Karl georg hoffmann (55 Ergebnisse)
Geschichtliche Quellenhefte Heft 6, 7, 3, 17, 5, 4 Das Zeitalter des Absolutismus und der Aufklärung u.a. Preis JE Heft
Dr. Georg Hermann Franke , Waldemar Hoffmann , Harald scherrinsky, Ruldolf Meier, Karl Longosch,
Verlag: Moritz Diesterweg Frankfurt / Main 2. Auflage 1958 1958
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,30
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brosch. 61S. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heinz Mohlberg, Köln 1995
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Heft - sehr gut.

- Hardcover
Anbieter: clickgoodwillbooks, Indianapolis, IN, USAclickgoodwillbooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 33,54
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Used - Acceptable: All pages and the cover are intact, but shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Pages may include limited notes, highlighting, or minor water damage but the text is readable. Item may be missing bundled media.

- Hardcover
Anbieter: Goodwill Books, Hillsboro, OR, USAGoodwill Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 33,54
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included.

Verlag: Universal-Edition, Wien und Leipzig, 1918. 1918
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°. Originalbroschur, leicht randbestoßen. 87 Seiten. Sauberes, gutes Exemplar. Musik von Jacques Offenbach. Musikalische Bearbeitung von Julius Stern und Alfred Zamara. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l…' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21197-435900.

- Hardcover
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes KönigreichWeBuyBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,19
EUR 18,47 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Like New. Most items will be dispatched the same or the next working day. An apparently unread copy in perfect condition. Dust cover is intact with no nicks or tears. Spine has no signs of creasing. Pages are clean and not marred by notes or folds of any kind.

- Hardcover
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes KönigreichWeBuyBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,19
EUR 18,47 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Verlag: Berlin: Lutherisches Verlagshaus 1959
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. gr.-8vo. 237 S. Orig.-Leinwand mit Goldprägung 545 g Sehr gutes Exemplar, kleiner Besitzeintrag auf Titelblatt verso.

- Hardcover
Anbieter: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, USARomtrade Corp.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 89,54
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Verlag: McGraw-Hill Education / Medical
- Hardcover
Anbieter: Academic Book Solutions, Medford, NY, USAAcademic Book Solutions
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 53,40
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: LikeNew. Used Like New, no missing pages, no damage to binding, may have a remainder mark.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 39,04
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Das öde Haus : Erzählung. E. T. A. Hoffmann. Reprod. nach Holzstichen von Karl-Georg Hirsch
Hoffmann, E. T. A. (Verfasser) und Karl-Georg (Illustrator) Hirsch:
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebunden mit Umschlag 8 °. Zustand: Gut. 60 S. : Ill. ; 25 cm A43151 Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 129,05
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Used. pp. 964 1st Edition.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 129,36
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Used. pp. 964 Illus. (Col.).

Pediatric Endocrinology and Inborn Errors of Metabolism
Karl Roth Georg Hoffmann Kyriakie Sarafoglou Sarafoglou Kyriakie Roth Karl Hoffmann Georg
- Hardcover
Anbieter: Biblios, frankfurt am main, HESSE, DeutschlandBiblios
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 133,40
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Used. pp. 964.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, , DeutschlandAntiquariat im Lenninger Tal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 60 S. Originalpappband mit Grünschnitt und OU. *Ecken minimal gestaucht, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lutherisches Verlagshaus, Bln., 1959. 237 S., Ln.-Ebd. (Ebd.-Kanten leicht berieben u. etwas ausgeblichen)--- 554 Gramm.
Weitere BilderDie Mark. 24. Jahrgang 1928. Komplett mit den Heften 1 / 2 - 11. Illustrierte Zeitschrift für Wandern, Heimatkunde, Kunst und Natur in Brandenburg. Allgemeines Blatt für die Bestrebungen aller märkischen Wanderer und Wander-Vereine, Verbände und Bünde. Verkündigungsblatt und eingeführt im 'Märkischen Verband für Fremdenverkehr und Ansiedlung e. V., 'Touristen-Club von 1893', 'Wanderverein Frisch voran (gegr. 1895)', 'Mark Brandenburg-Verein', 'Fontane-Klub 1905', 'Märkischer Wander-Verein', 'Märkische Heimatwanderer-Gemeinschaft', 'Märkischer Wandervogel e.V., 'Märkischer Wanderverein 1921.' Publikationsorgan des 'Brandenburgischen Verkehrs-Verbandes.' Hauptschrift für Naturfreunde, Turner, Lichtbildner, Wander-Ruderer und -Radfahrer, für Fremdenverkehr und Ansiedlung. [ auch mit folgenden Untertiteln: Illustrierte Zeitschrift für Wandern, Wochenende, Reise, Heimatkunde, Kunst und Natur der Provinz Brandenburg, der Altmark, der Prov. Grenzmark und angrenzender Berliner Wochenend- und F
Mark, Die. - Kitzler, Georg-Eugen (Hrsg.). - Karl Georg Hoffmann / Otto Glaser / Andreas Haukland / Alfred Liedtke / Herybert Menzel / H. Pohl / Paul Schillmann / Liesel Brachvogel / Lothar Raabe / Arthur Koetz / M. E. Boschann / Hermann Siegert / Fr
Verlag: Berlin, Verlag 'Die Mark', 1928. 1928
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 76,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 30 x 21 cm. Originalhefte mit grünen Umschlägen, diese sind etwas randlädiert. Seiten 1 - 142 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Zweispaltig gesetzt, mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen. Der Innenbereich ist sauber. Insgesamt gut erhalten. Aus dem Inhalt: G.-E. Kitzler - Die tausendjährige Chur- und Hauptstad…t Brandenburg a. H. / derselbe: Die Mumie des 'Kahlbutz' in Kampehl (Heft 4, Seite 35) / derselbe: Kreisstadt und Moorbad Luckau. Die alte Hauptstadt der Niederlausitz / derselbe: Märkische Kunstkeramik / Karl Georg Hoffmann: Die Wunderstadt Wilsnack / Otto Glaser: Eulenspiegeleien in der Mark / Andreas Haukland: Helge der Wiking / Alfred Liedtke: Frühling und Hochzeit im Dorfe! Märkische Hochzeitsbräuche im Oderbruch / Herybert Menzel: Grenzmärkers Heimat (Gedicht) / H. Pohl: Aus der Geschichte des Klosters Paradies / Paul Schillmann: Das Tal der Pleiske / Liesel Brachvogel: Frühlingszeit! (Gedicht) / Lothar Raabe: Bad Freienwalde (Oder) / Arthur Koetz: Schönheit der Mark / M. E. Boschann: Die Rauenschen Berge / Hermann Siegert: Die Markgrafensteine bei Fürstenwalde / Fritz Riebner: Wechsel der Herbsttage / Johanna Wrobel: Das wandernde Seelchen (Märchen) / Edmond Potonie: Elektrische Fernleitung und Naturschutz und vieles mehr. --- Mit eingebunden sind die Beiblätter 'Die Natur in der Mark' und Das Heimatwandern.' --- Die Mark' erschien zu dieser Zeit im Sommer monatlich, im Winter jeden 2. Monat. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00768-400516.

Die Mark : Illustriertes Unterhaltungsblatt für Touristik und Heimatkunde. Ratgeber für Ausflüge. 22. Jahrgang 1926, Nr. 1/2 bis 11/12.
Mark, Die. - Kitzler, Georg Eugen (Red.) - P. Deegener / Hans Benzmann / Al. Brecht / Alfred Knesebeck / Kurt Grotewitz / Karl Hahn / E.T.A. Hoffmann (Autoren des Heftes 3/):
Verlag: Verlag "Die Mark", Berlin 1926 1926
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 77,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 31,6 : 24,6 cm. Olivgrüner Originalleinenband, leicht fleckig, bestoßen und berieben. 128 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Kunstbeilagen sowie eingebundenen Heftumschlägen. Innen sauber und fest. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous…plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bbg.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Lutherisches Verlagshaus 1959
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat an der Nikolaikirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 46,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. Auflage. 237 Seiten., Der Einband ist etwas berieben, das Papier ist etwas gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Gr.-8°. blaue goldgeprägte OLeinwand..
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Greifenverlag zu Rudolstadt, Rudolstadt 1977
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 5. verbesserte Ausgabe. 123 Seiten Ein umfassender Reiseführer zu Thüringen, der die kulturellen und historischen Besonderheiten der Region beleuchtet. Mit zahlreichen Illustrationen und Fotografien. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1…-890-1/8-00436661 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 766.
Weitere BilderDas öde Haus. Erzählung. Mit Reproduktionen nach Holzschnitten von Karl-Georg Hirsch. Graphische Gestaltung von Gert Wunderlich.
Hoffmann, E. [Ernst] T. [Theodor] A. [Amadeus]; Hirsch, Karl-Georg (Illustrationen)
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , DeutschlandVersandantiquariat Abendstunde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/gebunden. Zustand: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter schwarzer Pappeinband mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel, dreiseitigem Farbschnitt, schwarzen Vorsätzen und illustriertem Schutzumschlag. Der Umschlag leicht nachgedunkelt und dezent berieben, ansonsten guter bis sehr guter Erhaltungszustand. Gedruckt auf ein GSO p…erlweiß, 135g/qm von Geese Papier, Hamburg. Das öde Haus ist eine Novelle von E. T. A. Hoffmann, die erstmals 1817 erschien. Hoffmann schrieb Das öde Haus vermutlich im Herbst 1816, kurz vor Erscheinen des zweiten Bandes seiner Nachtstücke bei Georg Andreas Reimer in Berlin. Die Topografie und einzelne Personen der Erzählungen hat Hoffmann seinem persönlichen Umfeld in Berlin entnommen. Ernst Theodor Amadeus Hoffmann (* 24. Januar 1776 in Königsberg; gestorben 25. Juni 1822 in Berlin; Vorname eigentlich Ernst Theodor Wilhelm, 1805 umbenannt in Anlehnung an den von ihm bewunderten Wolfgang Amadeus Mozart) war ein deutscher Schriftsteller der Romantik. Außerdem wirkte er als Jurist, Komponist, Kapellmeister, Musikkritiker, Zeichner und Karikaturist. Hoffmann gilt mit seiner Novellistik zeitlich nach Goethe und bis zum Durchbruch der Werke Kafkas nach 1945 als der einflussreichste deutsche Erzähler. Ausgehend von den Gespenstergeschichten des 18. Jahrhunderts, der englischen Schauerliteratur und frühromantischen Märchen, beeinflussten seine Novellen und Erzählungen die Prosa zahlreicher bedeutender Autoren aus der russischen, französischen, US-amerikanischen und spanischen Literatur. Seine Werke dienten als Vorlagen für Opern. Neben Robert Schumann war er der wirkmächtigste Musikkritiker der deutschen Romantik. Karl-Georg Hirsch (* 13. Mai 1938 in Breslau) ist ein deutscher Grafiker und Holzstecher sowie Hochschullehrer, der durch zahlreiche Buchillustrationen und Grafikfolgen bekannt geworden ist. Sein umfangreiches ?uvre konzentriert sich auf die Technik des Holzstichs, umfasst aber auch Zeichnungen, Holzschnitte und Radierungen. Hirsch arbeitet vor allem mit Zwischentönen im einfachen Schwarzweiß; Farbe verwendet er, abgesehen von wenigen handkolorierten Blättern, nur ausnahmsweise. Künstlerische Inspiration schöpft er vor allem aus Lyrik und Texten der kürzeren Prosa, für die er kongeniale Illustrationen schafft. Dabei arbeitet er mit Dichtern und Schriftstellern sowie Typographen eng zusammen, um das Buch als Endprodukt eines solchen künstlerischen Schaffensprozesses als organische Einheit von Text und Illustration zur Wirkung auf den Leser zu bringen. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 60, (2) pages. Groß 8° (155 x 245mm).

Schule Mit Zukunft
. Ed(s): Braun, Karl-Heinz; Kruger, Heinz-Hermann; Olbertz, Jan-Hendrik; Hoffmann, Christoph; Hofmann, Hans-Georg
- Softcover
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 74,62
EUR 10,50 VersandVersand von Irland nach USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. Editor(s): Braun, Karl-Heinz; Kruger, Heinz-Hermann; Olbertz, Jan-Hendrik; Hoffmann, Christoph; Hofmann, Hans-Georg. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JF. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 21. Weight in Grams: 467. . 1998. Paperback / so. . . . .

- Hardcover
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, , Schweizonline-buch-de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 55,90
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Dec 06, 2012. Zustand: gebraucht; sehr gut. 2 Auflage, kleine Lagerspuren, Inhalt textsauber und gepflegt.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Greifenverlag, Rudolstadt 1977
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 34,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Ausgabe. 123 Seiten Ein umfassender Reiseführer über Thüringen, der die Vielfalt und die kulturellen Besonderheiten der Region beleuchtet. Von der malerischen Landschaft bis hin zu den historischen Sehenswürdigkeiten bietet das Buch einen einzigartigen Einblick in das Herz von Thüringen. Zustand:… Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-787-7/8-00456122 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 823.

Schule Mit Zukunft
. Ed(s): Braun, Karl-Heinz; Kruger, Heinz-Hermann; Olbertz, Jan-Hendrik; Hoffmann, Christoph; Hofmann, Hans-Georg
- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 92,68
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. Editor(s): Braun, Karl-Heinz; Kruger, Heinz-Hermann; Olbertz, Jan-Hendrik; Hoffmann, Christoph; Hofmann, Hans-Georg. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JF. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 21. Weight in Grams: 467. . 1998. Paperback / so. . . . . Books… ship from the US and Ireland.
Weitere BilderDie Mark. Doppelband 1928 (24. Jahrgang) und 1929 (25.Jg.), jeweils komplett mit den Heften 1 - 11 und 1 - 12. Illustrierte Zeitschrift für Wandern, Heimatkunde, Kunst und Natur in Brandenburg. Hauptschrift für Naturfreunde, Turner, Lichtbildner, Wander-Ruderer u. -Radfahrer, für Fremdenverkehr und Ansiedlung. - weiter siehe Anmerkung.
Mark, Die. - Kitzler, Georg-Eugen (Hrsg.). - mit Beiträgen von Otto Glaser, Karl Georg Hoffmann, Paul Schillmann, W. Bartelt, Alfred Schacht, Theodor Storm, Eduard Philipp, Herm. Thomas, Otto Korn, Erich Kohts über Friedrich Eberhard v. Rochow, A. Bo
Verlag: Berlin, Verlag 'Die Mark', (G. Kitzler), 1928 und 1929. 1929
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 147,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 30 x 21 cm. Neuerer Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. 142 / 128 (2) Seiten mit zahlreichen einfarbigen Fotos und Illustrationen, sowie mehreren einfarbigen Tafeln. Auch die originalen Umschläge sind mit eingebunden. Sauber und gut erhalten. erschien laut KVK: 1,1904/1905- 39, 1943(/1944?) --- Aus dem Inhal…t: Otto Glaser - Eulenspiegeleien in der Mark / Die Mumie des 'Kahlbutz' in Kampehl / Karl Georg Hoffmann: Die Wunderstadt Wilsnack / Paul Schillmann: Das Tal der Pleiske / W. Bartelt: Neuruppin und die Ruppiner Schweiz / Alfred Schacht: Im Ruderboot zum schönen Werbellin / Theodor Storm: Immensee (Novelle in Fortsetzungen, No. 4-8, 1928) / Fürstenwalde, die Stadt der grünen Farbe / Eduard Philipp: Ein Tag am Scharmützel-See, der märkischen Ostsee / Nachruf Bruno Wille. Der Philosoph der märkischen Kiefernheide / Kreisstadt und Moorbad Luckau / 25 Jahre 'Die Mark' / Märkische Bauernhaus-Typen / Herm. Thomas: Heiratsmarkt und Dorfhochzeit in der Zauche / Otto Korn: Wider den Streckenreklame-Unfug ! Schützt die Heimat vor Verunstaltung / Erich Kohts: Fried. Eberh. v. Rochow und seine Schulen / Baumblüte in Guben / A. Boese: Auf zur Rosenblüte nach Forst (Lausitz) / 1000-Jahr-Feier der Chur- und Hauptstadt Brandenburg a. H. / Mehr Beachtung der Ostmark / Kreisstadt Friedeberg (Neumark) / Stadt und Schloß Sonnewalde und vieles mehr. -- Mit eingebunden sind die Beiblätter 'Die Natur in der Mark', Das Heimatwandern, Lichtbildnerei des Wanderers u. a. --- 'Die Mark' erschien zu dieser Zeit monatlich. -- weitere (spätere) Untertitel: Allgemeines Blatt für die Bestrebungen aller märkischen Wanderer und Wander-Vereine, Verbände und Bünde. Amtliches Organ des 'Brandenburgischen Verkehrs-Verbandes e. V.' (Provinzial-Verband). Verkündungsblatt und für die Mitglieder eingeführt in vielen Berliner Wander-, Heimat- und Sport-Vereinen. // Illustrierte Zeitschrift für Wandern, Heimatkunde und Natur der Mark Brandenburg. Verkündigungsblatt und für die Mitglieder eingeführt im 'Märkischen Verband für Fremdenverkehr und Ansiedl. E. V., 'Mark Brandenburg-Verein' und andere. Hauptschrift für Naturfreunde, Turner, Lichtbildner, Wander-Ruderer und Radfahrer, für Fremdenverkehr und Ansiedlung. // Illustriertes Unterhaltungsblatt für Touristik und Heimatkunde. Ratgeber für Ausflüge // Berliner Wochenend-Führer. Amtliches Organ des Berliner Wochenend-Ausschusses. Allgemeines Blatt für alle Wanderer und Heimatfreunde // Zentralblatt für die Interessen des Fremdenverkehrs. // Zeitschrift für märkische Heimatpflege und Wandern. Organ vieler Wander-, Heimat und Sport-Vereine. ]. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BbgUebNeb.

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Willi Braunert, München, , DeutschlandAntiquariat Willi Braunert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 78,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, gebunden, Schutzumschlag. 60 Seiten Auf Nachsatz von Karl-Georg Hirsch zugewidmet und signiert. Auch der beigelegte Originalholzstich ist signiert und zugewidmet. Das Buch ist nicht numeriert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Hardcover
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 231,28
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Rhönantiquariat GmbH, Hofbieber, , DeutschlandRhönantiquariat GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 300,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Fol. , Halbleder in Schuber-. Ohne Pag. Auf 300 g Büttenpapier gedruckt,Nr. 50 der Ausgabe A von 110 Expl. Rauer Schnitt. Vom Künstler signiert. Tadelloses Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100. Hirsch, Karl G (illustrator).