situation. Die Konzentration von Sinn als sinnlich erfaßbare Raum-Situation ist ein Kriterium für historische Entscheidungen im Sinne des Modell-Realitäts-Bezuges. a. r. penck Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
AK. Kunsthalle Bern, 6. September bis 19. Oktober 1975. Redaktion: Marianne Schmidt, Michael Werner und mit einem Vorwort v. Johannes Gachnang. Bern: Stämpfli + Cie, 1975. Rotbrauner OPbd. 58 nn. Seiten mit 37 teils farbigen u. ganzs. Werkabbildungen sowie Anzeigen-Anhang. - 27 x 21. * Erstausgabe mit Textbeiträgen von Theo Kneubuehler und Ralf Winkler (A. R. Penck) sowie einem Verzeichnis der 178 ausgestellten Werke. - Mit einem lose beil. Farbfoto eines Höckelmann-Gemäldes, einer handschriftlichen Grußformel, Datierung und voller Signatur des Künstlers (Oelde 1937 - 2000 Köln) auf dem Vorsatzblatt !
Verlag: Maximilian Verlag, 1982
Anbieter: castlebooksbcn, Barcelona, B, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Bien. 128 pp. 36 plates. Text in German.
Erscheinungsdatum: 1978
Anbieter: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
0. 25 Tuschezeichnungen 1961-63. 2 Plastiken 1963/78. Text von Siegfried Gohr. Katalog. Galerie Thomas Borgmann, Köln & Fred Jahn Agentur, München 1978/79. (16) S. mit 12 ganzseit. s/w Abb., geheftet. ANTIQUARISCH.
Verlag: Märkisches Museum der Stadt Witten; Kleve: Städtisches Museum Haus Koekkoek, Witten, 1992
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Pappband. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 22,5 x 24,5 cm. 71 S. Pappband mit Schutzumschlag. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. Umschlag etwas berieben, gutes Exemplar.
Erscheinungsdatum: 1998
Anbieter: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
0. Frau am Baum. Katalog, von Siegfried Gohr. Köln 1998. Querformat 30,5 x 23 cm. 39 S. mit 60 farb. Abb. & 1 Textabb., Ausst'verz., Bibliographie. Leinen. Von 1991 bis 1996 hat Antonius Höckelmann an seinem Meisterwerk der 90er Jahre gearbeitet: "Frau am Baum". Ihm gelang eine große, komplexe Skulptur aus den Materialien, die für ihn typisch sind: Styropor, Aluminiumfolie, Acrylfarbe, Gaze etc. Das Buch enthält neben einem einführenden Text von Siegfried Gohr eine ausführliche Dokumentation der Skulptur. Details stellen die akribische bildhauerische Arbeit vor, Übersichtsbilder zeigen den gesamten Ablauf der allansichtigen Skulptur. Zahlreiche Reproduktionen verwandter Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen runden den Überblick zu diesem besonderen Werk der neueren Skulptur ab.
Erscheinungsdatum: 1992
Anbieter: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
0. Zeichnungen, Skulpturen, Holzreliefs, Fingermalereien. Sammlung Brigitte Wagner, Bonn. Texte von Hans Gercke, Siegfried Salzmann & Brigitte Wagner. Katalog. Bremen/Gotha 1992. 4to. 70 S. mit zahlr. meist ganzseit., meist farb. Abb., 41 Nrn, Ausst'verz., Bibliographie, Chronologie, brosch. ANTIQUARISCH.
Erscheinungsdatum: 1983
Anbieter: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
0. Bilder und Skulpturen. Texte von Per Kirkeby, A.R.Penck & Günther Gercken. Katalog. Ascan Crone, Hamburg 1983. 28 S. mit 4 mont. Farbtafeln & 8 ganzseit. s/w Abb., Ausst'verz., Bibliographie, Chronologie, geheftet. ANTIQUARISCH.
Erscheinungsdatum: 1987
Anbieter: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
0. Bildhauer und Zeichner. Text von Elke Zimmer. Katalog. Düsseldorf 1987. 4to. (20) S. mit 21 teils ganzseit. farb. Abb., Ausst'verz., Bibliographie, Chronologie, geheftet. ANTIQUARISCH.
Erscheinungsdatum: 1975
Anbieter: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
0. Zeichnungen und Plastiken. Redaktion: Walter Ehrmann. Katalog. Museum Morsbroich, Leverkusen 1975. (58) S. mit 44 (4 farb.) ganzseit. Abb., Ausst'verz., Bibliographie, Werkverz., brosch. ANTIQUARISCH.